Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер
журналист

Чем больше размышлений о будущем ребенке, тем сложнее на него решиться

25 ноября 2024, 09:06

Солидный материнский капитал, бесплатное медобслуживание, детские пособия, льготы, оплачиваемые декретные отпуска, бесплатные детские спортивные секции и кружки – мало в какой стране мира правительство так мощно стимулирует рост рождаемости. Но, согласно статистике, численность населения России все равно снижается.

Почему современная молодежь отказывается от своего главного, самого большого, простого и долгосрочного счастья?

– Я составила список вещей, которые понадобятся малышу в первый год, и смету на этот год. Вышло порядка трех миллионов рублей, – говорит дочь моих друзей Юля. – Коляска, кроватка, люльки, кресло в машину, одежда, игрушки, бутылочки, сцеживатели молока, холодильник для хранения детской смеси, подгузники, – она достает смартфон, заходит на сайт «Приданное новорожденному». – Смотри! Няни – не меньше тысячи в час! И это если няня без педагогического, психологического или медицинского образования. На свой страх и риск!».

Таблетки, пластыри, инъекции, хирургические манипуляции – рынок контрацепции огромен и продолжает эффективно развиваться. Но главное противозачаточное средство, как я поняла, это многочисленные яркие торговые онлайн-платформы для молодых мам и психологические сайты.

Производители абсолютно ненужных вещей и предметов, дабы продать свою мишуру подороже, внушают девушкам и парням – рождение ребенка влечет за собой миллионные траты. А модные сайты развития личности и личностного роста, доморощенные психологи, коучи и прочие гуру ужасают выдуманными проблемами: «С появлением ребенка у вас не останется времени на себя, любимую!», «Ребенок – это круглосуточный стресс!». Статьями о депрессии беременных, о послеродовых психических проблемах, эмоциональных травмах, о связанных с малышом конфликтах, дискомфорте, потери физической формы переполнен интернет. Либеральная западная пропаганда, а вслед за ней и отечественные знахари всех мастей тиражируют страхи, единичные случаи подают как массовое явление, культивируют болезни, которые в естественной среде практически не встречаются.

Токофобия (страх забеременеть), гравидофобия (боязнь беременных), токсикофобия (страх гормональных изменений в организме в связи с беременностью), мизопедия (отвращение к ребенку) и прочие формы психических отклонений, о которых мир узнал недавно и которые иначе как ошибками природы не назовешь. Так насаждается отказ от продолжения рода. Сама впала в ступор, зайдя на один из тысяч сайтов «Как подготовиться к зачатию», который напрочь отбивает желание рожать. Оказывается, нужно соблюдать специальную диету на протяжении года, сдать кучу анализов, пройти массу тестов, провести диагностику супружеской пары, сканировать ее вдоль и поперек… Если бы такие инструкции и методички существовали в моей молодости, современных юношей и девушек просто бы не существовало!

Отвращение к беременности – это аномалия. Страх родить ребенка – патология. Ведь вся физиология и ментальность женщины рассчитана на деторождение и заботу о потомстве. Женщина была для этого создана! Но ложные ценности извратили ее природу, ее смысл, цель, с которой она и пришла в этот мир. Вот и занимается наша выросшая в интернете, воспитанная гламурными изданиями и фильмами про красивую жизнь продвинутая молодежь зарабатыванием денег, скупкой ненужного и саморазвитием, не осознавая, что самый мощный скачок в развитии дают именно дети.

Рождение ребенка – это естественная потребность, природная необходимость, как есть, дышать, любить. Мы же не учимся дышать. Мы просто дышим. Точно так же наступает естественное зачатие. Молодые люди любят друг в друга, и в организме женщины зарождается новая жизнь. Если женщина любит мужчину, она мечтает о ребенке от него – таков основной инстинкт. Зачем усложнять простое?

Это касается и самого распространенного, примитивного отказа от беременности, оправдания – жизнь дорожает, в политике нестабильность, надо сначала обустроиться, обложиться финансовыми подушками. Открою вам еще одну древнейшую истину: люди с таким мышлением никогда не встанут на ноги, никогда не будут довольны собой, своей жизнью. Им всегда будет мало. Мало будет именно им, а не ребенку, которому необходимы лишь любящие мать и отец. Это вам скажет любой честный педагог и психолог: концентрируясь только на материальном, родители лишают малыша настоящего счастья, которое за деньги не купишь, самые проблемные дети растут в домах, доверху заполненных игрушками и шмотками. Их родители растрачивают себя на зарабатывание денег, покупки ненужного, а на простое человеческое счастье их уже не хватает.

Противопоказано, опасно рассматривать ребенка только с материалистической, финансовой точки зрения – списками приданого. Нельзя видеть в даре природы, в Божьем даре, только материю. Это подтверждает и наука. Демографы любят приводить в пример исследование под названием «Вселенная-25», которое еще в 1968 году провели американские ученые. Четыре пары мышей поместили в идеальные условия: еды навалом, просторные гнезда, никакой опасности извне. Поначалу мыши размножились аж до 2000 особей. Но постепенно самки стали отвергать самцов, да самцы и не настаивали. В итоге грызуны совсем прекратили размножаться, и вскоре осталась лишь сотня старых облезлых особей. Ученые сделали вывод: для роста популяции необходима реальная жизнь с ее стрессами и борьбой, в полном комфорте живые существа лишь деградируют и вымирают.

«У жадного Бог заберет самое ценное» – эта мысль есть в пословицах всех народов, во всех священных писаниях. Глупо прожить жизнь в страхе нищеты, в ужасе «плодить нищету». К сожалению, это понимаешь лишь с возрастом. Вспоминаю и свою нерешительность в молодости. «У вас нет ни жилья, ни достойной работы! Сами живете впроголодь! Вы не справитесь! Делайте аборт!» – говорили мне и моему мужу наши родные. Врачи пугали резус-конфликтом. Мой начальник грозился: «Забеременеешь, уволю!»

Чем больше размышлений о будущем ребенке, тем сложнее на него решиться. Чем дольше готовишься к зачатию, тем менее оно вероятно. Чем больше абортов, тем меньше перспективы когда-то родить. А часто достаточно одного аборта, чтобы потерять этот великий дар. Горе от ума. Трагедия молодых, их катастрофа, которую они осознают лишь спустя годы.

Все бездетные к более зрелому возрасту и особенно в старости считают своей главной ошибкой, а часто и самым страшным грехом то, что они не решились продолжить себя – свой род. Это еще одна вечная истина. Закон.

О чем жалеют люди перед смертью? Католическая благотворительная организация «Каритас», работающая в 200 странах мира, составила рейтинг на эту тему. На первом месте – бессмысленность жизни, которую умирающие называли «следованием стереотипам», «навязанным страхом», «занятиями второстепенными и малозначительными вещами». На втором в разных вариациях – то, что не успели родить детей и вообще мало думали о семье.

Поэтому – это даже не к молодежи, к ее взрослым родным – не пугайте! Не распространяйте беспокойство. Не прибедняйтесь. Не жалуйтесь. Вспомните главное событие собственной жизни, свою главную победу, свершение – свои роды, свой путь в воспитании ребенка. Помогите молодым понять истинные смыслы.

А государству следовало бы сконцентрироваться не только на материальной поддержке молодых семей, но и на возвращении к вечным ценностям в культуре, в искусстве, в идеологии. Особенно в Сети. Не бездетная перекроенная блогерша-коуч-звезда в дорогущем шмотье с кучей личных проблем и комплексов, а мама с ребенком должна стать символом счастья. Не иллюзорного – на пару часов, на пару недель – а основательного, фундаментального. На всю жизнь и после нее. Только такая – настоящая – женщина способна сделать по-настоящему счастливым и мужчину – подарить ему осознанность, мудрость, авторитет, достоинство, ответственность, самоуважение, его суть.


Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы