Мнения

Камран Гасанов
старший преподаватель РУДН

Россия останется в плюсе даже при «канцлере-ястребе» в Германии

18 ноября 2024, 11:18

Фото: IMAGO/Global Look Press

Правительственный кризис в Германии из стадии шока переходит в стадию принятия. После выхода из коалиции свободных демократов канцлер планировал провести голосование о вотуме доверия правительству 15 января, а выборы – в марте. Однако абсолютно все крупные оппозиционные партии – «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ, BSW), «Альтернатива для Германии» (АдГ) и ХДС/ХСС – настояли на ускорении процесса. И под таким прессом 11 ноября Шольц объявил, что голосование по вотуму доверия до Рождества, для него – «не проблема». Как сообщила Bild, канцлер запросит голосование по вотуму 16 декабря. Очевидно, что правительство одобрения парламента не получит, а тогда выборы могут пройти 23 февраля. С этим согласились «Зеленые» и СвДП. Аргументация сторонников немедленных выборов логична – Германии нужно дееспособное правительство в условиях кризиса, поражения Украины и победы Трампа.

Кризис в бундес-правительстве назревал последние полгода, но вышел наружу в ноябре. Основные его причины лежат в финансово-экономической плоскости. Из-за санкций, конфликта на Украине и мировой инфляции экономика переживает большие сложности. Капитал и производство убегают в тихие гавани, например, в Соединенные Штаты. По итогам третьего квартала 2024 года немецкая экономика погрузилась в рецессию. Этот факт признал «зеленый» министр экономики и вице-канцлер Роберт Хабек. В октябре он отметил, что ВВП страны сократился на 0,2%, а не вырос на ожидаемые 0,3%. Энергетическое эмбарго против России дает обратный эффект. Ненавидящих всеми фибрами души Кремль «Зеленых» бесит, что Россия опередила по размеру валового продукта Германию. И наверное, поэтому обещавшая уничтожить российскую экономику глава МИД Анналена Бербок виновником развала коалиции выставила именно Москву.

Немецким политикам (правда, не всем) не хватает смелости сказать, что первопричина экономического кризиса лежит не в России, а в слепом следовании англосаксонским геополитическим амбициям по поеданию бывших постсоветских республик. Придет ли это осознание, уже не столь важно. Факт в том, что порожденный войной на Украине финансовый кризис вызвал суматоху в «светофорной коалиции». Лебедь, щука и рак принялись судорожно предлагать свои рецепты.

Правительство должно было сформировать бюджет на 2025 год. Денег, хоть убей, не хватает. Что же делать? Министр финансов Кристиан Линднер (СвДП) сформулировал 18-страничный проект, предусматривающий снижение налогов для бизнеса, сокращение соцвыплат, отсрочку многомиллиардных «зеленых» проектов и соблюдение долгового тормоза (Schuldenbremse). Механизм Schuldenbremse, внедренный еще при Меркель, вводит потолок заимствований бюджета в 0,35% ВВП в год. Шольц вместе с «Зелеными» на 11 страницах обрисовал другую картину: несокращение социальных выплат, переход к ВИЭ и финансирование Украины. Средства для латания дыр в бюджете Шольц предлагал взять через отказ от Schuldenbremse.

Львиная доля бюджета расходуется на Украину. Хотя ни СвДП, ни «Зеленые», ни Шольц не питают большой любви к России и ставят на поддержку Киева, методы у них различались. Линднер предлагает спасать ВСУ поставкой дальнобойных ракет «Таурус», а СДПГ и «Зеленые» – деньгами. Для Линднера важнее спасти Германию, чем Украину. Шольц считает такое сравнение недопустимым. «Это «или-или» – яд. Либо безопасность, либо сплоченность. Либо поддержка Украины, либо инвестиции в будущее Германии. ... Это вода на мельницу врагов нашей демократии», – говорил он.

Любопытно, что политический кризис в Германии синхронизировался с победой Дональда Трампа. Шольц уволил «предавшего его доверие» Линднера 6 ноября – в день, когда подвели предварительные итоги выборов в США. Хотя Трамп – бизнесмен, а Линднер представляет интересы крупного бизнеса, едва ли можно говорить о сговоре. Коммерческие интересы Трампа и экс-министра финансов ФРГ далеко не идентичны. Трамп обещает 20-процентные тарифы против ЕС, а Линднер не так давно предостерегал его от развязывания торговой войны. В день своего увольнения Линднер призвал Европу «протянуть руку» Трампу. Вряд ли есть какая-то координация между Трампом и Мерцем. Лидер ХДС видит в Трампе вызов для Европы, призывая Германию и ЕС брать больше ответственности за свою безопасность. В то же время победа Трампа возымела эффект. Стив Бэннон недавно сказал, что если европейцы хотят воевать с Россией, пусть делают это за свой счет. В царствование Трампа проблема поиска новых средств для немецкого бюджета стоит еще острее, а значит, позиции Линднера и Шольца по финансированию Украины стали еще менее совместимыми.

На сегодняшний день ясно, что до католического Рождества в Бундестаге пройдет голосование о вотуме недоверия. При поддержке СвДП, «Левых», ХДС/ХСС и АдГ правительство доверие не получает, и в феврале проходят новые выборы. Каковы расклады? По последним опросам института Forsa от 13 ноября ХДС/ХСС набирают 33%, АдГ – 17%, СДПГ – 16%, «Зеленые» – 11%, ССВ – 5%, СвДП – 4%, «Левые» – 3%. По данным Tagesspiegel, Мерца хотят видеть канцлером 44% немцев (Шольца и Хабека – 6% и 7%). По данному раскладу февральские выборы однозначно забирает Мерц. Требующие снятие санкций с России силы – «Союз Сары Вагенкнехт» и АдГ – проходят в парламент. «Левые» и «раскольники» из СвДП остаются за бортом, а СДПГ из первой силы превращается в третью. Интрига лишь в том, с кем Мерц пойдет в коалицию. Голосов «Зеленых» для большинства не хватает, АдГ Мерц считает для себя токсичным вариантом, а с Сарой он не договорится по теме Украины. Остается только СДПГ. С большой долей вероятности мы увидим повторение знакомой нам по эпохе Меркель «большой коалиции». Конечно, есть вероятность того, что даже с СДПГ Мерцу не хватит голосов для формирования правительства. В таком случае ему придется добирать очки за счет «Зеленых».

Политический кризис в Германии, с точки зрения России, выглядит торжеством справедливости. Шольц и Ко пожинают бурю посеянного Западом украинского ветра. Владимир Путин много раз говорил о готовности к диалогу, но Шольц под давлением младших партнеров продолжал поддерживать ВСУ. Теперь враждебное правительство в Берлине превратилось в «хромую утку». Надолго ли – вопрос. К сожалению, ССВ и АдГ при всей своей популярности представляют совсем разные политические спектры. АдГ – крайне правая, ССВ – левая. Вступать в коалицию друг с другом они не готовы, и лишним доказательством тому стали выборы в Тюрингии. При этом ХДС и СДПГ готовы войти в коалицию с ССВ в той же Тюрингии.

Когда канцлером станет Мерц, ФРГ будет усиливать давление на Россию. Лидер ХДС на днях сказал, что в случае своего избрания потребует от России остановить удары по стратегическим объектам Украины, иначе Берлин поставит Киеву дальнобойные «Таурусы». С другой стороны, благо, что ХДС не сможет править единолично. Как бы мы не любили Шольца, на фоне Мерца – он если не голубь, то хотя бы ворона. Выступая в Бундестаге, Шольц призвал не допустить обострения конфликта на Украине, а значит будет и дальше добиваться отказа от поставок «Таурусов». Чисто в теории, если СДПГ и ХДС не наберут голоса, а «Зеленые» и СвДП останутся за бортом, в правительство могла бы войти партия Вагенкнехт, и тогда пацифистское лобби еще сильнее разбавит милитаризм Мерца.

Позиция Германии по Украине будет играть важную роль в судьбе этого конфликта. Сейчас Макрон и Стармер пытаются сомкнуть щиты с ФРГ и добиться коллективной поддержки Киева, независимо от позиции Трампа. Но если Трамп займет жесткую позицию на прекращение войны, партнерам по НАТО будет сложно игнорировать мнение США. И этот фактор уравновесит ястребиные планы нового канцлера. При усредненном сценарии – США out, Европа in – война продолжится, преимущество России будет лишь расти, так как даже при объединенной поддержке ВСУ со стороны НАТО Россия уверенно продвигается по всем фронтам.


Вам может быть интересно

Над Белгородской и Курской областями днем сбито 11 беспилотников
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов