Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Грузии предстоят самые важные выборы

10 октября 2024, 09:06

Фото: Reisinger/imagebroker/Global Look Press

Парламентские выборы в Грузии, которые состоятся 26 октября, во многом являются определяющими для всего кавказского региона. Правящая партия «Грузинская мечта» намерена использовать предстоящие выборы для укрепления своей власти, оппозиция – если не для победы, шансы на которую невелики, то для раскачки общественных настроений, а возможно, и свержения власти в ходе массовых протестов.

Грузинское общество расколото на два лагеря: прозападных симпатиков, чьим символом некогда был, а для многих и остается экс-президент Саакашвили, и консервативное большинство, не готовое обменять иллюзорные перспективы евроинтеграции на риск окончательно рассориться с Россией.

Общественный раскол настолько очевидный, что «Грузинская мечта» не стала заигрывать с электоратом оппозиционеров и неопределившихся, сделав очень четкую ставку на консервативную часть населения. Несмотря на бурные протесты Запада и угрозу санкций, был принят закон об иноагентах, закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. А в самой избирательной кампании власть активно эксплуатирует украинскую тему, предлагая обществу полярные альтернативы: или война и разрушение (как на Украине), или процветание. Тем самым власти мобилизуют свой пассивный электорат большинства в противовес меньшему по численности, но предельно наэлектризованному электорату оппозиции.

В самый канун выборов «Грузинская мечта» инициировала процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили. Последняя в любом случае слагает полномочия перед новым парламентом, однако депутаты большинства хотят, чтобы Зурабишвили стала не уходящим, но свергнутым президентом. Пост президента после прошедшей в Грузии конституционной реформы не играет большой роли. Однако открытое противостояние президента, правительства и парламента, имеющее место сейчас, еще больше дестабилизирует общество, сохраняя угрозу переворота.

Действующая грузинская власть старается действовать прагматично. Декларируя стремление в ЕС, она способствует усилению влияния ближайших соседей – Турции и России. Обе страны играют ключевую роль во внешней торговле, инвестициях и туристических потоках. Кроме того, Тбилиси, несмотря на окрики из Вашингтона, не противится усилению влияния Китая. Весной этого года китайская China Communication Construction LTD стала победителем конкурса на строительство глубоководного порта Анкалия. Порт должен стать составляющей выгодного России масштабного проекта по созданию транспортного коридора Север – Юг.

И все же простая смена ориентиров с США и ЕС на Россию, Турцию и Китай представляется слишком упрощенной. Проблема в том, что большинство грузин все еще выступают за интеграцию в Европейский союз, а официальный Тбилиси от своих евроинтеграционных устремлений не отказывался. Понятно, однако, что принятые законы – а в особенности закон о запрете ЛГБТ-пропаганды – делают вступление Грузии в ЕС в обозримой перспективе невозможным. Если не вступление в ЕС, то какой альтернативный геополитический проект может предложить грузинам действующая власть?

Риторика и действия Тбилиси говорят о том, что таким проектом могло бы стать воссоединение грузинских территорий. В середине сентября основатель «Грузинской мечты» предприниматель Бидзина Иванишвили заявил, что «Грузия найдет в себе силы извиниться перед осетинами за военный конфликт 2008 года». Такое заявление можно воспринимать как встречный шаг после того, как Южная Осетия после консультаций с Москвой отказалась от идеи проведения референдума о вхождении в Россию. Абхазия в 2022 году заявила об отсутствии планов по вхождению в РФ.

Впрочем, опыт реинтеграции ДНР и ЛНР в состав Украины показал, что все всегда идет не по сценарию. Даже при всем желании Тбилиси получить потерянные некогда территории назад проблема упрется в желания элит и населения самих частично признанных республик. В случае с Абхазией объединению с Грузией с высокой вероятностью будут сопротивляться местные элиты, привыкшие к своему автономному статусу. В случае же с Южной Осетией проблема осложняется еще и вопросом разделенного народа. Воссоединение с Грузией похоронит мечту многих южных осетин о воссоединении с Северной Осетией, являющейся субъектом Российской Федерации.

Отсутствием большого проекта объясняется усталость и раздражительность грузинского общества. Дорога в ЕС уже де-факто закрыта, а для воссоединения всех грузинских земель в том или ином виде все еще недостаточно предпосылок. При этом колоссальное значение Грузии для России нельзя отрицать. Прикрытие южных тылов на Кавказе и в Черном море, значимый транзитный коридор, не говоря уже о взаимной приязни русского и грузинского народов. В этом смысле победа здравых сил в Грузии – условие необходимое, но пока недостаточное для формирования общей созидательной повестки в отношениях Москвы и Тбилиси. Но это будет шагом в правильном направлении.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы