Мнения

Владимир Можегов
публицист

Финляндия как пример пересборки отношений с Европой

11 октября 2023, 12:00

Фото: Peter Endig/ZB/Global Look Press

Финляндия – самая близкая к нам страна ЕС. И страна настоящая, в отличие от провинциального хутора прибалтийских лимитрофов, выросших под шведско-немецкими князьями, после попавших в ореол Российской империи, а сегодня изо всех сил старающихся доказать свою преданность ЕС.

Иначе говоря, маленькие тявкающие собачки, бегущие впереди либерального паровоза – это одно, Финляндия – нечто иное. Наши отношения с последней – зеркало наших отношений с Европой в принципе.

То, что наши отношения сегодня разрушены – есть сумма проблем, крайне болезненных, но все-таки еще не фатальных. Даже вступление Финляндии в НАТО – факт печальный, но все же еще не столь трагический. Все еще можно исправить, и предпосылки к этому могут сложиться прямо сейчас. И прямо сейчас у нас есть две дипломатических проблемы с финнами, которые мы хотели бы решить по возможности корректно и дипломатично.

Это, во-первых, судьба Воислава Тордена, одного из командиров диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич», с 2014 года воюющей в Донбассе. В данный момент Воислав Торден (позывной «Славян») находится под стражей на территории Финляндии, где был задержан за «незаконное пересечение границы шенгенской зоны». Тордену инкриминируют «сокрытие персональных данных», хотя еще семь лет назад он официально сменил имя и фамилию с Яна Петровского на Воислава Тордена. Проблема с Торденом не в том, что его задержали, а в том, что его выдачи как участника вооруженного конфликта в Донбассе потребовала Украина.

В данном случае, на мой взгляд, многое будет зависеть от того, как поведет себя наш МИД, наши СМИ и общественные организации. Не думаю, что эта ситуация нравится кому-либо, особенно Финляндии, которой лучше всего было бы ее просто замять. Нам же бросать своих солдат не пристало. Вторая возникшая проблема – демилитаризованный статус Аландских островов, предусматривающий размещение на архипелаге российского консульства для контроля за соблюдением договоренностей.

В данный момент в Финляндии развернулась общественная кампания по сбору подписей за закрытие российского консульства. Озабоченность по этому поводу уже выразил наш МИД. И если настоящего желания портить отношения с Россией у финнов нет (а его, кажется, нет), то общественная инициатива кончится, вероятно, ничем. Наши отношения с Финляндией являются прекрасным камертоном наших отношений с европейскими странами в принципе. Финляндия всегда ощущала себя неким центром финно-угорского мира – и при благоприятных внешних обстоятельствах вполне могла бы им стать. Увы, обстоятельства финнам не слишком благоприятствуют.

Начнем с истории. Всю историю Финляндия была (и во многом остается и сегодня) шведской колонией. После того как Петр Великий шведов разбил, и в результате последующих русско-шведских войн, страна стала нашим сателлитом. Однако ж и тогда сохраняла особый полунезависимый статус. Ленин подарил Финляндии независимость. Своим политическим и экономическим успехам Финляндия во многом обязана царскому маршалу барону Маннергейму, шведу по происхождению, русскому по воспитанию и культуре. Настоящей травмой для финнов стала и остается советско-финская война 1939-1940 годов. Во многом именно память о ней диктует поведение Финляндии и в сегодняшних российско-финских отношениях.

Но, пожалуй, еще большую роль в политическом поведении Финляндии играет Швеция, в ореол влияния которой страна вернулась после всех перипетий ХХ века. До сих пор вся финская элита в основном имеет шведские корни. А Швеция, в свою очередь, прекрасно помнит русско-шведские войны, в ходе которых она потеряла прибалтийские герцогства и Финляндию. И было бы странно, если бы шведы в глубине души не мечтали о реванше. 

Но, разумеется, и сама Швеция далеко не независимое, мягко говоря, государство. Здесь рулят леволибералы, близкие Демпартии США, что, собственно, и является фактором, в максимальной степени определяющим всё остальное. Увы, в таких условиях Финляндии остается только мечтать о независимости. Однако – и это важно – финны являются весьма националистично настроенным народом. И притом народом с амбициями, которые к тому же они способны отстаивать и претворять в жизнь (вспомним хотя бы финскую «Нокию», покорившую мир).

Вот все это в совокупности и делает наши отношения с финнами такими важными и в большой степени символичными. И то, как нам сегодня удастся выстроить с ней отношения, во многом определит и то, как нам удастся выстроить отношения с национальной Европой в принципе. На мой взгляд, нам следует всячески поддерживать как здоровый национализм финнов, так и их тягу к независимости, так и их имперские (в хорошем смысле) амбиции. Нам просто-напросто выгодно иметь в соседях сильную, амбициозную и независимую страну, которая способна строить и создавать технологии, которая не будет ложится ни под шведов, ни под ЕС, ни под Демпартию США.


Такой, в принципе, и должна быть основа наших взаимоотношений со всеми европейскими странами. Сегодня у нас это получается разве что с Венгрией Орбана. Но почему это не может получиться и с Финляндией? Страной и народом, которому также точно претят и навязчивая смуглокожая миграция, и ЛГБТ, и школьный секспросвет, и прочие прелести леволиберальной повестки. Нам выгодны отношения с нациями, стремящимися сохранить свою индивидуальность и независимость, а главное – еще способными за это бороться. Мы ведь и хотим построить такой вот уравновешенный многополярный (см. выступление Владимира Путина на «Валдае») мир, в котором будет место многим государствам-цивилизациям со своей историей и традициями, а не одному только всесмешению и секспросвету ЛГБТ.

И со всеми такими потенциально близкими нам по менталитету странами нам важно выстроить двусторонние внеблоковые отношения, всячески поддерживая их стремление к независимости и самостоятельности. В этом случае мы получим симпатии народов Европы. А с этими симпатиями придется считаться и европейским властям.


Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?