Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Запорожская АЭС требует демилитаризации всей Украины

18 августа 2022, 09:00

Фото: РИА Новости

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к демилитаризации Запорожской АЭС. Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что демилитаризация АЭС может привести к провокациям и террористическим атакам на станцию. Кроме этого, секретариат ООН сделал заявление, что у организации есть ресурсы для содействия поездки представителей МАГАТЭ на ЗАЭС только через Киев. Хотя Россия предупреждала, что поездка через территорию Украины для инспекторов МАГАТЭ может быть опасна.

Возникает вопрос. Во всем мире говорят, что обеспокоены ситуацией вокруг ЗАЭС, что ракетные удары по ней могут привести к катастрофе. Есть примерные расчеты, что в случае повторения на ЗАЭС «чернобыльского сценария» зона отчуждения будет очень большой и затронет Запорожскую, Херсонскую и Днепропетровскую области. От направления ветра будет зависеть, куда пойдет радиоактивное облако. И в этой ситуации, когда грозит техногенная катастрофа, ООН и МАГАТЭ прикрываются формальностями. Какая разница, как поедут инспекторы на станцию, через Украину или Россию, когда речь идет о предотвращении апокалипсического сценария? С точки зрения нормальной логики – никакой. Но у функционеров ведущих международных организаций, видимо, логика иная. Своим бездействием ООН и МАГАТЭ подыгрывают украинскому президенту Владимиру Зеленскому, для которого обстрелы ЗАЭС – это очередное политическое шоу уже в мировом информационном пространстве.

«План Гутерриша» в случае его реализации Киев объявит своей большой победой. Одна из особенностей майданного режима еще с 2014 года для его функционирования – Киев постоянно должен заявлять о своих пэрэмогах (победах). Так, великим достижением объявлялись баржа с арбузами, которая пришла в Киев из Херсона, и с углем из Пенсильвании. Во время СВО необходимость в победах, о которых можно говорить населению, возросла многократно. Но с пэрэмогами возникла проблема. В Донбассе ВСУ оставляют город за городом, поселок за поселком, анонсированное ЗЕкомандой наступление на Херсон не состоялось. Экономика страны в катастрофическом положении, а западные покровители Украины не спешат давать деньги и новое оружие Киеву.

На этом фоне отказ России от контроля над ЗАЭС будет объявлен величайшим успехом. Зеленский выступит с пафосной речью, заявит о великой победе Украины и мирового сообщества. Для зомбированных украинских граждан это будет аргументом в пользу того, что Украина скоро одержит верх. А западные покровители Украины увидят – Россию можно прогнуть. При этом демилитаризация ЗАЭС не обеспечит безопасность станции, скорее, наоборот.

Василий Небензя прав, станция станет объектом для всевозможных провокаций, в которых Украина и Запад обвинят Россию. И следующим шагом станут требования к Москве покинуть всю территорию Запорожской области ради избежания техногенной катастрофы. И далее Киев, Вашингтон, Лондон будут искать новые «болевые точки» России. Точнее, это уже делается. Так, украинские диверсанты подорвали несколько опор высоковольтных линий электропередачи в Курской области, в результате нарушен технологический процесс функционирования АЭС. А один из спикеров ЗЕкоманды Михаил Подоляк в интервью Guardian заявил, что Украина рассматривает Крымский мост как законную цель и попросил у Запада новые системы РСЗО. 

То, что ООН и МАГАТЭ, найдя бюрократические лазейки, подыгрывают Зеленскому и его англосаксонским покровителям перед лицом вероятной ядерной аварии, не делает этим организациям чести. Начиная с 1990-х годов прошлого века ООН или служила интересам США, или Вашингтон просто игнорировал организацию, как это было в 1999 году во время нападения на Югославию, а в 2003 году перед вторжением в Ирак. В ситуации с ЗАЭС англосаксы в очередной раз пытаются использовать бюрократию ООН в своих целях, выдать ее суждения за мнение мирового сообщества.

Может, Зеленский, его вельможи и покровители не понимают, что, нанося ракетные удары по ЗАЭС, осуществляя диверсии в Курской области, они играют с ядерным огнем? Понимают. Но для Зеленского главное – удержать власть. А для англосаксов – нанести России геополитическое поражение. Кроме того, от локальной атомной катастрофы в континентальной Европе Вашингтон и Лондон только выиграют. Если она приведет к серьезным социальным, экономическим и демографическим проблемам для стран ЕС и России, то англосаксы через некоторое время явятся как спасители с новым «планом Маршалла», чтобы усилить свою власть в Европе.

Что же до Украины, то при таком развитии событий ей уготована роль главной жертвы. И потом ей уже никакие планы и финансовые вливания не помогут. Но ведь давно известно, что проблемы индейцев шерифа не интересуют. А украинцы для англосаксов менее значимы, чем индейцы. В свете этого предложение Гутерриша о демилитаризации АЭС на Украине не выглядит плохим. Только демилитаризировать надо не ЗАЭС, а Южно-Украинскую АЭС в Николаевской области, Чернобыльскую – в Киевской, Ровенскую и Хмельницкую – на Западной Украине. Ведь разоружение Украины – одна из главных целей СВО. И если Гутерриш как главный мировой бюрократ ее поддерживает, это очень хорошо.

Если без сарказма, то оставлять в руках Зеленского АЭС – это все равно что запереть маньяка в комнате с жертвой. Зеленский тоже маньяк, только его страсть – власть. И у него большие амбиции. Ему досталась судьба более значительная, чем он сам. Все это делает его идеальным кандидатом на роль человека, который может устроить ядерный апокалипсис.

Вам может быть интересно

Расчеты «Герань-4 Сикер» уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Зеленский: Киев атаковали баллистические ракеты и 115 беспилотников

Владимир Зеленский прокомментировал ночные массированные удары по Киеву и области, назвав удары «тяжелыми».

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы