Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Не уверен – не разгоняй

5 июля 2022, 09:06

Фото: rusplakat.ru

На днях по сетям прошло сообщение, которое подтвердило то, что было достаточно ясно и до этого: «Офис Генпрокурора Украины сообщил, что многие публичные заявления бывшего уполномоченного по правам человека на Украине Людмилы Денисовой не соответствовали действительности и вводили следствие в заблуждение. В частности, не нашел подтверждения ряд сообщений госпожи Денисовой об изнасилованиях детей на Украине российскими военными».

Денисова лгала с совершенно понятной целью; как сказала она сама, «я пыталась этим достичь цели убедить мир предоставить оружие и оказать давление [на Россию]». В самом деле, в условиях вооруженного конфликта, когда надо любыми средствами постараться перетянуть чашу весов на свою сторону, правда не является ни первым, ни каким бы то ни было приоритетом. Люди в этой ситуации менее всего склонны заботиться о добром имени неприятеля – или даже своем.

Масштабная ложь – непременный спутник любого вооруженного конфликта; у нее есть несколько подпитывающих друг друга источников. Первый – это стихийно возникающие панические слухи. Психика некоторых людей под влиянием шока перестает различать ужасы, которые они реально пережили, и ужасы, которые представлялись их воображению. Есть и те, кто ищут внимания любой ценой – и сочиняют ради этого. Кто-то запускает фейки в инфосферу по тем же причинам, по которым обычно пишут компьютерные вирусы, – из бескорыстного желания напакостить. В этом отношении от появления фейков никто не застрахован – можно вспомнить, как у нас по сетям ходил (и, несмотря на все опровержения, ходит до сих пор) фейк про то, как часть наших пленных, которых вернули по обмену, были кастрированы.

Эти, во многом хаотичные и стихийные, явления накладываются на намеренный и обдуманный обман, который всегда был и остается инструментом политики, а тем более войны. Как говорил древнекитайский военный теоретик Сунь-Цзы, «война – это путь обмана». Конечно, ложь имеет свои невыгоды – человек подрывает доверие к себе и к тем, от чьего имени он выступает. Но, увы, немедленные выгоды оказываются больше; как упоминает та же Денисова, ей удалось побудить некоторых европейских парламентариев снять их возражения против поставок оружия Украине. После того как решение было принято под эмоциональным влиянием фейков, оно едва ли будет отозвано – даже если фейки вскрылись.

«Золотым стандартом» военной пропаганды всегда были и обвинения противника в изнасилованиях – можно вспомнить хотя бы звучавшее с самых высоких трибун обвинение Каддафи в том, что он раздавал виагру своим солдатам – специально, чтобы побудить их насиловать женщин. Потом эти обвинения не подтвердились – но кого это волнует, все поставленные тогда задачи были успешно решены. Другое дело, что Денисова работала крайне непрофессионально, «на коленке». Мы знаем примеры гораздо более тщательной работы – создание ложного предлога для вторжения в Ирак или «химическая атака» в сирийском городе Дума. Или – что с несомненностью открылось относительно недавно – фабрикация «русского досье» на Трампа.

Там серьезные люди тщательно создавали иллюзию совершенной правдоподобности – вот показания свидетелей, вот заключения экспертов, не извольте сомневаться. Когда выясняется, что все это было намеренной ложью, катастрофы не происходит – «уважаемые издания» продолжают оставаться уважаемыми, а политики продолжают свою карьеру. Люди, увы, привержены своей политической стороне гораздо больше, чем истине, – и если «наши» возвели напраслину на врагов, то так им, негодяям, и надо. Кого беспокоит справедливость по отношению к врагу?

Все это довольно очевидно – если подумать. Но люди – даже вроде бы совсем не глупые – думать избегают. Я видел, как люди разгоняли эти фейки по Сети – иногда даже рискуя нарваться на неприятности – полагая, что делают нечто хорошее и правильное, открывают людям глаза на «страшную правду», воодушевляют борцов за «правое дело» сражаться до последнего и т. д. Люди охотно верят всему самому плохому об их врагах – и без рассуждений транслируют все эти сообщения об изнасилованных детях или кастрированных пленных. Они обычно с негодованием реагируют на попытки объяснить, что делать этого не стоит. Тем не менее действительно не стоит.

Ложные сообщения о зверствах провоцируют в отместку зверства реальные – те, в свою очередь, ответные зверства, и так закручивается воронка ненависти и мести, пожирающая своих и чужих. Затормозить ее очень трудно. Лучше не участвовать в ее создании.

Как понять, что вы имеете дело с фейком? Полушутливое утверждение «всякое сообщение в интернете считается фейком, пока обратное не доказано за пределами всяких разумных сомнений» содержит в себе долю истины. Это особенно верно по отношению к определенного рода сообщениям, которые выглядят так, как будто они специально сконструированы, чтобы выбивать вас из равновесия, провоцировать неудержимую ярость и желание «своими руками душить гадов». Вероятность того, что вы имеете дело с «информационной пулей», которая должна вышибить вам мозги, очень высока. Вы точно ничего не потеряете, если признаете: вы не знаете, что там произошло на самом деле. Сообщения, которые вызывают ненависть и провоцируют жестокость, в любом случае лучше не ретранслировать. Страха и ненависти в этом мире достаточно и без вашего посильного вклада – и его лучше не вносить.

Вам может быть интересно

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?