Мнения

Владимир Прохватилов
старший научный сотрудник Академии военных наук

В Британии планируют военный переворот

17 октября 2022, 08:52

Фото: PA Images/Reuters

На днях британский таблоид Daily Express разразился пугающим заголовком: «Бен Уоллес назначен «чрезвычайным премьер-министром», поскольку Лиз Трасс дается 10 дней, чтобы спасти свое премьерство».

Бен Уоллес это, на минуточку, действующий военный министр, а в статье политического редактора газеты Дэвида Мэддокса речь идет о том, что в кулуарах конференции Консервативной партии Великобритании лидеры тори договорились сместить Лиз Трасс с поста премьера, как не оправдавшую «высокое доверие» партии, и заменить ее нынешним министром обороны Уоллесом, снабдив его чрезвычайными полномочиями. 

Депутаты-консерваторы Палаты общин уже составили, но пока еще не послали «бедной Лизе» «черную метку», то есть список кандидатов на замену незадачливой премьерши, в котором с явным преимуществом лидирует действующий военный министр. Некоторые горячие головы среди консерваторов, как, например, бывший министр культуры Надин Доррис, уже открыто призывают Лиз Трасс покинуть свою должность, так как она «утратила доверие», и назначить новые парламентские выборы. Министр финансов Британии Квази Квартенг отправлен в отставку. Раздаются голоса даже в пользу возвращения на Даунинг-стрит лохматого гуляки Бориса Джонсона. А все оттого, что дела плохие не только у партии тори, но и всей некогда великой Британии.

Лиз Трасс стремительным домкратом тянет консерваторов на дно электоральных предпочтений. Рейтинги Трасс обрушились до исторического минимума. Только 14% британцев сейчас относятся к ней положительно. Почти три четверти (73%) негативно относятся к премьер-министру, в том числе более половины (55%) – крайне негативно. Бориса Джонсона к концу его премьерства тоже не обожали, но все-таки не до такой степени. Среди консерваторов сторонников Трасс лишь 30%.

Кстати, даже падающий рейтинг Консервативной партии рушится менее стремительно, чем нарастает народная нелюбовь к незадачливой тезке покойной монархини. Партию тори положительно оценивают аж целых 20% населения Соединенного Королевства. Не Бог весть что, но все же побольше, чем число поклонников Лиз Трасс. Вот поэтому партийные боссы и хотят заменить наломавшую экономических дров даму жестким, но прагматичным военным министром с чрезвычайными полномочиями. Вряд ли консерваторам удастся спасти Соединенное Королевство от экономического коллапса. Британская экономика рушится как карточный домик.

Последние опросы показывают, что треть британских семей экономит на продуктах питания – покупают продукты подешевле и худшего качества. Каждая десятая семья ест только холодные блюда, чтобы сэкономить на готовке, не тратясь на электричество и газ.

Адам Скорер, исполнительный директор благотворительной организации National Energy Action, которая пытается искоренить топливную бедность, сказал The Guardian: «Людям приходилось выбирать между отоплением и едой. Этой зимой у миллионов не будет даже такого выбора. Наиболее уязвимые, в том числе дети, будут голодать и мерзнуть по мере стремительного роста цен на энергоносители, несмотря на государственную поддержку».

Директора британских школ бьют тревогу, предупреждая о «душераздирающем росте» голодающих детей (‘heartbreaking’ rise in hungry children). Дети настолько голодны, что едят жвачку или прячутся на игровой площадке, потому что не могут позволить себе платный обед, согласно сообщениям директоров школ по всей Англии. В одной из школ лондонского района Люишем ребенок «притворялся, что ест из пустой коробки для завтрака», потому что он не имел права на бесплатное школьное питание и не хотел, чтобы друзья знали, что у него дома нет еды. И я сейчас не сгущаю краски – я пересказываю публикации британских же СМИ, можете сами пройти по ссылкам.

По данным благотворительной организации Child Poverty Action Group, 800 тысяч детей из бедных семей не имеют право на бесплатное школьное питание. Половина родителей вскоре могут отказаться от использования стиральных машин и стирать детскую одежду вручную, чтобы экономить на электричестве. Зимой 55% британских домохозяйств грозит «топливная нищета» (fuel poverty), когда люди не в состоянии платить за отопление своих домов. Ударными темпами растет движение неплательщиков за коммуналку Don’t Pay UK, таких «отказников» уже 200 тысяч. Они каждую неделю проводят митинги, в ходе которых дружно сжигают свои платежки.

Но это еще цветочки, а энергокризисные ягодки поспеют зимой. Энергокризис этой зимой станет беспрецедентным и просто обнулит и так катастрофически низкие рейтинги консерваторов. На днях все британские газеты вышли с заголовками: «Возвращение в темные века» (Return To The Dark Ages). Этой зимой будут введены трехчасовые ежедневные отключения электричества из-за нехватки газа. Лейбористы заявили, что происходящее – «это не вина Путина, а прямое следствие политики консерваторов».

В поисках причины разразившего кризиса, который угрожает британской экономике полным коллапсом, ротшильдовский журнал The Economist не идет дальше констатации фатальных ошибок правительства Лиз Трасс, которое попыталось навязать стране так называемую трассономику: объявило о вмешательстве в политику Банка Англии, снижении налогов и налоговых льготах, отменило запланированное повышение корпоративного налога, изменило надбавки для банкиров.

«Сказать, что все стало плохо – ничего не сказать», – пишет этот рупор лондонского Сити. – Правительство утратило контроль над экономикой».

А когда канцлер казначейства, то есть министр финансов Квази Квартенг предложил так называемый мини-бюджет, предусматривающий налоговые льготы на 45 миллиардов фунтов, это привело к резкому падению британской валюты. Британский фунт рухнул до исторического минимума. Финансовая катастрофа – это еще не самое страшное, что может ожидать Туманный Альбион этой зимой. Британские СМИ пишут, что из-за нехватки российского газа страну могут ждать блэкауты (Blackout Fear), когда начнут отключаться электростанции и страна просто замерзнет. Британская энергокомпания National Grid уже предупредила о веерных отключениях электроэнергии, что вызвало неподдельный страх у многих британцев, которые не представляют, как они переживут грядущие морозы без света и тепла.

В прокуренных коридорах британской власти уже осознали невозможность предотвратить надвигающуюся социальную катастрофу и строят планы фактического военного переворота. Но согреют ли чрезвычайные полномочия любого из возможных преемников Лиз Трасс миллионы голодных и холодных британцев, если нет и не будет русского газа?

Зима, которая обещает быть на редкость холодной, не замедлит с ответом на этот вопрос.     

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов