Мнения

Вадим Трухачёв
кандидат исторических наук, политолог-европеист

Россия должна одергивать зарвавшихся русофобов

15 января 2022, 13:00

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

События первых дней 2022 года заставили обратить особое внимание на Казахстан, который и до того успел превратиться в поставщика неприятных для России новостей. Чего стоит одни только «языковые патрули», когда покупателей и продавцов принуждали к общению на казахском языке. Теперь же, несмотря на помощь ОДКБ в борьбе с беспорядками, министром информации республики стал Аскар Умаров, прославившийся настолько грубыми русофобскими высказываниями, что ему даже запретили въезд в Россию.

Разумеется, Казахстан – суверенное государство, и кадровую политику оно определяет само. Однако Россия не может и не должна спокойно на это смотреть. Поэтому заявления главы Россотрудничества Евгения Примакова и руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина о нежелании работать с Умаровым кажутся вполне обоснованными. Партнер (а тем более – союзник) не должен позволять себе такую «роскошь», как назначение на высокий пост человека с такой репутацией. И ему надо дать понять, что так себя не ведут.

На Казахстан следует давить по нескольким линиям. Первая – закрепление особого статуса русского языка в северных регионах, где всё еще велика доля русских. Вторая – освобождение из местных тюрем тех, кто воевал в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР. Третье – пересмотр приговора пророссийскому политику Ермеку Тайчибекову. И при этом остановить все проекты, где с казахстанской стороны хоть как-то засветились оголтелые борцы с Россией, русскими, русским языком, памятью о Победе. Пусть союзник почувствует, что предел всепрощению есть.

Обратимся к опыту других стран. Можно ли себе представить картину, когда Израиль спокойно взирает на появление во властном кабинете какой-то страны человека с репутацией антисемита? Достаточно вспомнить, как он фактически разорвал отношения с Австрией, когда ее президентом стал подозреваемый в военных преступлениях Курт Вальдхайм. И стараниями израильтян бывший генсек ООН превратился в международного изгоя, с которым никто не хотел иметь дело. США и европейские страны тоже не хотели его видеть у себя.

Вспомним еще одну историю, связанную с Австрией. В 2000 году в правящую коалицию вошла Партия свободы, чей тогдашний лидер Йорг Хайдер прославился целым рядом высказываний, оправдывающих нацизм, и (заодно) выступал против членства в ЕС. Невзирая на то, что за его партию проголосовало более четверти австрийцев, Евросоюз ввел против этой страны санкции. В итоге их сняли, но сам Хайдер вроде бы зарезервированную за ним должность вице-канцлера и министра не получил. Значит, личность министра для сильных мира сего имеет значение.

Попробуем себе гипотетически представить такую картину. Министром информации Колумбии (ближайший союзник США в Латинской Америке) станет американофоб. Долго ли он просидит на своем посту? А как Китай воспримет назначение в союзной ему Мьянме министром человека, который назовет местных китайцев «пришлым элементом» и призовет к их выдворению?

Представить себе подобное трудно. Да и не пойдут ни колумбийцы, ни бирманцы на такое, потому что не захотят нарваться на неприятности. Россия, увы, проявляет в этом плане излишнюю терпимость. Так, в 2009–2012 годах министром культуры Белоруссии был Павел Латушко. Это сегодня он стал одним из главных лиц прозападной оппозиции, а в те годы трудился на государственном посту. С его подачи в стране расцвел культ Великого княжества Литовского, ополяченной знати, а общее прошлое восточнославянских народов задвигали куда подальше. И в России это терпели. Чем в итоге кончилось? Известно, чем. Событиями 2020 года.

Можно вспомнить более давнюю историю с бывшим премьером Швеции Карлом Бильдтом. В 2001–2006 годах он работал с компанией Vostok Nafta, которая занималась акциями Газпрома. Работал, хотя о его нелюбви к России было известно еще тогда. Впоследствии он стал автором программы ЕС «Восточное партнерство», лично выступал на Майдане. Еще в 2008 году он предложил ввести санкции в отношении России. Он же курировал поддержку российской либеральной оппозиции. Стал он для нас «своим» от работы с Газпромом? Ответ ясен.

Вопрос можно поставить и шире. В Израиле делают доклады о ситуации с антисемитизмом в мире. Те же США и Евросоюз делают доклады о ситуации с правами человека в мире. Китай стал публиковать сведения о правах человека в США. А у нас МИД делает обширные доклады по русофобии среди чиновников и депутатов других стран? Всё, что можно вспомнить – это отдельные обвинения в русофобии по поводу отдельных событий вроде публикации в США «досье Мюллера», когда Дональда Трампа обвинили в связях с Россией. Скажем, одним из первых кандидатов на появление в списке русофобов может стоять голландский политик, бывший лидер партии «Демократы-66» Александр Петхольд, заявивший в 2018 году: «Я еще не встречал ни одного русского, который покаялся бы и исправил свои ошибки». Причем этим он поддержал коллегу, который признался, что выдумал несколько русофобских баек. Теперь представьте себе, если бы такое высказывание прозвучало в адрес мусульман или евреев. Общественность Нидерландов мигом выписала бы ему «волчий билет».

А что Россия? Определенную огласку эта история всё же получила. Представители русской общины Нидерландов вознамерились с ним судиться. Однако до дела так и не дошло. И не дошло, потому что Россия не стала раскручивать из этого международный скандал. Не озадачилась его преследованием за разжигание ненависти. Петхольда не затравили в соцсетях до той степени, когда ему бы пришлось извиняться. Что мы имеем в итоге? Крайнюю враждебность Голландии, где русофобам почти всё можно.

Пожалуй, внятная реакция на подобные выходки была за последнее время только раз. Но как реакция? Просто полное молчание. Россия, похоже, решила просто вычеркнуть Чехию из своей политики, когда ее премьером стал антироссийски настроенный Петр Фиала, а в правительство вошла партия ТОП-09, прямо призывающая к свержению российской власти. Глава чешского МИД Ян Липавский уже дал понять, что отсутствие отношений с Россией – не норма. Вообще – не норма, конечно. Но в нынешних обстоятельствах – норма.

Это норма, когда уважающее себя государство не собирается закрывать глаза на то, что во власть где-то приходят ее открытые враги. Весь вопрос в том, почему об этом вспомнили один раз и именно в случае с Чехией. Как видно, многие другие страны (в том числе и наши ближайшие союзники) не раз давали России повод для ограничения отношений на определенных направлениях. Однако она спускала многое на тормозах, чем давала повод считать, что с ней можно не считаться.

А теперь представим себе, если бы министром иностранных дел (или министром чего угодно еще) в России назначили бы Жириновского или Дугина. На Западе из Владимира Вольфовича и Александра Гельевича вылепили чуть ли не демонические фигуры, обвиняя их и в фашизме. С этими ведомствами американцы и европейцы прекратили бы все отношения только потому, что ими руководят Жириновский и Дугин. Потому что они их не устраивают ни в каком виде. Да, они бы вмешались в суверенные дела России, но они бы так сделали.

Так что кадры в данном случае решают всё. И появление во власти откровенных русофобов Россия не должна оставлять без внимания. Ни в Казахстане, ни в Белоруссии, ни в Чехии, ни в Голландии, ни в Буркина-Фасо с Мальдивами, если там такие объявятся.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 20 украинских беспилотников над регионами
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025 будет гораздо хуже.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов