Мнения

Андрей Манчук
политолог

«Неслыханная свобода слова» по-украински

17 июля 2020, 12:02

Фото: uwe umstätter/Global Look Press

Удивительно, но некоторые либеральные россияне до сих пор считают, что Евромайдан принес соседней стране освобождение от цензуры в массмедиа, превратив ее в «страну неслыханной свободы слова» – как скромно именовал Украину бывший президент Петр Порошенко. Эти представления не имеют ничего общего с реальностью. Это все равно, как если бы кто-то называл США страной расовой гармонии, а Саудовскую Аравию – раем для геев.

На самом деле все обстоит ровно наоборот. Домайданная Украина действительно демонстрировала впечатляющую свободу для СМИ – и не потому, что Ющенко или Янукович были большими друзьями журналистов. Общественная жизнь в ослабленном государстве, где конкурировали между собой различные кланы и группировки, объективно отличалась известным демократизмом, и в медиапространстве звучали различные точки зрения – прежде всего беспощадная критика того самого Януковича со стороны многочисленной армии либеральных и националистических журналистов.

Все это закончилось после 2014 года, когда Украина потеряла не только достоинство, но и свободу – включая свободу слова. Бывшие либеральные журналисты – вроде Сергея Лещенко и Мустафы Найема – стали совершенно нелиберальными патриотическими чиновниками. Правый переворот привел к жесткому идеологическому диктату, что в первую очередь отразилось на работе газет, телеканалов и интернет-ресурсов. С этого момента критика власти приравнивалась к преступному сотрудничеству с врагом, призывы к мирному диалогу рассматривались как государственная измена, а на освещение донбасского конфликта наложили целый ряд прямых цензурных ограничений, мотивируя это суровыми законами военного времени.

Журналистов убивали – как Павла Шеремета и Олеся Бузину, причем в каждом случае за покушениями стояли связанные со спецслужбами националисты. Ультраправые нападали на редакции общенациональных СМИ, подожгли помещение телеканала «Интер», а здание телеканала «112 Украина», который собирался показать критический фильм о Майдане, снятый при участии Оливера Стоуна, было обстреляно из гранатомета. И никто до сих пор не понес за все это ни малейшего наказания.

Но зато наказывали других. Известные работники СМИ содержались в СИЗО из-за высосанных из пальца обвинений чисто политического характера. Руслан Коцаба, Дмитрий Василец, Василий Муравицкий, Кирилл Вышинский, Павел Волков, Елена Глищинская, Александр Бондарчук – это только самые известные имена публицистов, редакторов и репортеров, которых бросали в тюрьму за идейно неправильные блоги или высказывания в текстах и на YouTube. Именно такой была на поверку «неслыханная свобода слова» по-украински, о которой вслух мечтали в московских салонах – даже после того, как на Украине демонстративно закрывали «пропутинские СМИ», вроде телеканала «Дождь». 

Спустя год правления Владимира Зеленского ситуация не меняется – по крайней мере, в лучшую сторону. Ведущие СМИ по-прежнему вынуждены высказываться о ситуации исключительно в духе генеральной линии государственной пропаганды – чтобы не стать мишенью для нападений со стороны «патриотов». На Украине по-прежнему запрещены «подрывные» социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», поисковая система «Яндекс», почтовый сервис «Mail.ru», антивирусные продукты «Касперский» и «Dr.Web» – и целая куча «вражеских» сайтов, не менее опасных для жителей Украины. Включая «Взгляд», на котором вы читаете этот текст.

Единственным информационным ресурсом, который рассказывает об украинской ситуации практически без купюр, является сайт «Страна.ua» – но его главный редактор вынужден проживать на территории Австрии, получив там политическое убежище. То же касается самого популярного украинского блогера Анатолия Шария. Он до сих пор не может вернуться к себе на родину, где на его сторонников систематически нападают нацисты – при откровенном попустительстве со стороны власти.

Больше того – команда Зеленского решила институциализировать существующую уже седьмой год цезуру, легализовав ее через принятие специального драконовского закона, направленного на зачистку сетевых медиа. Его проект, опубликованный на днях, максимально расширяет права и возможности Национального совета по телерадиовещанию, полностью подконтрольного кабмину и президенту. Этот орган намерен официально применять к «неправильным» СМИ несколько видов санкций: денежный штраф, аннулирование регистрации и лицензии – вплоть до запрета онлайн-медиа на территории Украины.

При этом Нацсовет будет обращаться к собственникам иностранных поисковых систем и социальных сетей с требованием заблокировать и удалить информацию, которая подпадает под действие украинских санкций – рассматриваясь Киевом как враждебные фейки. В результате украинская цензура открыто заработает на ведущих мировых информационных площадках – таких как Facebook*, Instagram* или YouТube. Со всеми вытекающими отсюда последствиями для журналистов и блогеров.

За что же будут наказывать нарушителей? Проект нового закона предусматривает запрет на позитивное упоминание членов КПСС (на уровне от секретаря райкома и выше) или сотрудников советских органов правопорядка, на публикацию материалов с оправданием коммунистического режима и изображение запретной левой символики, вроде красной звезды, серпа и молота. Запрещена публикация высказываний, которые «показывают пренебрежение к государственному языку», а также «содержат популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора, ее должностных лиц, лиц и организаций, которые контролируются агрессором, и их отдельных действий, которые оправдывают или признают правомерной вооруженную агрессию, аннексию, оккупацию территории Украины». 

Тщательно расписанный антироссийский блок напрямую цензурирует любые позитивные высказывания о том, что происходит в РФ или на неподконтрольной Киеву части Донбасса – приравнивая объективное освещение событий к преступной пропаганде Кремля.

Против законопроекта выступают многие украинские медиа – однако иностранные друзья украинской демократии предпочитают отмалчиваться по поводу этой беспрецедентной атаки на права СМИ. Или даже одобряют такую политику через своих подконтрольных пропагандистов. «На Украине «Радио Свобода**» поддерживает проект закона «О медиа», с которого начнется систематическое давление на журналистов. И нормально. Никого ничего не смущает. Видимо, цензура от Путина – это зло, а цензура от наших западных партнеров – это манна небесная», – иронично пишет об этом известный журналист Сергей Лямец. 

Увы, это действительно так. Постсоветские либералы, которые лицемерно выступают против цензуры в Киеве, Москве или Минске, на самом деле добиваются возможности ввести цензуру против своих идеологических оппонентов. Это именно то, за что всегда будет бороться условный Евромайдан.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Лавров: Россия вернет исконно русские земли
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов