Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Орбан назвал трех китов стабильности Европы

31 июля 2018, 08:30

Всего лишь 19 июля «Великая Брюссельская Комиссия» решила подать в Европейский суд на одну маленькую, но гордую страну, противоречащую единой политкорректной политике, а уже 28 числа того же месяца непокорный предводитель этой страны снова вызвал возмущение всей европейской рати.

Выступая перед венгерскими участниками Летнего Университета в румынском городе Бэиле-Тушнад, Виктор Орбан снова наговорил столько скандального, что хоть политкорректность выноси.

«Нет на Западе никакой демократии,  заявил г-н Орбан. – Всё, что есть, это либерализм. Нарушения принципа свободы слова и жесткая цензура стали разменной монетой».

И пока у почуявших удачу журналистов разгорались глаза, г-н Орбан успел выдать сразу две новых сенсации за один присест.

Он сказал, что европейские руководители абсолютно неэффективны и неспособны защитить Европу от неконтролируемой миграции.  

И ещё он сказал, что сегодня безопасность Карпатского региона и всей Европы зависит от стабильности трёх китов  Турции, Израиля и Египта, поскольку именно они «могут остановить мусульманское нашествие».

Эта последняя формулировка заставила заметавшуюся прессу немедленно вспомнить, что г-н Орбан имеет собственное представление о христианской демократии, которую он определяет как антимигрантскую, категорически не принимающую политику мультикультурализма и признающую только классическую модель христианской семьи. Но ни в коем случае нe все новейшие эксперименты с пронумерованными родителями всех полов и фантазий.

На том же выступлении г-н Орбан предложил дружественной Румынии не только развивать традиционные экономические связи, но и объединять усилия с Венгрией «для укрепления обороноспособности обеих стран» (sic!).

И вот эту самую скандальную реплику почему-то никто из западных журналистов не рискнул со смаком прокомментировать. Все ограничились привычным броском, то бишь традиционным возмущением насчёт «разжигания межрелигиозной вражды безответственными высказываниями венгерского лидера».

На самом деле, г-н Орбан открытым текстом обратился к соседней Румынии, чётко называя именем собственным наиболее важную в настоящий момент опасность для всей европейской цивилизации и призывая объединиться для защиты собственных стран.

Если заострить внимание почтенной публики на этом маленьком призыве, придётся признать, что, по сути, защищать страны – члены Евросоюза призываются от диктата самого Евросоюза, а следовательно, речь идёт об открытом неповиновении политике «единой мысли» и бессмысленного подчинения, требуемого от всех присягнувших мировой политкорректности.

Такого откровенно честного, смелого и провокационного заявления ни один европейский политик не позволял себе как минимум со времён Шарля де Голля, попросившего американцев с вещами на выход ещё в шестидесятых.

Но имеющие уши, если и услышат, вряд ли посмеют отреагировать публично.

Бухарест, если верить официальным сводкам, «молчит». Видимо, в ожидании евросоюзной разнарядки или вердикта.

С другой стороны, всё тот же призыв можно трактовать и как крик о помощи, принимая во внимание гордое одиночество венгерского лидера, не имеющего возможности рассчитывать на поддержку других соседей или единомышленников.

Пока не имеющего.  

Во Франции, например, давно не секрет, что популярность этого венгерского политика в последнее время растёт, как на дрожжах, по причинам, которые, думается, уже нет надобности разъяснять подробно.

После каждой новости о его скандальных воззрениях и высказываниях французские форумы в буквальном смысле кишмя кишат совершенно однотипными комментариями, с весьма незначительными вариациями, суть коих, в основном, в количестве восклицательных знаков:

«Орбан! Нам нужен Орбан!»

«Это настоящий христианский лидер и глава государства. Он один стоит тысячи продажных «журнализдов» у кормушки ЕС!»

«Долой диктатуру Брюсселя, да здравствует Орбан!»

«Спасибо, господин Орбан, пока вы единственный, кто вселяет надежду!»

«Такого же папы в Ватикане нам тоже не хватает, нам бы Орбана и папу, закалки Бенедикта VIII, Урбана II, Григория IX, Каликстa III, Пия V, Климента VIII  вот тогда и мы выстоим!»

«Почему бы Меркель и Макрону не признать поражение и не ретироваться мирно, пока не поздно? Дать место тем, кто может и хочет действовать, а нe трепать дубовым языком о равенстве и братстве!»

Рулоны подобных комментариев, с очень редкими вкраплениями полезных идиотов, ещё пытающихся петь «Интернационал», каждый раз, когда хроника происшествий доносит до широкой публики очередную неприятную сводку криминальных «достижений» неконтролируемой миграции, на волнах которой Европа перенасыщается уже не латентным, а открытым радикальным исламизмом, стали обыденностью и более практически не модерируются.

Дайте нам Орбана как точку опоры, и мы перевернём мир.

Никто из восторженно хватающихся за соломинку, кажется, не подозревает, что вкладывает свою надежду в одного вопиющего в целой пустыне молчащих и что это пока ещё очень ненадёжный вклад...

И только один умеренный комментатор неожиданно справедливо замечает, что нечего Орбана выкликать, когда «у вас на месте, в свободном доступе есть собственные Марин Ле Пен и Дюпон-Эньян» и что достаточно «проснуться и попробовать самим», если кроме них никто другой ничего подобного не предлагает... 

Вон и Бухарест молчит. Молчит Бухарест, не осмеливается.

Всё-таки мы люди маленькие и страны мелкие, а Евросоюз большой. Может, и вправду, ему видней?..

Вам может быть интересно

Нанесен массированный удар по военным целям в Киеве, Харькове и Днепропетровске
Темы дня

Как безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

В Армении назвали окончательные результаты выборов

Топурия проиграл Гэтжи на лужайке Белого дома

Новости

Додон предрек провал попыток запретить русский язык в Молдавии

Политика молдавских властей по искоренению русского языка в стране обречена на провал, поскольку им активно пользуется четверть населения многонациональной страны, заявил бывший молдавский президент и глава оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.

Раскрыто содержание проекта меморандума США и Ирана

Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.

Вэнс предрек фундаментальную трансформацию Ближнего Востока

Сделка Вашингтона с Тегераном должна навсегда закрыть Ирану путь к созданию и приобретению ядерного оружия, а также приведет к фундаментальной трансформации Ближнего Востока, заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс.

Трое россиян завоевали Кубок Стэнли

Команда «Каролина Харрикейнз» забросила три безответные шайбы в ворота «Вегаса» в шестом матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги, одержав итоговую победу, победителями также стали трое российских хоккеистов в составе команды.

ВС России «отучили» дроны «Баба-Яга» летать стаями

Военнослужащие группировки «Запад» остановили групповые запуски украинских гексакоптеров «Баба-Яга» на харьковском направлении, сообщил боец с позывным «Порох».

Дипломат рассказал о ссоре Киева и США из-за резолюции ООН

На февральской спецсессии Генассамблеи ООН вокруг резолюции по украинскому конфликту вспыхнула перепалка между Киевом, его западными сторонниками и США из-за спорных поправок, сообщил заместитель главы МИД России Александр Алимов.

МВД: Квартиры мошенникам чаще всего отдают пожилые женщины

Жертвами телефонных аферистов, теряющими недвижимость в столице, в подавляющем большинстве случаев становятся пенсионерки, сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД Владимир Васенин.

Назван главный конкурент Стармера за лидерство в правящей партии Британии

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм готов после довыборов в парламент Великобритании в округе Мейкерфилд оперативно запустить процедуру смены лидера правящей Лейбористской партии Британии, пишет Times со ссылкой на источники в окружении Бернэма.

При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека

Жертвами удара украинских беспилотников по жилому сектору Тулы стали три человека, еще трое, включая годовалого ребенка, пострадали, сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

При крушении самолета в США погибли 11 парашютистов и пилот

В США рядом с аэропортом Батлер Мемориал разбился частный самолет, погибли 11 парашютистов и пилот, сообщает Fox News.

Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева

В ООН должны отреагировать на продолжающиеся поставки западного оружия на Украину, которые приводят к росту числа жертв среди гражданского населения, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Дроны повредили мосты у Чонгара и Геническа

В Херсонской области после ночного налета БПЛА повреждены мосты у Чонгара и Геническа, сообщил губернатор Владимир Сальдо.
Мнения

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы