Мнения

Александр Христофоров
журналист

Был бы человек, а граната у него в кармане всегда найдется

23 марта 2018, 18:30

Буквально параллельно с раскрытием антигосударственного заговора во главе с Надеждой Савченко сотрудники СБУ и фантомной организации «прокуратура Крыма» разоблачили не менее фантомную «антиукраинскую» сеть, действовавшую в ряде украинских областей.

Согласно официальному релизу спецслужб, участники сети «занимались подрывной работой по заказу Кремля».

В ходе 28 (!) обысков в Киеве, Одесской, Николаевской, Днепропетровской и других областях украинские силовики обнаружили «неопровержимые доказательства» причастности подозреваемых к совершению «противоправных действий» в интересах спецслужб России.

Среди вещдоков: наклеек «пророссийских организаций», листовок с флагами непризнанных республик, георгиевских лент – для большей убедительности СБУшники обнаружили патроны и несколько гранат.

И (о неожиданность!) среди задержанных в Одессе в очередной раз оказался журналист.

Уже говорено-переговорено, как именно в ходе обысков украинских силовиков у работников пера появляются запрещенные предметы, оборот которых квалифицируется статьями уголовного кодекса Украины: «чудесным образом» при понятых из карманов корреспондентов извлекают гранаты, наркотики и патроны.

С этого момент человек находится «на крючке», его вынуждают идти на сделку, признавая свою вину по таким нужным сейчас украинскому режиму обвинениям в госизмене и сотрудничестве со всевозможными ГРУ-ФСБ в условиях «российской агрессии».

Впрочем, зачастую достаточно просто обвинений в написании «тенденциозных публикаций» и «кураторстве» из России. На практике это означает освещение экономических и социальных проблем Украины, осуждение националистических настроений и публикацию таких материалов в российских СМИ.

Именно так и получилось с коллегой по разделу «Мнения» газеты ВЗГЛЯД Павлом Волковым, задержанным еще осенью 2017 года в Запорожье. Аккурат перед Новым годом ему в очередной раз продлили меру пресечения в виде содержания под стражей, а в январе обвинительное заключение по его делу направили в суд одного из районов города.

«Блогер-сепаратист», как его окрестила украинская пресса, никогда и не скрывал своих взглядов: не стеснялся выражать их в социальных сетях, участвовал в русских патриотических движениях. Даже после публикации персональных данных на скандальном сайте «Миротворец» Волков продолжал публиковать свои материалы в российских изданиях и на местном ресурсе.

В качестве «доказательств вины» украинская пресса оперирует такими его целями, как «смягчение антироссийских настроений в обществе», «разрушение русофобского конструкта» и «координация граждан с антифашистскими взглядами», причем в его вскрытой переписке упоминается намерение «не нарушать украинское законодательство», которому, собственно, Волков тщательно следовал.

Теперь ему грозит 15 лет лишения свободы – просто за несогласие с политикой украинских властей и смелость критиковать последствия их действий.

Уже отбывает свои «начисленные» украинским судом 10 лет колонии строгого режима одессит Денис Шатунов, его история – один из ярких примеров избирательности правосудия в отношении политических противников нынешней киевской власти.

В ходе событий 2 мая 2014 года в Одессе один из украинских националистов вел огонь из охотничьего ружья, в результате чего ранил нескольких участников столкновений и правоохранителей. От полученного ранения скончался друг Дениса Шатунова Евгений Лосинский.

Несмотря на многочисленные видеозаписи и показания свидетелей, виновный в смерти Лосинского националист остался на свободе – злой оскал «справедливости по-украински» больно ранил Дениса, и он задумался о том, чтобы взять правосудие в свои руки – отомстить за погибшего.

Однако очень быстро он оказался жертвой провокации украинских спецслужб, агент которых предложил ему свои услуги под видом наемного убийцы.

За покушение на убийство Шатунову вынесли приговор – 10 лет лишения свободы, убийца же, лишивший жизни его товарища и ранивший еще нескольких человек, и по сей день находится на свободе, а в любых ситуациях, связанных с упоминанием трагедии 2 мая, на публике ведет себя дерзко и вызывающе, все суды по его делу были сорваны «побратимами», и сегодня он – герой украинской «революции» (таких персонажей, кстати, в Одессе немало).

В Житомире сотрудники СБУ задержали журналиста, который распространял «антиукраинские материалы» – лингвистические и судебно-психологические экспертизы показали «манипулятивное воздействие статей на сознание читателей».

И в самом деле, материалы о стоимости коммунальных услуг, превосходящей размер пенсии, и агрессивной националистической политике наводят на весьма антиукраинские мысли, однако сегодня, по мнению украинских спецслужб, это зловредная манипуляция.

В те же дни в Житомире двоих «пропагандистов сепаратистского телеканала» осудили на девять лет, а парни просто помогали настроить youtube-канал информационного ресурса, который – о ужас! – позволяет себе высказываться против украинской власти и расположен в неподконтрольных Киеву республиках.

За несколько лет все эти ситуации, возмутительные по своей сути и уникальные личными человеческими трагедиями, стали сухой статистикой. Согласно разным данным, на сегодняшний день в заключении, под домашним арестом и в других условиях лишения/ограничения свободы содержатся порядка тысячи граждан Украины, посмевших открыто не согласиться с «новой политикой» своей родной страны.

Эти данные касаются лишь официальных уголовных производств, они не учитывают несчастных, попавших в руки разного рода отморозков, и заключенных, содержащихся в секретных тюрьмах СБУ, – о них нам ранее рассказывал узник Алексей Верещагин в материале «Места не столь законные».

Большую часть арестованных составляют уроженцы Донецкой и Луганской областей, что объясняется весьма очевидными причинами. «Почетные» места наравне и за ними занимают Харьковская и Одесская области – такая вот простая «юго-восточная» социология Украины.

Подавляющее большинство задержаны по 258-й статье «Создание террористической организации», при этом незначительная часть из них имеют обвинения по статьям о незаконном обороте оружия.

Ярким примером таких «безоружных террористов» стали судьбы двух женщин 1939 и 1940 годов рождения, умерших в тюрьме.

Эти цифры анализирует Денис Селезнев – еще один публицист, не понаслышке знакомый с украинской репрессивной системой.

По его мнению, статья о «создании террористической организации» стала столь «популярной» потому, что сегодня на Украине по такому обвинению силовики могут задержать любого подозрительного гражданина, а пункт об амнистии на условиях выхода из организации позволяет обойтись без реального срока в обмен на сделку со следствием.

В рамках этой сделки узник может оговорить «кого следует», да и вообще дать любые показания – именно о таком применении этой статьи свидетельствует высокий процент условных сроков в «террористических» делах.

Сегодня Украина сама изменилась настолько, что попытка остаться нормальным и честным человеком приравнивается с антигосударственному выступлению. Ну а силовой аппарат запросто найдет способ подкинуть улики или даже задержать просто так – был бы человек, а граната у него в кармане всегда найдется.

Вам может быть интересно

СК начал расследование атак дронов на склады Wildberries и Ozon
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Дмитриев сравнил мигрантов в Сеуте с нашествием варваров на Рим

Ситуация с наплывом мигрантов на испанскую Сеуту напомнила нашествие варваров на Рим в 410 году н.э. главе РФПИ и спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллу Дмитриеву.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Турция собралась за три года создать альтернативу Ормузскому проливу

Анкара планирует в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект транспортного коридора, который свяжет Персидский залив с Европой и снизит зависимость от традиционных морских маршрутов.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы