Мнения

Вадим Самодуров
гендиректор Агентства стратегических коммуникаций

Америка лихорадочно ищет варианты смены власти на Украине

15 февраля 2018, 17:30

Директор Национальной разведки США Дэн Коутс в докладе комитету по разведке Сената выразил опасения, что недовольство украинцев властью и проводимыми реформами в ближайшей перспективе может спровоцировать смену власти:

«Недовольство населения темпом реформ, ухудшение стандартов жизни, мысли о том, что коррупция усиливается, и обострение политических противостояний накануне запланированных президентских и парламентских выборов в 2019 году могут привести к досрочным выборам».

В американской разведке сидят отнюдь не дураки, а опытные аналитики. Понимая, что кризис власти на Украине усугубляется, в целях спасения украинской государственности от поглощения Россией им придется поменять Порошенко на кандидата более надежного и способного вытащить страну из вороха накопившихся проблем.

С этим будут сопряжены некоторые проблемы. Украинская оппозиция крайне фрагментированна, и ради защиты своих интересов американцам придется оказать давление на украинских политиков, дабы те поддержали наиболее популярную фигуру. Поэтому шансы на то, что американцы потребуют от Порошенко проведения досрочных выборов, возрастают многократно.

Все остальное, что бы ни предлагали американцы, в том числе и по части решения проблемы Донбасса, – не что иное, как попытка выиграть время: рокировки в высоких киевских кабинетах должны успеть завершиться. И разговоры об инициативе США по отправлению 20-тысячного миротворческого контингента в Донбасс – из их числа.

Во-первых, 20 тысяч – уже серьезная цифра, демонстрирующая заявку американцев на получение полного контроля над регионом. Во-вторых, предполагается, что эту миссию возглавит Швеция – главный союзник США в Европе вне НАТО и страна с развитым военным потенциалом. От шведов в Донбассе не стоит ждать ничего хорошего, как и три столетия назад от Карла XII на Украине.

Это попытка агрессивных и хитрых сил Запада решить проблему вооруженного сопротивления пророссийских элементов на неподконтрольной Киеву территории – быстро, малой кровью и отнюдь не в пользу России.

Россия должна отвергать подобные варианты решения проблемы Донбасса. Мы не имеем права давать добро силам «нового мирового порядка» установить этот самый порядок вдоль российских границ.

Потому что тогда можно заканчивать все разговоры не только о будущем России как региональной державы, но и как суверенного государства в принципе.

Терпение, терпение и еще раз терпение – вот лучший рецепт для российской политики на Украине.

Четыре года без политических потрясений (со времен февральского евромайдана 2014 года) еще не значат, что жизнь в Незалежной наладилась.

Политические элиты находятся в состоянии брожения, на поклон в Вашингтон ездят то президент Порошенко, то его главный оппонент Тимошенко. Отряды штурмовиков из «национальных дружин» держат под контролем уличную активность и нападают на своих противников, а министр внутренних дел Аваков им только потворствует.

По сути, все можно обрисовать так: сегодня государство Украина еще есть, но завтра его может не быть.

Стратегии как России, так и США на украинские события оказываются реактивными.

Американцы годами сквозь пальцы смотрят на рост влияния и милитаризацию украинских националистов, считая их «поддерживающей народный дух силой». Те же готовы прийти к власти, тем самым спровоцировав «российскую агрессию».

Америка этого не учла, и сейчас лихорадочно ищет варианты смены власти в ходе досрочных выборов.

На президентском посту должна оказаться Тимошенко, которая возглавит консолидированную оппозицию, а радикалам отводится роль не более чем уличных боевиков, гасящих мелкие вспышки поддержки растерявшего народное доверие Порошенко (да и будут ли эти вспышки?).

Но если бить некого, а кулаки чешутся, то столь ли фантастичен сценарий последующего свержения объявленной «пророссийской» Тимошенко и прихода на все ответственные посты ребят вроде командира «Азова» Билецкого? Думаю, что нет.

Вам может быть интересно

Минск потребовал от Украины объяснений за удар дрона по автобусу с детьми
Темы дня

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Колесник: Выстрел «Адмирала Григоровича» не остудит горячие британские головы

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности

Страны «семерки» намерены наладить на Украине выпуск лицензированных ракет большой дальности и систем ПВО, этот шаг обсуждался на саммите во французском Эвиане.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Белоруссия раскрыла данные 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Названо вызвавшее самые большие проблемы на ЕГЭ по русскому языку слово

В 2026 году участники госэкзамена по русскому языку испытали трудности с написанием слова «преддверие», хотя в задании присутствовали смысловые подсказки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы