Мнения

Семён Пегов
военкор, автор проекта WarGonzo

Русофобия как валюта

14 декабря 2017, 12:00

Фото: Serg Glovny/ZUMA/ТАСС

Пока прогрессивные страны и заточенные на технологии будущего мировые элиты активно осваивают новейшие формы финансовых вложений – думают, как переориентировать экономику с учетом роста рынка криптовалют, и как урвать свой куш в условиях биткоиновского бума – на Украине, похоже, тоже создали собственную виртуальную валюту, название которой – русофобия.

В этом смысле действующие киевские власти демонстрируют иной раз еще большую прыть и изворотливую прогрессивность, активно торгуя с немалой, к слову, выгодой собственным виртуальным ресурсом как на внутреннем рынке, так и экспортируя его в страны с ведущими мировыми экономиками.

Перейдем к конкретным примерам.

Тема поставок летального оружия из США на Украину муссируется довольно давно. Буквально месяц-два назад официальные киевские представители заговорили о том, что конкретные договоренности об американской военной помощи уже достигнуты.

Оставался вопрос – на какой материальной основе будут происходить эти самые поставки.

Не нужно быть экономическим экспертом, чтобы понимать, что с финансами – в традиционном пока что представлении об этой субстанции – у Киева дела обстоят, мягко говоря, не очень.

Залежей ценного природного сырья – с учетом потери Донбасса – на Украине практически не осталось, а железных гарантий, что ВСУ и смежные им вооруженные формирования возьмут обратно под контроль утраченные земли, естественно, нет.

Остается два варианта – безвозмездная помощь и оружие в кредит.

Достаточно внимательно прочесть откровенную книжку Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы», чтобы раз и насегда понять – американцы (их правительство, если быть точным) никогда ничего не делают безвозмездно. Кредит же для Киева – нечто из области суицидального.

Как же выкрутились украинские власти? Достаточно креативно, надо сказать.

Они готовы получать американское оружие в обмен на данные о специфике ведения боевых действий с российскими войсками. Соответствующее заявление сделали официальные лица. То есть все это абсолютно серьезно.

Учитывая, что никаких российских войск в Донбассе нет (я при этом не отрицаю присутствие военных специалистов, это известно всем, и некоторые из них работают совершенно открыто – в том же совместном центре по координации и контролю – СЦКК), то экономическое предложение Киева для США действительно имеет под собой лишь виртуальную основу.

В данном случае, сыграв на абсолютно русофобских настроениях американского истеблишмента, Украина выторговала для себя весомые экономические преференции – в виде вполне осязаемых американских винтовок, а возможно, и чего-то в разы потяжелее.

(Осколки от снарядов натовского калибра, выпущенных из САУ, мы еще в 2015-м находили в той же Горловке, на каких условиях тогда в зоне боевых действий в Донбассе принимала участие зарубежная артиллерия, мне не известно, но не исключаю, что и она была куплена за русофобию).

Мы с вами убедились, что русофобия на экспорт идет нарасхват. Практически беспроигрышная валюта на мировом рынке криптовалют. Достойный ответ биткоину. Теперь давайте посмотрим, насколько выгодно она заходит на внутренней украинской бирже – опять же, именно в коммерческом плане.

Нашел крайне показательный пример. Недавно киевские власти, которые по-прежнему олицетворяет «шоколадный король» Петр Порошенко, посадили в СИЗО бизнесмена Игоря Бойко – владельца кондитерской фабрики в Житомире.

Порошенко я упомянул не зря, а именно в контексте пересечения бизнес-интересов – Бойко по факту является крупнейшим конкурентом президента Незалежной по сладким активам.

Бойко – гражданин России. Именно наличие российского паспорта сделало его легкой мишенью для властей. Как это так – резидент страны-агрессора зарабатывает миллионы долларов на гастрономических радостях простых украинцев? 

Экономический ущерб для порошенковского бизнеса (напомню, они – конкуренты) был оперативно сконвертирован в виртуальную валюту – русофобию, и в результате у Бойко отжали фабрику, которая оценивается в 100 миллионов долларов. Согласитесь, выгодная вышла конвертация – опять-таки, биткоин отдыхает.

Правда, как и со всеми новыми валютами, особенно виртуальными, с русофобией тоже существуют свои экономические и репутационные риски.

Например, у Бойко, помимо российского, оказалось еще и американское гражданство. Ну а мы знаем, какой вес имеет американский паспорт для различного рода международных институтов.

За житомирского кондитера и конкурента Порошенко уже вступился арбитражный трибунал, находящийся в Лондоне.

Не думаю, правда, что эта небольшая осечка заставит официальный Киев отказаться от дальнейших манипуляций с единственным ценным для западного мира виртуальным продуктом, имеющимся в наличии у нынешней Украины. Боюсь, что они продолжат так же усиленно торговать русофобией до тех пор, пока этот мыльный пузырь не лопнет.

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?