Мнения

Иван Лизан
глава аналитического бюро проекта "Сонар-2050"

Если конфликт запустить, то он перерастет в межнациональный

6 сентября 2016, 11:06

История с убийством восьмилетней девочки в измаильской Лощиновке и последующей реакцией сельчан, разгромивших дома ромов и потребовавших выселить цыган, а также перестрелкой в Екатеринбурге между бывшим спецназовцем и группой цыган, имеет ряд общих черт.

Что на Украине, что в России непосредственные участники событий не доверяют правоохранительной системе

Два происшествия, разделенные государственной границей и тысячами километров, объединяет то, что правоохранительные органы оказались неспособны не то что предотвратить их, но и даже вовремя остановить.

В украинской Лощиновке полиция оказалась в роли наблюдателя, неспособного остановить погромы, а в Екатеринбурге кортеж из шести машин и 30 вооруженных участников перестрелки беспрепятственно передвигался по городу.

К тому же, как уверяет супруга пострадавшего, зачинщик перестрелки находится в розыске и живет по поддельным документам. Очевидно, что с профилактикой преступлений российская полиция в этот раз не справилась.

Что на Украине, что в России непосредственные участники событий не доверяют правоохранительной системе.

Чем занимались ромы, участвовавшие в перестрелке, не ясно. Их украинские сородичи промышляют контрабандой и торговлей наркотиками. Пресечь противоправную деятельность правоохранительные органы не смогли, а на Украине и вовсе стали соучредителями контрабандно-наркотического бизнеса.

Впрочем, есть, пожалуй, ключевое отличие: на Украине события с ромами приобретают характер межнациональной розни из-за сращивания правоохранительных органов с криминалом и конфликт чем дальше, тем сильнее будет обостряться из-за неспособности властей усмирить цыган и навести элементарный порядок.

Украинская власть бессильна, отличить полицейского от бандита, как правило, и вовсе непосильная задача. Дополнительно конфликт будет обострен вмешательством в него банд неонацистов из гражданского корпуса полка МВД «Азов».

России подобное, к счастью, не грозит, однако если оставить ситуацию без соответствующих выводов, то в запущенной форме можно дойти и до требований о выселении цыган, политизации конфликта и превращения его в межнациональный.

Еще одна назревающая точка межнационального напряжения на Украине – граница с Крымом.

Юг Херсонской области отдан Киевом на кормление крымским татарам, покинувшим полуостров. Крымские татары с херсонской регистрацией ощущают себя на новых землях полноправными хозяевами, а борьба с Россией и паразитирование на границе позволяют им быть неприкосновенными.

Местным жителям такое положение вещей, естественно, не нравится, однако их мнение игнорируется.

Собственно, для межнационального конфликта уже все готово: конфликт местного населения с татарами создан политиками, Киев заигрывает с татарами, обещая им автономию в Херсонской области, правоохранительные органы бессильны, население становится злее из-за разрыва торговых связей с Крымом и обеднения.

В недалекой перспективе эмигрировавшим на Украину и поселившимся в Херсонской области татарам грозит судьба ромов из Лощиновки, а многим радикалам придется ощутить себя ромами из екатеринбургского Цыганского поселка. 

При этом украинская власть использует татар в привычной роли противовеса населению Херсонской области.

В бытность Крыма украинским СБУ всячески поддерживала крымско-татарский Меджлис, закрывала глаза на деятельность Хизб ут-Тахрир* и ваххабитских организаций, а сейчас использует их по прямому назначению.

Лидер крымских татар в Турции Унвер Сель обвиняет украинский Меджлис в связях со сторонниками Фетхуллаха Гюлена – организаторами государственного переворота в Турции – и утверждает, что Меджлис окончательно утратил доверие татар.

«После действий лидеров объединения Меджлис крымских татар Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, они лишили обоих права выступать от их имени и представлять интересы крымских татар вообще. Такими полномочиями на сегодняшний день наделен председатель РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев», – утверждает Унвер.

Однако главное, на чем акцентирует внимание Сель, – крымские татары в Турции признают присоединение Крыма к России и готовы сотрудничать с Российской Федерацией.

Парадоксально, но те татары, которые сейчас ненавидят Россию, могли бы получить то, чего годами не могли добиться от Украины: равноправия с русским населением Крыма, крымско-татарский язык в качестве государственного и экономическую стабильность.

Однако желание радикальных элементов паразитировать на войне и ненависть к России оказались сильнее.

Впрочем, бегство радикалов с полуострова гарантирует настоящим крымским татарам нормальное будущее и полноценную интеграцию в российское общество, а не прозябание в хаосе и бесконечные конфликты с украинцами.

Источник: Блог Ивана Лизана

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД Финляндии вызвал посла России из-за предполагаемого инцидента в небе
Темы дня

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Грузия сделала важный шаг к нормальности

Власти Грузии отвергли возможность восстановления дипотношений с Россией, но одновременно продемонстрировали чудеса адекватности. Теперь в Тбилиси не только осуждают русофобию, но и указывают, что она инспирирована Западом. Но еще более важным кажется возвращение уважительного отношения к Георгиевскому трактату – союзу с Россией, который спас Грузию

Эксперт предупредил о провокациях «заукраинцев» на выборах в Госдуму за рубежом

В Германии потребовали запустить «Северный поток»

Кремль назвал уродством санкции Киева против мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

Мощи Дмитрия Донского решили пронести в общемосковском крестном ходе

Ковчег с частицей мощей Дмитрия Донского пронесут по центральным улицам Москвы 6 сентября в общемосковском крестном ходе, который возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил источник в Русской православной церкви (РПЦ).

Tesla отозвала три млн электромобилей в Китае из-за цвета дверных ручек

Автопроизводитель Tesla столкнулся с необходимостью массового отзыва электромобилей в Китае из-за проблемы, способной затруднить экстренную эвакуацию пассажиров.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

Стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

Суд в Москве заочно приговорил иноагента Слепакова к обязательным работам

Комик Семен Слепаков (внесен в список иноагентов) признан виновным в уклонении от обязанностей иностранного агента и заочно приговорен к 400 часам обязательных работ.

Дания отказалась помогать в расследовании диверсии на «Северных потоках»

Копенгаген отклонил запрос Берлина о содействии в выяснении обстоятельств взрывов на газопроводах, сославшись на потенциальную угрозу государственной безопасности, сообщает датская телерадиокомпания DR.

Россия призвала предотвратить гуманитарную катастрофу в Косове

Москва призывает все международные структуры принять меры, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в Косове и Метохии, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Зеленое в Запорожской области. Всего же за неделю ВС России освободили 11 населенных пунктов.

Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск

Турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска израильского премьера Биньямина Нетаньяху по обвинениям в преступлениях против человечности.

Минтранс: Из затонувших в Керченском проливе танкеров полностью откачали мазут

Правительственная комиссия с участием главы Минтранса Андрея Никитина обсудила ликвидацию последствий крушения судов «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе.

«Герань» уничтожила крупный хаб снабжения ВСУ в Киевской области

Российский беспилотный аппарат «Герань» поразил логистический центр в Дударкове Киевской области, который использовался для хранения материальных средств украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Шведское ТВ случайно засняло жесткую принудительную мобилизацию на Украине

В центре украинской столицы сотрудники военкомата силой скрутили прохожего и увезли в неизвестном направлении прямо на глазах у иностранных репортеров.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского