Мнения

Евсей Васильев
заместитель генерального директора Бюро «Стратегические коммуникации»

В США обвинили союзника в терроризме

25 мая 2016, 10:20

19 мая верхняя палата Конгресса США единогласно приняла закон, признающий причастность Саудовской Аравии к терактам 11 сентября.

Считается, что первоначально с этой инициативой выступили представители Республиканской партии, имеющей большинство в Сенате. В то же время единогласное принятие закона американскими конгрессменами свидетельствует о том, что в нем были заинтересованы и демократы. Кроме того, председателем Сената является вице-президент США Джо Байден, член Демократической партии.

Принятый закон еще должен быть одобрен нижней палатой Конгресса и американским президентом, который, впрочем, уже дал понять, что документ не подпишет. Однако уже сейчас можно сказать, что вне зависимости от того, будет этот закон утвержден или нет, факт в том, что создан неслыханный прецедент – ближневосточный союзник США фактически обвинен в терроризме, причем на государственном уровне!

Ситуация осложняется тем, что Саудовская Аравия находится на 13-м месте в списке главных кредиторов США и периодически грозит обесценить доллар, выбросив на рынок имеющиеся американские активы.

Можно сказать, что принятие этого закона – своеобразный итог наблюдаемого в последнее время роста напряженности в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом. Причин ее возникновения много, но все они так или иначе сводятся к процессу переформатирования Ближневосточного региона, начавшегося с событий так называемой арабской весны.

Передел сфер влияния на Ближнем Востоке привел к тому, что Эр-Рияд в попытке сохранить лидерство стал прибегать к непопулярным мерам, в том числе финансированию радикальных суннитских группировок, вызвав заметное раздражение в Белом доме.

Кроме того, считается, что нынешняя американская администрация взяла курс на нормализацию отношений с давним противником Саудовской Аравии – Исламской Республикой Иран, о чем свидетельствует успех переговоров с участием США по отмене антииранских санкций.

Безусловно, принятие столь громкого решения в разгар президентской гонки будет иметь большие внутриполитические последствия для США. Внешнеполитический курс Барака Обамы можно считать традиционным объектом критики для республиканцев. При этом, как ни парадоксально, для Демократической партии это тоже удачная возможность частично списать провалы в ближневосточной политике американской администрации при демократах.

И хотя речь идет о событиях 15-летней давности, обвинения Саудовской Аравии в связях с террористами в разгар избирательной кампании в США – очень удачный информационный повод, отвлекающий внимание американского общества от «просчетов», допущенных нынешней администрацией в Ливии и Сирии.

Кроме того, именно республиканцы при Джордже Буше-младшем частично засекретили итоги расследования правительственной комиссии в 2003 году, опасаясь потерять одного из своих главных союзников на Ближнем Востоке перед вторжением в Ирак.

Можно говорить о некой попытке американского истеблишмента «сохранить лицо» и снять с себя часть ответственности за фактический провал ближневосточной стратегии США накануне президентских выборов.

Парадоксальная ситуация: для Республиканской партии принятие закона – это дополнительный повод для критики действующего президента-демократа, а для наиболее вероятного кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон – возможность «списать» ближневосточные проблемы на республиканскую администрацию периода Джорджа Буша-младшего.

Кроме того, конфликт с Саудовской Аравией позволил отвлечь внимание от другого ближневосточного союзника американцев – Турции, которую также обвиняют в связях с террористическими группировками. Но в случае с входящей в НАТО Анкарой коридор возможностей у американцев гораздо уже.

Скорее всего, принятый сенатом закон так и не будет одобрен, и отношения между США и Саудовской Аравией сильно не пострадают – стороны слишком сильно зависят друг от друга.

Напрашивается вывод, что нынешняя шумиха, поднятая с подачи американских конгрессменов, напоминает скорее спланированную пиар-акцию.

Ее цель может состоять в том, чтобы в очередной раз напомнить американцам о терактах 11 сентября – в попытке «сплотить нацию» перед глобальной угрозой терроризма накануне президентских выборов. А заодно отвлечь внимание электората обеих партий от куда более насущных проблем.

Вам может быть интересно

Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского