Мнения

Эдуард Биров
журналист

Сталина на нас нет

8 апреля 2016, 16:30

Лучшая первоапрельская шутка 2016 года была посвящена Иосифу Сталину: какие-то мастера видеоарта сделали живописное фото о появлении на стене станции метро «Арбатская» старой фрески с изображением «кровавого тирана». Ложное явление Сталина народу вызвало бурную реакцию и приступ истерии – у кого от страха, у кого от восхищения.

Ни НКВД, ни настоящая опричнина в современной России невозможны

Понятно, что авторы искусно сыграли на одном из самых мощных и в то же время потаенных общественных настроений. Многие в России ждут Сталина, и даже не столько его самого, сколько «сталинских чисток» как символа и способа наведения жесткого порядка.

Да, об этом не принято говорить открыто, но историческим именем России который уже год является Сталин. По данным социологов, рост популярности Иосифа Виссарионовича выглядит довольно умеренным (по опросу «Левада-центра*», с 27% в 2012 году до 40% в 2015-м), и это понятно – кто ж в России самое заветное будет озвучивать постороннему?

Но каждый, кто хоть немного дышит общим со страной воздухом, прекрасно знает, насколько сильно выросло ожидание и даже требование к власти по наведению жесткого порядка, как со все большей настойчивостью люди выступают за ужесточение наказания виновных, за карательные меры к представителям элиты.

«Сталина на них нет!» – можно услышать уже не только от сталинистов, но в самых разных социальных группах – от молоденьких мамаш на детской площадке до бизнесменов и чиновников средней руки, которые, казалось бы, сами рискуют попасть под каток жесткого порядка. И сколько ни рассказывай в телесериалах и в исторических программах о преступлениях «кровавого режима», на фоне злоупотреблений и безответственности современной элиты сталинские методы управления представляются все более желаемыми.

Мощные внешние вызовы и новые масштабные задачи, вставшие перед Россией, контрастируют с непатриотичностью и гедонизмом значительной части богатой верхушки, привыкшей брать, а не отдавать.

Ложное явление Сталина народу (фото: кадр из видео)

Несмотря на обилие антикоррупционных дел и посадок, процесс национализации элит происходит медленно и не поспевает за бурными событиями. Да, они не предали Россию после «Крым наш», но далеко не все воспринимают суверенитет как абсолютную ценность, а многие с раздражением подсчитывют убытки от санкций, контрсанцкций и падения цен на нефть. 

Они подчинились воле государства и лично Путина, но их персональная выгода им намного ближе государственной, а интересы русского мира многих просто пугают.

Народ, глядя на свадьбу миллиардера Гуцериева, расходы на которую сопоставимы с затратами на участие ВКС в боях за Пальмиру, волей-неволей вспоминает о сталинских трудовых лагерях. Показательна реакция на создение Национальной гвардии – в ней непременно хотят видеть возвращение то ли НКВД, то ли опричнины – в любом случае, орудия наведения справедливого порядка путем чистки элиты.

Однако ни НКВД, ни настоящая опричнина в современной России невозможны в силу известных законов истории. Так называемые сталинские репрессии 30-х годов были не личным произволом Сталина, как считают и антисталинисты, и сталинисты, но продолжением и одновременно реакцией на революционные репрессии предыдущих лет.

Так называемый большой террор, как обстоятельно доказал Вадим Кожинов, являлся естественным продолжением «красного» и «белого» терроров, гражданской войны – он продолжал привычную практику Великой русской революции. В то же время это была, по сути, контрреволюция, русский термидор, возглавленный Сталиным, но отнюдь не зависящий исключительно от него.

Чистка большевистских элит была вызвана естественной необходимостью, внешними и внутренними вызовами, стоявшими перед СССР, и приняла форму физического уничтожения не по прихоти «кремлевского тирана», но по давней большевистской привычке. Если бы победили враги Сталина, сторонники мировой революции, они бы поступили с ним ровно так же, а русский народ бросили бы не на индустриализацию страны, а на растопку мирового пожара в качестве хвороста.

Перед современной Россией и лично Путиным не стоит такая угроза. По причине снижения пассионарности и накала нетерпимости борьба за власть не носит характера войны на уничтожение, а чистка элиты не подразумевает расстрелов и ГУЛАГа.

Владимир Путин – как любой государственный деятель – вынужден действовать в рамках существующих исторических условий. Россия 2000-х – прямая наследница перестроечного СССР и демократической РФ 90-х, которым свойственны жуткая дезорганизация, дезориентация и кадровая чехарда.

Стабильность эпохи Путина была не его личной прихотью, но была вызвана чутко уловленной руководителем необходимостью. Стратегия плавного восстановления и сосредоточения разрушенной страны, проводимая властью с 2004 года, исключала резкие движения и радикальные перемены, в том числе и в кадровом вопросе госуправления.

Однако в 2014 году Россия перешла в новую эпоху. Вся планета вошла в зону турбулентности, и все политические и экономические процессы чрезвычайно ускорились. И либо управленческим кадрам и элитам придется меняться в таком же темпе и столь же кардинально, либо им суждено погибнуть.

Громкое заявление Грефа о «стране-дауншифтере» исходит на самом деле от внезапного осознания такой опасности. Но если Герман Оскарович призывает по старой либеральной привычке отдаться на волю глобального рынка, то в народе растут требования полной национализации элиты (со смещением таких, как Греф) и мобилизационного рывка.

Сталинская индустриализация как наиближайший пример успешного ускорения развития волей-неволей служит примером для большинства, хоть его повторение и невозможно в силу ряда причин. У современной России нет такого огромного человеческого ресурса, каким была армия относительно послушных крестьян, волей вождя направляемых на решение задач любой сложности.

В современных условиях нельзя использовать такие средства принуждения – совершенно другой толщины кожа у людей. Равно как невозможно не учитывать уровень запросов и потребления основной массы населения. И ключевой момент – у Путина, в отличие от Сталина, нет в распоряжении такой мобилизационной и объединяющей идеологии, какой являлся на тот момент коммунизм.

В 30-е годы XX века не существовало открытого мирового информационного пространства, от которого сегодня невозможно полностью отгородиться. Не говоря уже о том, что нынешняя индустриализация в условиях нового технологического уклада не требует огромного числа дешевой рабочей силы, в ней ставка делается на высококлассных специалистов.

Тем не менее у Владимира Путина есть все условия для проведения ускоренного переформатирования элиты и активной модернизации страны. Он как никто из сегодняшних государственных деятелей может опереться на поддержку свыше 80% граждан и их растущий запрос на кардинальные изменения. Необходимо запускать социальные лифты не только из глубинки в центр, что отчасти появилось с введением ЕГЭ, но и в обратную сторону – что можно сделать путем распределения рабочих мест по регионам.

Надо через тот же Общероссийский народный фронт и другие механизмы приводить в политическое поле качественно иные кадры, которые стремились бы созидать и творить, а не потреблять. Следует формировать новые требования к представителям элиты: ты занимаешь высокий пост, пока приносишь пользу окружающим; если перестал это делать – ты уже не элита и должен освободить место.

Государству нужны служащие ему, а не наживающиеся на нем. Как высказался маэстро Владимир Спиваков в 2012 году на церемонии награждения: «Я свято верю, что Россию ждет возрождение. Для этого нужно всего лишь, чтобы каждый человек из сокровищницы своей души смело отдавал самое лучшее, что у него есть.

И еще нужно терпение. Мы вспомним слова Нины Заречной из «Чайки»: главное – это не блеск, не слава, главное – это терпение, умей нести свой крест и веруй. Я верую в Россию».

И, безусловно, чрезвычайно важно значительно повысить уровень ответственности граждан, как чиновников, так и бизнесменов, за свою деятельность и меру наказания за проступки. В том числе и с помощью правоохранительных органов – арестовывать и сажать любого вора и преступника, какого бы чину он ни был.

Требуются, однако, не громкие информационные кампании, как в случае с Васильевой или Евтушенко, которые из-за бездоказательности обвинений вызывают только разочарование, а реальные доказанные дела и посадки.

Полная и окончательная национализация российской элиты неизбежна. Это вопрос выживания российского государства. Однако кровавых чисток «а-ля» 37-й не следует ожидать: ни «воронков», ни ГУЛАГа, ни «ежовщины» не будет, так как это методы совершенно иной эпохи.

Сегодняшняя чистка элиты пройдет относительно гуманно и вежливо, с четкими юридическим процедурами. Таковы черты времени и современной России.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы