Мнения

Денис Селезнев
блогер

Громоотвод для украинского патриота

10 марта 2016, 08:40

Фото: из личного архива

Нынешняя неделя проходит на Украине под знаком борьбы за Надежду Савченко. Потрепанное знамя с портретом летчицы-наводчицы на Украине достают всякий раз, когда больше особо нечем заняться, а делать что-то нужно. Душа патриота требует действия, так как очевидно, что все на Украине идет в какую-то другую сторону, не в ту, в которую очень хочется.

#{image=992129}Не секрет, что украинские ультрапатриоты называют нынешний режим в Киеве не иначе, как режим внутренней оккупации. Кстати, точно так же они называли режим Януковича. Презираемое и ненавидимое подавляющим большинством населения правительство так и не ушло в отставку. Но бунтовать по этому поводу нельзя, потому что страшной тенью над Украиной нависли Россия и её ударный кулак в виде армии народных республик.

«Не раскачивайте лодку, не играйте на руку Кремлю», – слышит всякий, кто вздумает выйти на майдан или майданчик с плакатиком испещренным проклятиями в адрес того или иного государственного института. И приходится сворачивать плакатик и прятать. Но осадочек и желание бунтовать остается.

Вожделенные западные партнеры не только не оказывают должной поддержки, отказываясь наносить ядерный удар по Москве и Донецку, но еще и ставят палки в колеса. Очередные нормандские встречи и контактные переговоры неизменно заканчиваются требованиями Запада принимать унизительные законы о выборах, амнистии, особом статусе и о прочих возмутительных вещах.

Глава Еврокомиссии Юнкер, как нож в спину, вонзил свой прогноз о том, что следующие четверть века Украина проведет вне ЕС. Еще более возмутительным выглядит тот факт, что, по сути, Юнкер сделал подобные заявления, убеждая голландцев поддержать Ассоциацию с ЕС Украины.

Получается, что только имея гарантии, что впредь Украина будет держаться от Союза подальше, граждане ЕС готовы голосовать за какие-то с ней договоренности. Подобных увещеваний не требовалось, даже когда Ассоциацию подписывали с Алжиром, Египтом или Иорданией. И вечно неспокойная Палестина, не беспокоит европейцев так, как это делает Украина.

Но все это дела далеких перспектив. В более близкой перспективе можно заметить возмутительную «зраду» МВФ, который сейчас возглавляет, как это называют в Киеве, проукраинскую мировую финансовую коалицию. Но главная надежда, опора экономики вот уже полгода не дает денег. И как это заведено, подражая ему, денег не дают и еще целый ряд финансовых организаций.

Последнее требование уладить вопрос с Россией о кредите $3 млрд так и вообще выглядит кощунством. «На эти деньги Москва станет убивать наших хлопцив», – так оценивает незамысловатый ум настоящего патриота подобные кульбиты МВФ.

А ведь украинцы ради работы с этой структурой пошли на беспрецедентные меры – сокращения бюджетников, взрывной рост тарифов, заморозку и сокращение социальных выплат, сброс с бюджета сотен учебных заведений. Но все эти заслуги быстро забыты неблагодарными заокеанскими финансистами.

Но не станешь же выходить на митинги против ЕС и МВФ? Немыслимо крушить представительство Евросоюза или западных финансовых организаций. Слишком это противоречит планам на Светлое будущее. Хотя иногда и хочется сжечь что-нибудь европейское, но еще смутно и не очень сильно.

А тут и сама Россия не радует украинских патриотов. Цена на нефть понемногу начала восстанавливаться, рубль после такого перспективного падения в начале года, даже немного укрепился. В Сирии все нет и нет разгрома российского контингента, а Турция все никак не нападает.

В Крыму же население не разбегается как тараканы, и даже ходят отдаленные слухи, что есть какие-то успехи с энергомостом. В Донецке яркая и солнечная весна, и даже проукраинские переселенцы все чаще и чаще делают выбор в пользу ДНР.

И как же можно сидеть сложа руки, когда столько несчастий обрушилось на Украину? Нет, Украину нужно спасать. Вот и требует душа выхода тоски и буйства. И летят камни в консульства и посольства, бьются и палятся отделения российских банков.

Так все, что связано с Россией, на Украине становится чем-то вроде громоотвода.  Поэтому человеколюбивым россиянам не стоит сильно уж обижаться на несчастных, задавленных со всех сторон патриотов. А вот удвоить безопасность своих сотрудников на территории бушующей страны нужно обязательно.

Вам может быть интересно

Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов