Мнения

Денис Селезнев
блогер

Выдайте зачинщиков и расходитесь

17 ноября 2016, 11:00

Не секрет, что на Украине любят порассуждать о своих казацких корнях и традициях. Даже президент, и тот любит пускаться в рассуждения об извечной природе украинского казачьего рыцарства.

Что же будет, если новый президент США действительно обратит на них внимание?

Некоторые даже чубы выбривают и всерьез считают себя самыми что ни на есть потомками казаков. Да что говорить, пожалуй, многие из тех, кто хоть раз надевал вышиванку, чувствовали себя хоть чуть-чуть казаками.

Конечно, со стороны это все может показаться смешным и натянутым, но все же осмелюсь утверждать, что некоторые подлинные, а не романтизированные традиции казачества в полной мере проявляются в сегодняшних политических реалиях Украины.

Одна из таких традиций, которая уже начинает явно прослеживаться в современности, – традиция казаков выдавать своих вождей для собственного спасения.

Стоит вспомнить, что с 90-х годов XVI века Речь Посполитую потрясали многочисленные восстания. Все они (кроме восстания Хмельницкого) закончились поражением.

И в момент, когда дело шло к окончательному разгрому, почти во всех случаях казаки выдавали своих атаманов правительственным войскам. Если те, конечно, не гибли в бою или вовремя не убегали из казацкого лагеря.

Например, повезло погибнуть, не будучи выданным, Криштофу Коссинскому. Этот шляхтич стал жертвой рейдерского захвата со стороны православного же князя Острожского и в 1592 г. взбунтовал казаков.

Целый год повстанцы бушевали на территории нынешних Киевской, Черкасской, Хмельницкой областей и Волыни, пока, в конце концов, Коссинский не погиб в одном из боев и восстание не было подавлено.

Следующим, спустя всего год после гибели Коссинского, стал один из самых знаменитых в казацкой истории повстанцев – Северин Наливайко. Во время бунта Коссинского он оставался на стороне правительства и со своим отрядом с похвальным усердием помогал его подавлять.

В этом деле он себя хорошо проявил и получил выгодный подряд от германского императора на совершение ряда набегов на Молдавию, которая тогда была турецким протекторатом.

Дело пошло удачно, и вскоре Наливайко получил новый заказ в Венгрии. И тут все вышло хорошо. Войско Наливайко разрослось до нескольких тысяч бойцов и, вернувшись на Волынь, сразу же принялось отжимать поместья, накладывать дань на крестьян и вообще устраивать самый настоящий хаос в округе.

Некоторые даже чубы себе выбривают и всерьез считают себя потомками казаков (фото:Джавахадзе Зураб/ТАСС)

Это спровоцировало войну с правительством, которая впоследствии и получила название «восстание Наливайко».

Почти два года казаки и примкнувшие к ним крестьяне бушевали на Волыни и Киевщине, это буйство докатилось даже до территории нынешней Белоруссии. Однако правительственным войскам в конце концов удалось окружить и блокировать основные силы Наливайко.

Через две недели блокады в казацком лагере начались беспорядки, напарник Наливайко Лобода был убит, а сам вождь вместе с заместителем Шаулой схвачен и выдан полякам. Их казнили в Варшаве через несколько месяцев.

После двух неудачных восстаний казаки смекнули, что устраивать дебош внутри страны неперспективно. И полностью переключились на грабительские набеги на территорию Оттоманской Порты. Порта требовала от поляков унять беспредельщиков, но усилия правительства были тщетными.

В итоге казаки спровоцировали большую турецко-польскую войну 1621-1622 годов, из которой полякам лишь с большим трудом, потеряв в сражениях цвет шляхетства, удалось выпутаться.

Отбившись от турок, правительство Речи Посполитой крепче взялось за усмирение вольницы, но вместо решения проблемы спровоцировало новую серию восстаний. Впрочем, старая проверенная формула – выдайте зачинщиков и расходитесь – раз за разом помогала полякам усмирять казацкие бунты.

В 1630 году поднял восстание Тарас Федорович. После некоторых успехов казаки пошли на соглашение с правительством, сам Тарас был низложен, но успел бежать на Дон. В 1635 году восстание поднял Сулима, после бодрого старта потерпел ряд неудач, был схвачен казаками и выдан правительству.

В 1637 году его дело продолжил Павлюк, но также потерпел неудачу. Польские войска заблокировали его основные силы в одном из городков нынешней Черкасской области, после чего казаки выдали его в обмен на разрешение покинуть город.

Один из атаманов Павлюка Казица еще продолжал бушевать на Левобережье, однако коронный гетман Потоцкий переправился туда, и Казица был также выдан казаками.

В 1638 году вспыхнуло восстание Остряницы и Гуни.

После ряда сражений они были заблокированы польскими войсками неподалеку от Лубен нынешней Полтавской области. После нескольких недель осады вожди, понимая, что могут быть выданы казаками, тайно покинули лагерь и удалились в пределы Московского царства.

После этого восстания в течение десяти лет вплоть до войны с Хмельницким в Речи Посполитой установилось затишье.

Интересно, что и самого Хмельницкого однажды едва не настигла участь других казацких атаманов. Потерпев неудачу в битве при Берестечко в 1651 году, казаки оказались прижаты к болотам и заблокированы. Ночью Хмельницкий тайно покинул лагерь.

По официальной версии, для того чтобы уговорить татар принять участие в битве, но вполне вероятно, что опытный гетман просто опасался повторить судьбу предшественников.

Такие вот извечные рыцарские традиции.

Что же, попробуем провести прямую линию от времен казачьей вольницы к украинской современности и отыскать, есть ли в действительности примеры подобных казачьих традиций в патриотической среде?

За примерами ходить далеко не надо.

Наиболее яркий из них – история с вмешательством украинской грантолюбивой общественности в американские выборы.

Профессиональный потребитель грантов, а ныне депутат президентской фракции Лещенко летом текущего года обвинил руководителя избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта в том, что он, дескать, получал коррупционные миллионы не от кого иного, как от самого Януковича.

И действительно, Манафорт почти десять лет был советником Виктора Януковича, в том числе руководил его президентской избирательной кампанией 2010 года.

В пылу разоблачения Лещенко позволил себе прямые оскорбления будущего президента США, а когда скандал разгорелся и за океаном, с упоением вещал о том, что он настолько велик, что спас мир от Трампа.

Лещенко, да и не только он, сделал все ставки на победу Клинтон и с удовольствием и энтузиазмом помогал Демократической партии топить конкурента.

Это вполне логично, так как львиная доля потребляемых украинскими патриотами грантов обеспечивалась именно по линии демократов. Тут хочешь не хочешь, а пришлось втянуться.

Впрочем, судя по тому, с каким рвением это делалось, броски на Трампа были вполне идейными.

Следующий день после выборов, когда стало ясно, что ставки были сделаны не на того кандидата, стал для украинской патриотической общественности поистине черным.

Уже 10 ноября народный депутат Иван Винник, который, кстати, как и Лещенко, входит в блок Порошенко, предложил откреститься от него как от человека, который позволил себе применить «грязные технологии» против нового президента США.

Еще через день в эфире украинского ток-шоу «Черное зеркало» экс-глава СБУ Валентин Наливайченко потребовал разобраться в ситуации и вывести на чистую воду всех организаторов травли Дональда Трампа.

В той же программе целый ряд других политиков заявили, что после такой непростительной дерзости вообще все руководство МИДа должно подать в отставку, а заодно и все, кто в правительстве отвечает за провальное вмешательство в американские выборы.

А уже в начале этой недели, случайно или нет, депутатов Светлану Залищук и Мустафу Найема, близких к основному борцу с Трампом Лещенко, исключили из всех международных делегаций парламента.

Причем стоит учесть, что на самом деле Дональд Трамп до сих пор вообще никак не проявил свою позицию относительно дерзких украинцев, но тем не менее некоторые уже спешат от них дистанцироваться, как от прокаженных.

Что же будет, если новый президент США действительно обратит на них внимание?

Думаю, что в этом случае коллеги поступят с ними по заветам «казацкого рыцарства» XVII века: замотают их скотчем, как это сейчас принято делать в «зоне АТО» со всякими «сепарами», и передадут американцам зарвавшегося Лещенко, и не только его.

Наверняка примерно так же будет и в том случае, если перед украинскими элитами встанет жизненная необходимость как можно быстрее найти общий язык с Москвой.

И тогда, подобно Наливайко или Сулиме, многие из вчерашних героев украинской политики окажутся выданы собственными побратимами.

Так что, на всякий случай, древнюю польскую формулу «выдайте и расходитесь» стоит держать в уме.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Актриса «Склифосовского» Екатерина Ведунова погибла в ДТП вместе с дочерью

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Иностранцы высоко оценили новую форму паралимпийцев России

Новая и яркая форма сборной России на Паралимпийских играх в Италии вызвала большой интерес и восхищение у иностранных участников, сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

The Atlantic: Война с Ираном стала унижением для Вэнса

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, ранее обещавший не втягивать США в новые военные конфликты, теперь оказался вынужденным поддерживать начало войны с Ираном, инициированной Вашингтоном, сообщает The Atlantic.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам

Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Пророссийские хакеры заявили о получении контроля над объектами Израиля

Участники объединения Z-Pentest Alliance заявили о получении полного доступа к управлению насосами на важных израильских объектах жизнеобеспечения.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?