Мнения

Илья Ухов
политолог

Российская экономика смогла перестроиться

9 апреля 2015, 16:51

Фото: vk.com/id7500050

Забавно наблюдать сейчас аргументацию многоуважаемой либеральной околоэкономической общественности, которая, глубокомысленно закатив очи, рассуждает об угрозах и рисках укрепления рубля по отношению к доллару и другим валютам.

Российская экономика устойчива на макроэкономическом уровне

Стоит отметить факт отсутствия четкой корреляции связанности курса и в целом колебаний рубля к доллару с такими факторами, как цены на энергоносители и на экспортные товары.

Поскольку вокруг валютных и ценовых ралли последних месяцев наворочено много разного рода более или менее конспирологических теорий с акцентом на какие-то частные аспекты влияния на валютную ситуацию на российском рынке, следует попытаться рассмотреть ситуацию в комплексе.

Во-первых, начать следует с того, что, несмотря на определенный экономический и финансовый смысл, динамика укрепления рубля к основным мировым валютам вовсе не подчиняется стабильной зависимости от цен на энергоносители.

Вот, допустим, локальное «дно» по котировкам сорта Brent наблюдалось 10 марта, когда стоимость бочки опускалась до отметки в 57,02 доллара за баррель – рубль при этом котировался в районе 60,69 рубля за доллар.

И что же мы видим сейчас? Нефть сейчас в районе 57,29 доллара за баррель, но доллар при этом стоит 53,5 рубля. Практически равные условия по ценам на нефть – но какая разительная картина на валютном рынке.

А валюты крупнейших нефтедобывающих стран – таких как, например, Саудовская Аравия – вообще практически не испытали на себе влияния падения цен на углеводороды – саудовский риал, как и пять лет назад, стоит, как вкопанный, в диапазоне 0,26–0,28 риала за доллар.

Схожим образом обстоят дела и других нефтяных монархий Персидского залива. Значит, утверждение о зависимости отечественной валюты от экспорта углеводородов не выдерживает критики. Притом что доля нефти и газа в общей структуре экспорта России составляет всего лишь 9%, в отличие от саудовских 45%.

И в падении цен на энергоносители на самом деле заключалась одна из фундаментальных причин нынешнего укрепления рубля, как бы парадоксально это ни звучало. Российская экономика смогла перестроиться, запустить процессы инмпортозамещения, начать создавать суверенные финансовые инструменты.

Столь ругаемый всеми Центробанк, отпустив рубль в свободное плавание и отменив границы валютных коридоров, смог сберечь столь нужные стране валютные резервы. Притом что дешевые валютные кредиты репо (в среднем 1,5–1,7% годовых на годовых репо) от ЦБ также сыграли свою роль в перетоке спекулянтов и доходности на рублевый сегмент рынка.

Во-вторых, необходимо указать и на такой фундаментальный фактор, как динамика выплаты корпоративных долгов российскими компаниями, которые кредитовались на Западе. Зарабатывают они в России, то есть в рублях, а отдавать нужно валютные кредиты – соответственно, в периоды отдачи кредитов на рынке формируется пиковый ажиотажный спрос, и курс доллара ползет вверх. Сейчас же период этот закончился, спрос на валюту со стороны крупных игроков резко упал, и это перестало оказывать давление на рынок.

В-третьих, санкции помогли. Из-за санкционных рисков, которые учитываются в рейтингах «большой тройки» рейтинговых агентств (как бы к ним ни относиться, но мировые рынки капитала ориентируются на них), доходность евробондов и облигаций российских банков резко возросла.

Так, по госбанкам она доходила до 20% годовых в долларах, а некоторые игроки рынка, тот же «Ренессанс капитал», размещали бонды с доходностью и вовсе под 60%. Естественно, это вызвало приток спекулятивного капитала с мировых рынков и насыщение долларовой ликвидностью отечественных банков.

Притом что фундаментально российская экономика куда как более устойчива на макроэкономическом уровне. У нас просто смехотворный внешний долг – по данным ЦБ на 1 октября 2014 года, собственно долг российского государства составлял 50,347 миллиарда долларов, что равно порядка 2–3% от ВВП и несравнимо с теми же европейскими странами или США, у которых госдолг уже давно перешагнул отметку в 100% от ВВП.

Из-за валютных скачков пострадали некоторые отрасли, импортирующие высокотехнологичное оборудование, а также в немалой степени потребительский рынок. Однако расширение сотрудничества России с тем же Китаем и валютные свопы, которые размещаются китайскими партнерами, позволяют купировать многие негативные последствия санкционного воздействия на российскую экономику и финансовый сектор.

Дальнейшее укрепление рубля будет невыгодно уже российским производителям, так как слабая национальная валюта создает дополнительные преимущества для запуска отечественного производства. Вполне вероятны и скачки курса в ту или иную сторону.

Хотя практически все наблюдатели сходятся во мнении, что время валютных скачков закончилось, и в настоящий момент реально выгодным и крайне доходным стало вложение именно в рубль и производные инструменты – начиная от депозитов и заканчивая акциями российских корпораций и их бондами. Можно сказать определенно – российская финансовая система смогла продемонстрировать неплохой запас устойчивости и развеять миф о сырьевой привязке рубля к углеводородам.

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Минобороны показало испытательный полигон разработки дронов с учетом СВО

На одном из новых полигонов проводятся разработка и тестирование перспективных беспилотников с учетом опыта СВО, ход работ проверил глава Минпромторга Денис Мантуров и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?