Мнения

Олег Лыткин
редактор сайта «Вести.Ru» (спортивная редакция)

Как болельщиков «Зенита» в Гент не пускали

1 декабря 2015, 10:00

Мэр фламандского городка Гент теперь хорошо известен жителям Санкт-Петербурга.

Ситуация вокруг матча «Гент» – «Зенит» своего рода тест на крепость

У себя в Бельгии Даниэл Термон, наверное, личность известная. Да и в определенных международных кругах тоже. В прошлом году он занял второе место в мировом конкурсе «Мэр года», уступив только городскому главе канадского Калгари. Но более чем уверен, что в нашей стране большинство жителей не знали ни о конкурсе, ни о его критериях, ни о существовании чиновника по имени Даниэл Термон.

Теперь знают. И имя фламандца упоминают довольно часто. До «популярности» Реджепа Тайипа Эрдогана ему далеко, но на второе место Термон вполне может претендовать.

А прославился фламандец тем, что решил не пускать в свой город болельщиков «Зенита». 9 декабря чемпион Бельгии «Гент» встречается с чемпионом России. Для «Зенита», выигравшего пять предыдущих встреч и обеспечившего выход из группы, матч во Фландрии имеет лишь познавательное значение.

Для скромного «Гента», напротив, победа над «Зенитом» – ключ в число 32 сильнейших клубов Европы, а также существенная материальная выгода. Двадцатитысячная арена «Геламко» будет заполнена до отказа. Тем более что в рядах «Зенита» выступают два футболиста сборной Бельгии Аксель Витсель и Николас Ломбертс, между прочим, фламандец и бывший игрок «Гента». Радоваться бы, но…

Мэр Гента, население которого составляет 240 тысяч, высказался против приезда в его город болельщиков из России, притом что те уже забронировали и места в гостиницах, и билеты. Это уже является превышением полномочий. Болельщики «Зенита», конечно, не ангелы, они доставляли немало проблем своему клубу – питерцы не раз и не два играли на пустом стадионе «Петровский». Но это было в матчах чемпионата России.

В Лиге чемпионов зенитовские фанаты еще не успели набедокурить. У УЕФА претензий к ним нет, и «Зенит» вовсе не обязан проводить гостевые матчи без поддержки.

Чем же мотивировал второй в мире мэр свое волевое решение?

Оказывается, в Генте проживает немало турок, и столкновения между ними и болельщиками из России в свете недавних событий в небе Сирии видятся градоначальнику неизбежными. «В городе существует большая турецкая община, а у фанатов «Зенита» плохая репутация, – посетовал городской глава. – Это решение далось мне нелегко, но я отвечаю за безопасность в городе».  

Во-первых, турки из Гента не имеют ни малейшего отношения к сбитому самолету, они вообще не подданные Эрдогана, а граждане Бельгии. И наши граждане это прекрасно понимают. В отличие от мэра фламандского городка.

Во-вторых, неужели болельщики «Зенита» такие кровожадные монстры, заплатившие немалые деньги и отправившиеся в неблизкий путь ради того, чтоб подраться с местными турками? При желании можно было бы найти и поближе.

И, в-третьих, от слов Термона попахивает провокацией – вроде не бросай меня в терновый куст. Мэр, сам того не желая, подсказал некоторым отморозкам идею – поколотить местных турок, о существовании в России которых мало кто догадывался, и свалить ответственность за это на «мстительных русских».

Реакция нашей стороны последовала в тот же день. Президент РФС Виталий Мутко намекнул бельгийскому чиновнику, что это не в его компетенции – решать, пускать или не пускать болельщиков, а заодно и предложил УЕФА провести матч на нейтральном поле. «Если руководители города, страны не готовы обеспечить безопасность, то матч надо переносить на нейтральное поле. Я сегодня уже отправил такое послание в УЕФА», – сказал Мутко.

Возмутились и болельщики «Зенита». Деньги уплачены, и кто теперь их вернет в случае отмены бронирования? Термон из городского бюджета? Или из своего кармана?

Еще один момент. Поездка в Гент при нынешнем курсе евро и ценах на билеты – удовольствие не из дешевых. И наиболее отвязная часть зенитовских фанатов, которые собственно и доставляют массу проблем, не сможет выбраться в Бельгию. Те же, кто потратился на поддержку любимого клуба, вряд ли захотят искать приключения на свою голову.

Через пару дней гентский городничий понял, что насчет турок он ляпнул чушь, и нашел иную причину. Дескать, в городе традиционный фестиваль (он что, про него только узнал?) и присутствие чужаков нежелательно. «Нам бы не хотелось, чтобы пьяные русские наводнили Гент и нарушали бы покой в городе», – заявил Даниэл Термон.

Позвольте, а почему если русские, то обязательно пьяные? Они пьют больше фламандцев? Ну, допустим, больше, но не намного! А англичане и прочие британцы – сплошь трезвенники и язвенники? Уж те-то любят и выпить, и погудеть, и пометить территорию старым собачьим способом.

А немцы? А соседи голландцы? В прошлом году болельщики «Фейеноорда» так славно погуляли в Риме, что в итальянской столице сравнили их недолгое пребывание с завоеванием Вечного города варварами. Скандинавы, вырвавшиеся из своих стран с полусухим законом и опустошающие бары и винные магазины.

Во всяком случае, наши за границей пусть и не безупречны, но все же не столь ужасны. Все фанаты, не только футбольные, несут кучу проблем, хлопот и мусора, но это не является причиной столь жестких мер. В крайнем случае, мэр может запретить реализацию спиртных напитков в день игры, как бы чего не вышло. Но не пускать в город тех, кто заплатил деньги, не лезет ни в какие рамки!

Если вы боитесь гостей и не можете с ними справиться, проводите домашние игры в других городах. Лига чемпионов предполагает большую ответственность. Санкт-Петербург принимает у себя гостей из других стран. Фанаты «Гента» тоже гостили в городе на Неве и особых претензий не высказывали.

Не исключено, что мэр фламандского города решил использовать ситуацию вокруг матча в своих политических целях. В Генте скоро выборы, и Термон таким образом хочет привлечь голоса избирателей, настроенных недружелюбно к нашей стране. Таковые, наверное, в городе тоже имеются. И в их глазах градоначальник будет выглядеть таким храбрым Давидом, остановившим Голиафа. Хотя на Моську из басни Крылова он похож больше.

Правда, в понедельник Даниэл Термон уже пошел на попятную. «Я знаю, что в масс-медиа развернулась огромная клеветническая кампания, – отметил Термон. – Но на данный момент решение о недопуске болельщиков «Зенита» на матч с «Гентом» является предварительным. Мы вместе с моими помощниками рассматриваем другой вариант выхода из ситуации. Пока же я жду ответов на запросы, которые я отправил в МВД. У нас два варианта  либо мы не изменим наше решение, либо пустим болельщиков «Зенита» на трибуны».

Вообще-то это УЕФА решает, кого и куда пускать. Власти могут рекомендовать, как тот же Термон рекомендовал болельщикам «Гента» не ехать в Лион из-за неспокойных событий в соседней Франции. Но запрещать может только УЕФА!

И ситуация вокруг матча «Гент» – «Зенит» своего рода тест на крепость. Прогнется европейское футбольное ведомство под решение одного градоначальника – пиши пропало. УЕФА будут использовать все кому не лень.

Инициатива мэра не нашла поддержки у клуба «Гент». Чемпионы Бельгии, напротив, будут рады гостям из Санкт-Петербурга. О чем и заявил директор отдела по безопасности и инфраструктуре Дирк Пинс.

«Мэр в своих оценках, в первую очередь, опирается на возможности полиции. Понятно, что обеспечение безопасности на футбольных матчах в сегодняшних условиях, когда повышен уровень террористической угрозы, не является приоритетной задачей. Но если смотреть на эту ситуацию с позиции нашего клуба, то мы заинтересованы в том, …чтобы болельщики «Зенита» посетили игру».

Представитель клуба даже развил тему, а именно пригласил на матч стюардов из России, которые, по его мнению, должны помочь поддержанию должного порядка на игре. Но пока решение не принято. Заседание городского совета, которое должно было состояться в понедельник вечером, перенесли. Мэр приболел.

Впрочем, пресс-атташе клуба «Гент» Вим Де Бук в комментарии российскому спортивному информационному агентству «Р-Спорт» сообщил, что «мэр Гента согласился с доводами полиции, фанаты «Зенита» будут на матче в Генте. Мэр принял решение о допуске российских болельщиков».

И последнее. Тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш известен как большой поборник справедливости. Вспомните филиппики португальца в адрес лимита на легионеров, про чемпионат имени Мутко. Или его недавний словесный прыжок на микрофон Рамзана Кадырова.

А теперь хотелось бы выслушать начальника транспортного цеха, извините, тренера «Зенита» по поводу ситуации вокруг болельщиков вверенного ему коллектива.

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы