Мнения

Олег Лыткин
редактор сайта «Вести.Ru» (спортивная редакция)

Как болельщиков «Зенита» в Гент не пускали

1 декабря 2015, 10:00

Фото: из личного архива

Мэр фламандского городка Гент теперь хорошо известен жителям Санкт-Петербурга.

Ситуация вокруг матча «Гент» – «Зенит» своего рода тест на крепость

У себя в Бельгии Даниэл Термон, наверное, личность известная. Да и в определенных международных кругах тоже. В прошлом году он занял второе место в мировом конкурсе «Мэр года», уступив только городскому главе канадского Калгари. Но более чем уверен, что в нашей стране большинство жителей не знали ни о конкурсе, ни о его критериях, ни о существовании чиновника по имени Даниэл Термон.

Теперь знают. И имя фламандца упоминают довольно часто. До «популярности» Реджепа Тайипа Эрдогана ему далеко, но на второе место Термон вполне может претендовать.

А прославился фламандец тем, что решил не пускать в свой город болельщиков «Зенита». 9 декабря чемпион Бельгии «Гент» встречается с чемпионом России. Для «Зенита», выигравшего пять предыдущих встреч и обеспечившего выход из группы, матч во Фландрии имеет лишь познавательное значение.

Для скромного «Гента», напротив, победа над «Зенитом» – ключ в число 32 сильнейших клубов Европы, а также существенная материальная выгода. Двадцатитысячная арена «Геламко» будет заполнена до отказа. Тем более что в рядах «Зенита» выступают два футболиста сборной Бельгии Аксель Витсель и Николас Ломбертс, между прочим, фламандец и бывший игрок «Гента». Радоваться бы, но…

Мэр Гента, население которого составляет 240 тысяч, высказался против приезда в его город болельщиков из России, притом что те уже забронировали и места в гостиницах, и билеты. Это уже является превышением полномочий. Болельщики «Зенита», конечно, не ангелы, они доставляли немало проблем своему клубу – питерцы не раз и не два играли на пустом стадионе «Петровский». Но это было в матчах чемпионата России.

В Лиге чемпионов зенитовские фанаты еще не успели набедокурить. У УЕФА претензий к ним нет, и «Зенит» вовсе не обязан проводить гостевые матчи без поддержки.

Чем же мотивировал второй в мире мэр свое волевое решение?

Оказывается, в Генте проживает немало турок, и столкновения между ними и болельщиками из России в свете недавних событий в небе Сирии видятся градоначальнику неизбежными. «В городе существует большая турецкая община, а у фанатов «Зенита» плохая репутация, – посетовал городской глава. – Это решение далось мне нелегко, но я отвечаю за безопасность в городе».  

Во-первых, турки из Гента не имеют ни малейшего отношения к сбитому самолету, они вообще не подданные Эрдогана, а граждане Бельгии. И наши граждане это прекрасно понимают. В отличие от мэра фламандского городка.

Во-вторых, неужели болельщики «Зенита» такие кровожадные монстры, заплатившие немалые деньги и отправившиеся в неблизкий путь ради того, чтоб подраться с местными турками? При желании можно было бы найти и поближе.

И, в-третьих, от слов Термона попахивает провокацией – вроде не бросай меня в терновый куст. Мэр, сам того не желая, подсказал некоторым отморозкам идею – поколотить местных турок, о существовании в России которых мало кто догадывался, и свалить ответственность за это на «мстительных русских».

Реакция нашей стороны последовала в тот же день. Президент РФС Виталий Мутко намекнул бельгийскому чиновнику, что это не в его компетенции – решать, пускать или не пускать болельщиков, а заодно и предложил УЕФА провести матч на нейтральном поле. «Если руководители города, страны не готовы обеспечить безопасность, то матч надо переносить на нейтральное поле. Я сегодня уже отправил такое послание в УЕФА», – сказал Мутко.

Возмутились и болельщики «Зенита». Деньги уплачены, и кто теперь их вернет в случае отмены бронирования? Термон из городского бюджета? Или из своего кармана?

Еще один момент. Поездка в Гент при нынешнем курсе евро и ценах на билеты – удовольствие не из дешевых. И наиболее отвязная часть зенитовских фанатов, которые собственно и доставляют массу проблем, не сможет выбраться в Бельгию. Те же, кто потратился на поддержку любимого клуба, вряд ли захотят искать приключения на свою голову.

Через пару дней гентский городничий понял, что насчет турок он ляпнул чушь, и нашел иную причину. Дескать, в городе традиционный фестиваль (он что, про него только узнал?) и присутствие чужаков нежелательно. «Нам бы не хотелось, чтобы пьяные русские наводнили Гент и нарушали бы покой в городе», – заявил Даниэл Термон.

Позвольте, а почему если русские, то обязательно пьяные? Они пьют больше фламандцев? Ну, допустим, больше, но не намного! А англичане и прочие британцы – сплошь трезвенники и язвенники? Уж те-то любят и выпить, и погудеть, и пометить территорию старым собачьим способом.

А немцы? А соседи голландцы? В прошлом году болельщики «Фейеноорда» так славно погуляли в Риме, что в итальянской столице сравнили их недолгое пребывание с завоеванием Вечного города варварами. Скандинавы, вырвавшиеся из своих стран с полусухим законом и опустошающие бары и винные магазины.

Во всяком случае, наши за границей пусть и не безупречны, но все же не столь ужасны. Все фанаты, не только футбольные, несут кучу проблем, хлопот и мусора, но это не является причиной столь жестких мер. В крайнем случае, мэр может запретить реализацию спиртных напитков в день игры, как бы чего не вышло. Но не пускать в город тех, кто заплатил деньги, не лезет ни в какие рамки!

Если вы боитесь гостей и не можете с ними справиться, проводите домашние игры в других городах. Лига чемпионов предполагает большую ответственность. Санкт-Петербург принимает у себя гостей из других стран. Фанаты «Гента» тоже гостили в городе на Неве и особых претензий не высказывали.

Не исключено, что мэр фламандского города решил использовать ситуацию вокруг матча в своих политических целях. В Генте скоро выборы, и Термон таким образом хочет привлечь голоса избирателей, настроенных недружелюбно к нашей стране. Таковые, наверное, в городе тоже имеются. И в их глазах градоначальник будет выглядеть таким храбрым Давидом, остановившим Голиафа. Хотя на Моську из басни Крылова он похож больше.

Правда, в понедельник Даниэл Термон уже пошел на попятную. «Я знаю, что в масс-медиа развернулась огромная клеветническая кампания, – отметил Термон. – Но на данный момент решение о недопуске болельщиков «Зенита» на матч с «Гентом» является предварительным. Мы вместе с моими помощниками рассматриваем другой вариант выхода из ситуации. Пока же я жду ответов на запросы, которые я отправил в МВД. У нас два варианта  либо мы не изменим наше решение, либо пустим болельщиков «Зенита» на трибуны».

Вообще-то это УЕФА решает, кого и куда пускать. Власти могут рекомендовать, как тот же Термон рекомендовал болельщикам «Гента» не ехать в Лион из-за неспокойных событий в соседней Франции. Но запрещать может только УЕФА!

И ситуация вокруг матча «Гент» – «Зенит» своего рода тест на крепость. Прогнется европейское футбольное ведомство под решение одного градоначальника – пиши пропало. УЕФА будут использовать все кому не лень.

Инициатива мэра не нашла поддержки у клуба «Гент». Чемпионы Бельгии, напротив, будут рады гостям из Санкт-Петербурга. О чем и заявил директор отдела по безопасности и инфраструктуре Дирк Пинс.

«Мэр в своих оценках, в первую очередь, опирается на возможности полиции. Понятно, что обеспечение безопасности на футбольных матчах в сегодняшних условиях, когда повышен уровень террористической угрозы, не является приоритетной задачей. Но если смотреть на эту ситуацию с позиции нашего клуба, то мы заинтересованы в том, …чтобы болельщики «Зенита» посетили игру».

Представитель клуба даже развил тему, а именно пригласил на матч стюардов из России, которые, по его мнению, должны помочь поддержанию должного порядка на игре. Но пока решение не принято. Заседание городского совета, которое должно было состояться в понедельник вечером, перенесли. Мэр приболел.

Впрочем, пресс-атташе клуба «Гент» Вим Де Бук в комментарии российскому спортивному информационному агентству «Р-Спорт» сообщил, что «мэр Гента согласился с доводами полиции, фанаты «Зенита» будут на матче в Генте. Мэр принял решение о допуске российских болельщиков».

И последнее. Тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш известен как большой поборник справедливости. Вспомните филиппики португальца в адрес лимита на легионеров, про чемпионат имени Мутко. Или его недавний словесный прыжок на микрофон Рамзана Кадырова.

А теперь хотелось бы выслушать начальника транспортного цеха, извините, тренера «Зенита» по поводу ситуации вокруг болельщиков вверенного ему коллектива.

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?