Мнения

Ольга Каширина
генеральный секретарь Российского союза ректоров

Момент истины

11 июня 2014, 08:23

Завершившийся мониторинг вузов стал моментом истины, наконец-то прояснившим для экспертов, да и для общества в целом, чего же на самом деле ждет Минобрнауки России от долгосрочного развития образования. А ждет оно снижения уровня «головной боли» от принятия сложных решений и усиления репрессивного стиля управления системой.

В ситуации, когда мы боремся за внимание абитуриента к инженерным специальностям, репутации инженерных вузов нанесен колоссальный урон

1

Симптоматично, что министерство делегировало решение о судьбе вузов «красной зоны» учредителям, по сути заявив, что мониторинг ему не нужен. «Хвосты отрезаны» – и теперь мониторинг должен поддерживать всех на поводке? Такая философия – крах самой сути проекта, который был предложен президентом России как системообразующий, связующий инструмент. Главной задачей единой системы оценки эффективности было и остается формирование для вузов комплекса ориентиров и стимулов, помогающих достичь нового результата.

Здесь критерии оценки должны быть маркерами развития, показывающими, что для государства приоритетно и куда надо идти. А выявленные слабые места должны показывать точки внимания вузовских управленческих команд на будущее.

На этом основании вузы совместно с органами управления образованием, пусть даже с привлечением антикризисных специалистов, должны формировать эффективную программу, которая не только поможет исправить проблемы, но выработает перспективный путь развития вуза с учетом его индивидуальности, ожиданий региона и отраслей. Это как при медицинской диагностике: кардиограмма показывает проблемы, а врач на этом основании разрабатывает курс лечения.

2

Именно этой главной функции мониторинг был лишен в нынешнем году. Если ранее после рассмотрения результатов была возможна так называемая оптимизация, которая предполагала программный подход, то с 2014 года стал возможен лишь вердикт «реорганизация», что в сути своей означает ликвидацию вуза.

С самого начала проведения мониторинга многие эксперты выступали категорически против реорганизации госвузов как панацеи в борьбе за их качество. Иначе получается борьба ради борьбы, система для самой себя.

Но образование – это основа роста всего социально-экономического комплекса страны. Мы помним, насколько опережающее развитие образования определяло наш технологический и кадровый успех в индустриальную эпоху. На этапе же тотальной интеллектуализации современной жизни эффективное образование становится условием существования государства.

Мы подошли к черте, за которой сокращение вузов должно уйти на второй план вузовской политики. Иначе нас ждет ослабление региональных вузовских комплексов и полный дисбаланс возможностей развития территорий.

Напротив, приоритетом образования должно стать укрепление региональных и отраслевых узлов единого образовательного организма страны. И в образовании наступило время собирать камни.

3

Судите сами, в Ненецком автономном округе нет не только вузов, но даже их филиалов. Между тем там проживает 42 тысячи человек, что вполне сопоставимо с числом жителей, приходящихся на один вуз, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском крае, Тюменской и Смоленской областях, Еврейской автономной области и Якутии.

В таких регионах, как республики Алтай, Хакасия, Чеченская, Кабардино-Балкарская и Ингушетия, Тульской и Костромской областях число жителей на одну организацию высшего образования, включая филиалы, более чем в полтора раза превышает среднероссийский уровень. При этом число студентов на число жителей в возрасте от 18 до 35 лет более чем на 30% ниже, чем в среднем по России. Это явно свидетельствует о недостаточном уровне обеспеченности образованием в этих регионах.

Схожая ситуация наблюдается и в отдельных отраслях. Так, например, в обеспечении военной безопасности и обрабатывающих производствах темп выбытия специалистов более чем в два раза превышает среднероссийский уровень. Тогда как в области финансов и торговли наблюдается увеличение числа специалистов.

Это не удивительно, ведь число вузов, профилирующихся на менеджменте и финансах, существенно превышает число тех же инженерных вузов.

Казалось бы, мониторинг должен выявить этот перекос. Однако в нынешнем году в зону риска попали 35 инженерных вузов. И хотя они не будут реорганизованы, их репутации нанесен колоссальный урон – в момент приемной кампании, в ситуации, когда мы боремся за внимание абитуриента к инженерным специальностям.

4

Министерство выплеснуло с водой ребенка. И идет к тому, чтобы, как марионеток, связать вузы с пороговым значением мониторинга – «как дергают, так и пляшут». Это крайне вредно. Ежегодная болтанка с критериями ориентирует вузы на работу в короткой дистанции – всего лишь в год. Потом методология мониторинга меняется: то, что ранее было важным, отодвигается на задний план и наоборот.

Это категорически не позволяет вузам видеть управленческие горизонты, а главное, ставит крест на реальном желании коллектива проявлять инициативу в развитии. Высокоинтеллектуальная образовательная среда в ситуации тотального давления никогда не дает отдачи. Ставя жесткие требования, ориентированные на стратегию, вузам необходимо давать свободу определения тактики.

Когда в критерии наконец-то будут включены показатели выполнения индикаторов программ развития, мониторинг объединит в своей сути контроль качества и стимулы развития. Это поставит в основу оценочных процедур не угрозу репрессий, а доверительный диалог государства с вузовским сообществом.

***

В мае президент России подписал поручения по вопросам повышения качества высшего образования. Одна из главных задач касается обеспечения единства управления высшей школой.

Мониторинг эффективности вузов здесь – ключевой управленческий инструмент и мощная база планирования развития системы. В этой связи упрощать мониторинг – значит класть под сукно. Вузовское сообщество ждет, когда мониторинговая штурмовщина сменится стратегически выверенной работой, давая понять, что система образования сохраняет доказанную временем способность к обновлению.

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

РПЦ поддержала отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

После гибели туристки на Алтае застрелили пять опасных медведей

Новости

Российские войска освободили Николайполье и Матяшево в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта в ДНР, сообщили в Минобороны.

Путин прибыл на молебен к месту обретения мощей Дмитрия Донского

Президент Владимир Путин прибыл в Архангельский собор Московского Кремля, в котором были обретены мощи великого князя Дмитрия Донского.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Военный эксперт объяснил выбор целей для ракетного удара по Киеву

Россия поражает на Украине не только места сборки и хранения боеприпасов, но и станковые мощности, используемые для производства ракет и БПЛА. Кроме того, целью становится научный сектор, работающий в интересах ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли массированный удар по предприятиям и складам ВПК Украины.

Израиль жестко ответил на критику Лондона

Глава израильского внешнеполитического ведомства Гидеон Саар назвал позицию британского коллеги покровительственной и односторонней на фоне споров вокруг строительства жилья близ Иерусалима.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

В Раде заявили, что Драпатый торгует командными должностями в ВСУ

Главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый и глава Генштаба Игорь Скибюк якобы организовали продажу командных назначений и мест в территориальных центрах комплектования (ТЦК, аналог военкомата), заявила депутат Рады Анна Скороход.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского