Мнения

Эдуард Биров
журналист

Коррупция как инструмент

28 февраля 2014, 15:42

Фото: из личного архива

Принято оправдывать Майдан и людей, поверивших ему, невиданной коррупцией власти, огромной социальной несправедливостью и нищетой народа. Проворовавшейся власти противопоставляют кристально чистых оппозиционеров и благословенный Запад, в котором коррупции нет в принципе. Эта навязанная людям картинка замешена на полуправде, откровенной лжи и романтической вере в Запад.

Вы признаете Виктора Януковича действующим президентом Украины?


Проголосовать
Между тем коррупция – это неотъемлемая составляющая западной модели, ее неоколониального механизма. Сама модель, созданная по принципу финансовой пирамиды и глобального обмана, в таком примитивном способе обогащения, как коррупция, не нуждается.

Люди, реально контролирующие власть на Западе, вовсе не сидят в государственных кабинетах, чиновники для них – лишь функции, обслуга. Реальные парни сидят совсем в других кабинетах и решают реальные дела, но они совсем не видимы. Чиновники только подписывают эти решения и отдуваются за них перед людьми. Поэтому мэры западных городов ездят на работу на велосипедах, а президенты выглядят как клоны своих предшественников. Это кукольный театр, не более.

На периферии же системы, в странах-колониях, откуда Запад выкачивает ресурсы и где распределяет свои бумажки, вся элита подсажена на коррупционный механизм. Собственно, если ты не коррупционер, у тебя нет шансов войти в местную элиту, если ты в элите, у тебя нет шансов не замараться в воровстве. Вопрос только в масштабах и пределах того, насколько ты увязнешь в этом.

Вывод сворованных денег за рубеж – практика настолько распространенная в большинстве стран мира, что стала известна даже детям. Но ведь хранят деньги не просто за рубежом, а именно на Западе. И это тоже знают все, даже самые большие поклонники европейских и американских ценностей (точнее, ценников).

Но если так, то нельзя не признать, что Запад откровенно поддерживает коррупцию местных чиновников в странах, от них зависящих, и тем самым контролирует власть. В случае если в этой стране надо сделать революцию по какой-либо причине (либо нефть нашли, либо регион надо зажечь, либо элитную группу заменить другой), то включается механизм дискредитации власти на основе той самой коррупции.

Народ охотно на это ведется и совершает благородную революцию на пути к светлому будущему. Если революция успешна, наступает эйфория. Но спустя немного времени оказывается, что в лучшем случае одних воров заменили на других, а те уже понесли деньги в западные банки, если еще раньше этого не сделали.

Сейчас же Запад и вовсе практикует слом центральной власти как таковой и хаотизацию страны – так легче менять одних «кроликов» на других.

Слезть с коррупционного крючка крайне сложно. Способны на это только сильные личности с командой доверенных людей, способных проявлять политическую волю и находящихся в крупных, богатых ресурсами странах, способных отстаивать свой суверенитет, в том числе и военными силами, – ведь западная спекулятивная система действует отнюдь не только финансовыми и информационными инструментами, в ее распоряжении свыше сотни военных баз США.

Тех руководителей, кто начинает пытаться слезть с иглы коррупционной зависимости от Запада (то есть реально борется против коррупции и олигархического произвола), сразу же подвергают огромному давлению и порицанию (как сигнал – появление слова «режим» в мировых СМИ по отношению к такой власти).

Если упрямец продолжает попытки стать ..., то он будет заменен на другого, более проверенного человека. Если же такой руководитель страны объявляет борьбу и уходит из-под контроля Запада, то он подлежит устранению – вплоть до физического. Собственно, мы это неоднократно видели на протяжении не только последних десятилетий, но и в XX веке и в более ранние эпохи.

Примеры финансового, политического и военного устранения неугодных системе прошлых лет приведены и подробно расписаны в книгах «Доктрина Шока» и «Исповедь экономического убийцы».

Когда очередные горе-революционеры, жертвы шоковой терапии, дербанят очередной дворец очередного «диктатора» и фотографируют его золотые унитазы и портреты в древнеримской тоге, им бы неплохо понимать, что в это время где-то в куда более роскошных апартаментах сидят ухоженные люди в белых перчатках и злорадно подсчитывают новый гешефт, который капает им после каждого такого события.

По сравнению с этими злодеями местные коррупционеры – невинные овечки. В случае же если они еще и уничтожены «разгневанными горожанами», то овечки, принесенные на жертвенный алтарь «золотого тельца».

Коррупция, безусловно, зло, и от нее надо избавляться. Но нынешняя гипертрофированная коррупция к тому же хитрейший инструмент западного неоколониализма, и уничтожить ее грубой силой, кровавой революцией и свержением и уничтожением руководства невозможно. Это долгая, кропотливая и скрытная работа, в которой важно наличие двух условий: появление национального лидера с командой доверенных людей и реальная масштабная поддержка народа.

Добавлю, терпеливая поддержка, основанная на интуитивном понимании крайней сложности решаемой задачи и вере в человека, который возложил на себя такую ответственность.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?