Коррупция как инструмент

@ из личного архива

28 февраля 2014, 15:42 Мнение

Коррупция как инструмент

Принято оправдывать Майдан невиданной коррупцией. Проворовавшейся власти противопоставляют кристально чистых оппозиционеров и благословенный Запад, в котором коррупции нет в принципе. Эта навязанная людям картинка замешена на откровенной лжи.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Принято оправдывать Майдан и людей, поверивших ему, невиданной коррупцией власти, огромной социальной несправедливостью и нищетой народа. Проворовавшейся власти противопоставляют кристально чистых оппозиционеров и благословенный Запад, в котором коррупции нет в принципе. Эта навязанная людям картинка замешена на полуправде, откровенной лжи и романтической вере в Запад.

Вы признаете Виктора Януковича действующим президентом Украины?


Результаты
282 комментария

Между тем коррупция – это неотъемлемая составляющая западной модели, ее неоколониального механизма. Сама модель, созданная по принципу финансовой пирамиды и глобального обмана, в таком примитивном способе обогащения, как коррупция, не нуждается.

Люди, реально контролирующие власть на Западе, вовсе не сидят в государственных кабинетах, чиновники для них – лишь функции, обслуга. Реальные парни сидят совсем в других кабинетах и решают реальные дела, но они совсем не видимы. Чиновники только подписывают эти решения и отдуваются за них перед людьми. Поэтому мэры западных городов ездят на работу на велосипедах, а президенты выглядят как клоны своих предшественников. Это кукольный театр, не более.

На периферии же системы, в странах-колониях, откуда Запад выкачивает ресурсы и где распределяет свои бумажки, вся элита подсажена на коррупционный механизм. Собственно, если ты не коррупционер, у тебя нет шансов войти в местную элиту, если ты в элите, у тебя нет шансов не замараться в воровстве. Вопрос только в масштабах и пределах того, насколько ты увязнешь в этом.

Вывод сворованных денег за рубеж – практика настолько распространенная в большинстве стран мира, что стала известна даже детям. Но ведь хранят деньги не просто за рубежом, а именно на Западе. И это тоже знают все, даже самые большие поклонники европейских и американских ценностей (точнее, ценников).

Но если так, то нельзя не признать, что Запад откровенно поддерживает коррупцию местных чиновников в странах, от них зависящих, и тем самым контролирует власть. В случае если в этой стране надо сделать революцию по какой-либо причине (либо нефть нашли, либо регион надо зажечь, либо элитную группу заменить другой), то включается механизм дискредитации власти на основе той самой коррупции.

Народ охотно на это ведется и совершает благородную революцию на пути к светлому будущему. Если революция успешна, наступает эйфория. Но спустя немного времени оказывается, что в лучшем случае одних воров заменили на других, а те уже понесли деньги в западные банки, если еще раньше этого не сделали.

Сейчас же Запад и вовсе практикует слом центральной власти как таковой и хаотизацию страны – так легче менять одних «кроликов» на других.

Слезть с коррупционного крючка крайне сложно. Способны на это только сильные личности с командой доверенных людей, способных проявлять политическую волю и находящихся в крупных, богатых ресурсами странах, способных отстаивать свой суверенитет, в том числе и военными силами, – ведь западная спекулятивная система действует отнюдь не только финансовыми и информационными инструментами, в ее распоряжении свыше сотни военных баз США.

Тех руководителей, кто начинает пытаться слезть с иглы коррупционной зависимости от Запада (то есть реально борется против коррупции и олигархического произвола), сразу же подвергают огромному давлению и порицанию (как сигнал – появление слова «режим» в мировых СМИ по отношению к такой власти).

Если упрямец продолжает попытки стать ..., то он будет заменен на другого, более проверенного человека. Если же такой руководитель страны объявляет борьбу и уходит из-под контроля Запада, то он подлежит устранению – вплоть до физического. Собственно, мы это неоднократно видели на протяжении не только последних десятилетий, но и в XX веке и в более ранние эпохи.

Примеры финансового, политического и военного устранения неугодных системе прошлых лет приведены и подробно расписаны в книгах «Доктрина Шока» и «Исповедь экономического убийцы».

Когда очередные горе-революционеры, жертвы шоковой терапии, дербанят очередной дворец очередного «диктатора» и фотографируют его золотые унитазы и портреты в древнеримской тоге, им бы неплохо понимать, что в это время где-то в куда более роскошных апартаментах сидят ухоженные люди в белых перчатках и злорадно подсчитывают новый гешефт, который капает им после каждого такого события.

По сравнению с этими злодеями местные коррупционеры – невинные овечки. В случае же если они еще и уничтожены «разгневанными горожанами», то овечки, принесенные на жертвенный алтарь «золотого тельца».

Коррупция, безусловно, зло, и от нее надо избавляться. Но нынешняя гипертрофированная коррупция к тому же хитрейший инструмент западного неоколониализма, и уничтожить ее грубой силой, кровавой революцией и свержением и уничтожением руководства невозможно. Это долгая, кропотливая и скрытная работа, в которой важно наличие двух условий: появление национального лидера с командой доверенных людей и реальная масштабная поддержка народа.

Добавлю, терпеливая поддержка, основанная на интуитивном понимании крайней сложности решаемой задачи и вере в человека, который возложил на себя такую ответственность.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............