Мнения

Денис Тукмаков
журналист газеты «Завтра»

Невероятный Севастополь

28 февраля 2014, 11:36

Двенадцать лет назад я написал в «Завтра» полную «пятоимперской» риторики статью «Четвертый Рим», в которой, что называется, короновал этим «титулом» Приднестровье.

#{image=783576}Мы тогда в газете активно сотрудничали с ПМР, проламывали информационную блокаду, придумывали для Тирасполя какие-то новые пропагандистские ходы.

Одной из таких придумок стала идея раскручивания Приднестровья – со всей его героикой сопротивления и еще свежей памятью победной войны – как своего рода «альтернативной России», новой точки сборки русской государственности.

Сейчас это может выглядеть смешно и нелепо, но в начале 2002 года своя логика в этом была. Тогдашняя Россия, в глазах газеты «Завтра», представляла собой весьма жалкое зрелище – потерпевшая тотальное поражение страна, отрекшаяся от «советского наследства».

В то время как Приднестровье, формально так и не вышедшее из состава СССР и победившее в войне против сепаратистской (относительно Союза) Молдовы, являлось, по сути, единственным выжившим осколком империи и законным правопреемником утраченной в 1991 году государственности.

Все разнообразные сложности, проистекающие из непризнанности ПМР, ее очевидной геополитической уязвимости, малочисленности населения и т.д., в той моей статье как-то лихо побиваются.

Но суть не в сложностях, а в том, что тогда мне это показалось чертовски интересным – создать «победительную» идеологию для маленькой непризнанной советской страны, ютящейся на узкой полоске Днестра в двух тысячах километрах от Третьего Рима – чтобы ее существование мыслилось не как случайность, но как естественный и необходимый итог работы «мирового духа истории».

А сегодня я вдруг подумал, что Крым – и Севастополь – непременно будут нуждаться в чем-то подобном. Конечно, там все может быть совершенно другим, но суть, как мне кажется, будет той же – это нежданно случившаяся Новая Россия («Новороссия»!), в которую по таинственным законам истории мигрировала с наших палестин частичка тысячелетней государственной души.

Ведь мы только что все видели сами: из разрозненного бунта через общегородское восстание ради торжества той самой «самости» – к обретению полноправной государственной субъектности, которая при этом была кристаллизована пристальным вниманием со стороны «Старого Рима», матки-метрополии.

От Трои в Рим, из Рима в Царьград, оттуда в Москву, и вот теперь что-то возникает в Севастополе, Четвертом Риме. Дух истории ведь тоже веет где хочет.

Это ведь просто интересно – взяться за такое! Достаточно взглянуть на карту Севастополя, на его топонимику, на его пронизанную геройством сетку координат, накинутую на пространство и время. Разве не видно, что это город-икона, город-государство, город-столица, город-царь, город-проект, город-послание?

Кажется, нам еще только предстоит разглядеть и описать этот новый, такой незнакомый, невероятный Севастополь, ставший на наших глазах эмблемой нечаянного русского сопротивления сложившемуся порядку вещей.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы