Мнения

Андрей Татаринов
директор Центра актуальной политики

Фактор «девочки на коньках»

12 февраля 2014, 21:14

Пересказывать очередной эпос, вышедший из-под пера рефлексирующего публициста Шендеровича, – претит. Интересна вся ситуация в целом: выходки, направленные так или иначе против Олимпиады в Сочи, раздражают не только нас, хозяев Игр, но и западное общество.#{bigimage=779357}

Как пример можно привести трансляцию церемонии открытия Игр в Сочи по национальному американскому телеканалу NBC (правообладатель трансляции Олимпиады), который показал открытие на стадионе «Фишт» с купюрами, – это вызвало целую волну протеста и негодования в «Твиттере» и других соцсетях со стороны американцев. Зритель начал отворачиваться от телеканала, выбирая кабельные спортивные трансляции.

Разоблачен был и блогер Берри Печески, который публиковал на своей странице в «Твиттере» «сочинские ужасы» и якобы пытался покинуть свой номер в гостинице, где изнутри не было даже дверных ручек. Как выяснилось, этот Печески в Сочи даже никогда не был, что не помешало некоторым отечественным «блогерам» типа Яшина ретвитить его записи с большим воодушевлением. Про фотографии мертвых собак и говорить не приходится – как уже все знают, это фотографии с Украины двухлетней давности.

Победа нашей золотой малышки Липницкой не могла оставить равнодушными злопыхателей: скорее даже не ее золотая медаль как таковая, а всеобщая радость по случаю ее победы.

Корреспондент журнала The New Republic Ю. Йоффе задалась вопросом, не пора ли ввести возрастные ограничения для спортсменов. Журналистка называет нашу фигуристку «ребенком» и делает предположение, что Юлии еще рано выступать на Олимпиаде.

Вероятно, в редакции американского журнала даже и не предполагают, что за успехом российской чемпионки стоят годы упорных тренировок. И Юлия Липницкая отдала фигурному катанию столько лет жизни, что за эти годы можно сделать карьеру практически в любой области.

Это, что называется, не буковки писать.

Справедливости ради, нужно отметить, что данная статья вызвала бурю гневных комментариев читателей самого The New Republic, многие из которых отметили, что если бы такой 15-летний гений, как Липницкая, выступал за США, журналистка, скорее всего, не имела бы ничего против этого.

Также в связи с именем российской фигуристки Липницкой возмущение в прессе США вызвала статья Виктора Шендеровича* «Путин и девочка на коньках». Напомним, используя свой блог, оппозиционер приравнял в нравственном плане юную Юлию Липницкую к человеку, служившему в одном из карательных подразделений немецкой армии.

Не ожидавшие таких глупостей американцы прямо называют Шендеровича «идиотом». «Только потерявший рассудок человек будет сравнивать происходящее сегодня в России с нацистскими лагерями смерти или с захватнической войной, в ходе которой погибли десятки миллионов ни в чем не повинных людей», – резюмирует Forbes.

Отрадно, что Олимпийские игры служат своей цели – объединяют здравых людей и высвечивают откровенных провокаторов.

Источник: Блог Андрея Татаринова

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?