Мнения

Денис Тукмаков
журналист газеты «Завтра»

Мы едва добровольно не стали игроками, обреченными на поражение

11 декабря 2014, 12:11

Фото: из личного архива

Возможно, я понял, в чем корень спора. Люди, допускавшие «Око Саурона» над Москвой, путают орков с дотракийцами.

В РПЦ опасаются появления над Москвой «Ока Саурона»: якобы оно может принести зло столице России. Вы согласны с таким прогнозом?



Проголосовать
Им кажется, что быть орками – все равно что быть «гуннами» по Блоку: то есть сильным, витальным народом, играющим не по правилам чужих цивилизаций, ломающим все преграды и установления.

Это ведь так здорово – ломать чужие правила и троллить тщедушных вырожденцев, правда? Пусть трепещут! Пусть в страхе ждут нашей конницы, когда мы приплывем из-за Узкого моря!

Но быть орком – это другое дело. Это именно «игра по чужим правилам». В которой орк обречен на то, чтобы светоносный герой отсек ему мерзкую голову. Есть такие игры, в которых проигрываешь всегда: каталы подтвердят.

Эти правила раз и навсегда установлены... Да-да, сказкой, эпосом. Символы и сказочные сюжеты сильнее клоунов и политиков: спросите у свастики. Иные из сказок живут дольше народов, поколениями рассказывающих их на ночь своим детям.

Сказку не переписать: не бывает доброго Кащея Бессмертного. Ремейки советских фильмов и «новое прочтение классиков» в театрах выглядят отталкивающе именно потому, что в них все перевернуто вверх дном.

В случае с гуннами еще можно создать свою «альтернативную историю» – в духе хоть Гумилева, хоть Фоменко – уже в силу того, что «не бывает плохих народов». У гуннов зубы были здоровые, иначе они конину есть не могли бы.

Но с «Властелином колец» такой фокус не пройдет. У людоедов-орков зубы всегда будут гнилые, как бы это ни противоречило элементарному здравому смыслу. Такова сказка, таковы правила игры. И никакая «Черная книга Арды» тут не поможет.

Кстати, никто не задавался вопросом, отчего во «Властелине колец» нет ни одного орка, перешедшего на сторону Добра? Ведь сюжет заиграл бы новыми красками! А вот фиг там: «не положено».

До последнего времени мы в этой игре были как минимум переживающими зрителями. Мы, инкорпорированные в ту же европейскую культуру, в которой создавалось это вполне гностическое разделение «на эльфов и орков», воспринимаем толкиеновский эпос ровно по написанным правилам: «эльфы – всегда безусловные герои, орки – всегда принципиально неисправляемое отродье».

Это записано на подкорке, и по-другому просто не выходит – как не получается петь своему ребенку колыбельную про добрых педофилов: «Это выше моих сил».

Сейчас мы едва добровольно не стали игроками, обреченными на поражение. Ей-богу, это все равно что в шутку установить перед Банком России позолоченную статую Тельца. Ну и кого бы мы этим потроллили, кроме самих себя? Маски Зла, стоит их в шутку надеть, обычно прирастают намертво.

Что хуже всего – мы стали бы Злом в собственных глазах. Скажешь себе: «Я – гунн!» и подумаешь следом: «Какой я молодец». А скажешь: «Я орк!» – и согласишься: «Какое же я г...!»

Источник: Блог Дениса Тукмакова

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?