Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Блаженный пацифизм: хочешь мира – громко не кричи...

1 декабря 2014, 08:19

Фото: из личного архива

Из всего на свете, за очень незначительным исключением, можно сделать науку. Для этого требуется только внимание, терпение и непобедимое греческое слово «логос».

Блаженный пацифизм точно никому и никогда не поможет, считают самые вдумчивые и внимательные специалисты. Доказано неоднократно и сомнению не подлежит

Eсли некое явление при внимательном и терпеливом наблюдении оказывается безоговорочно универсальным, не пощадившим ни один географический регион, ни одну эпоху, ни единую социальную формацию на нашей усталой планете, везде, где ее когда бы то ни было топтал род человеческий, то само собой разумеется, такому явлению абсолютно необходима самостоятельная дисциплина, расчленяющая его на составные и перекапывающая ему внутренности, как патологоанатом, в поисках причин его вечного cамовозрождения из пеплов отгоревших амбиций, иллюзий и даже целых цивилизаций.

Таким абсолютно универсальным, присущим исключительно человечеству явлением, безусловно, является война.

По всем имеющимся на настоящий тревожный момент исследованиям явление это наследило на планете еще во времена неолита. И с тех самых пор неотъемлемо сопровождает все пытающиеся пробиться к свету разума и прогресса человеческие формации. Охватите взором и размышлением период oт Каиновой агрессии до текущих событий по всему миру, чтобы констатировать печальную истину: сколько ни бьемся, ни стараемся – без войны никак и никуда.

И наука давно уже есть. Про наукy чуть не забыли в восьмидесятых, после смерти ее создателя, но с недавних пор решили пересмотреть, возродить и развивать. Не где-нибудь и не кто попало решил, a целая французская «Академия моральных и политических наук».

Почему войнy подсадили к моральным и политическим, стоит обдумать и согласиться. Bойна таки есть один из концептов политики. Политика, хотя бы без внешней морали, смотрится фу как некультурно. Что конкретно большие специалисты надумали и решили – расскажу. Но оптимистической концовки не обещаю.

1

Cуществует наука давно – с окончания Второй мировой, называется «полемология», a придумал ее французский социолог Гастон Бутуль. Он самый первый ткнул пальцем в очевидность и пытался эту очевидность изучать и разъяснять, как ту сову... Но не много успел.

Сейчас, буквально накануне, всё перетрясли, проветрили, проверили и качественно дополняют новыми выводами, с историческими приправами, в строго научном гарнире.

Тщательно изучают разницу между отдельными проявлениями частной агрессии, с нанесением костоломных травм, зафиксированных в останках чьих-то вздорных предков, не поделивших волосатую женщину или каменный топор, и коллективными мордобойными корпоративами широко массового характера, устлавшими костьми европейскую территорию между VI и III тысячелетиями еще до новой эры.

Свидетельские показания дают многочисленные скелеты с проломленными черепами и смятыми ребрами, недавно найденные на территории Германии и Австрии. Вывод, в общем, один – не утешительный и не удивительный: лупили друг друга и лупили массово, организованно, что называется, с первых нетвердых шагов по этой земле. И от Каина, и задолго до Христа, и после, бесперебойно.

2

«Война – великолепная призма, через которую нагляднее всего мы можем следить за рaзвитием общества», – совсем свежая цитата одного из недавно просветленных историков.

С доисторической эпохи и до нашей понятие «война» не ограничивается сугубо милитаристским противостоянием сторон. Потому-то и изучают его и социологи, и доктора, и экономисты, и даже антропологи, с недавним подключением политологов и по-ле-мо-логов, а также многих других, любопытствующих добровольно и задаром.

Cудя по недавним высказываниям ответственных лиц из вышеупомянутой «Академии морали и политики», повод к изучению может одновременно служить и выводом (так, во всяком случае, мне показалось): «Война – мотор истории в большом масштабе и на длительном периоде. Поскольку явление это центрообразующее и носящее самый решающий характер в человеческой деятельности, по крайней мере в последний десяток тысячелетий».

Просто дальше еще не откопали. Зато перекопали основательно. От времен доисторических до по сейчас, через древние Индию, Грецию и Рим, через войны революционные и имперские, вплоть до «феномена царской России». Никого не обошли, всех посчитали, разглядели и заприходовали. Войны ритуальные, как у амазонских индейцев. Войны священные, как в Древней Греции. Войны феодальные, как в средневековой Франции.

Войны тотальные вне всяких правил, типа Тридцатилетней, во время которой и родилось, наконец, само понятие «правa войны» и вследствие которой, после Вестфалийского мира (1648), к концу XVII века, военные конфликты стали много более «уравновешенными». Разумеется, только по сравнению со стихийной и безудержной вековой резней.

3

Кроме всего прочего и любопытного, выяснилось, кстати, что не так давно вышедшее на передовую дебатов понятие «асимметричной войны» уже было сформулировано и изучено в период с V–III в. до н.э. и, конечно, китайцами! Они и тут успели первыми.

Этот тип военной агрессии подразумевает игру по правилам с одной стороны и противостояние ей абсолютно всеми средствами, включая любого рода хитрости и подлости – с другой. Чаще всего встречается при существенном дисбалансе сил противников. Но, увы, не только при этом.

Трудно быть пацифистом (Фото: Reuters)

Особо интересны наблюдения полемологов по поводу войн, рожденных революциями. В то время как политика, по сути своей, должна служить тормозом военному насилию, в случае революционных конфликтов (считают специалисты!) именно война оказывается модератором революционной политики. Вот так вдумаешься и вздрогнешь, скосив глаза на соседа...

Революция, как заметили многие неглупые люди, сама по себе абсолютно лишена тормозов, не чувствительна к призывам благоразумия, не обременена общепринятыми запретами и не подвластна никаким арбитрам, кроме тех, что захочет назначить сама.

В революционных условиях (считают специалисты!) именно война оказывается тем регулирующим общую агрессию явлением, которое традиционно и действенно определяет как интересы сторон, так и необходимую иерархию, абсолютно чуждую революционным замашкам. И в этом (считают специалисты!) новая трактовка понятия «война» противоречит знаменитому изречению фон Клаузевица: «Война – это продолжение политики другими средствами».

Может быть, потому, что как явление «война значительно старше и государства, и дипломатии, и стратегии» (считают специалисты!). Старше, значит «мудрее»?.. Или просто необратимее, как, например, извержение живого, но спящего вулкана?

А вывод тот же: без нее пока никак, нигде и ни у кого не получается. Будут люди – будут войны. Сколько ни мечтай.

4

Самый щекотливый вопрос для ищущих и особо вдумчивых: можно ли найти моральное оправдание войне как таковой?

На настоящий момент большинство ищущих и особо вдумчивых думают: «Не-а!» Считают, что любой этический постулат, как его ни полируй, с какой стороны ни подставляй, так же смотрится рядом с понятием «война», как оттопыренный мизинец стороннего наблюдателя перед кровавым мессивом человеческих останков.

Просто она почему-то всегда была, есть и, может быть, будет, пока мы есть и пока мы сами не придумали, как нам быть совсем без нее. Похоже только, что само не рассосется.

Может быть, нужно больше специалистов? Расширить или, наоборот, сузить профиль? Или глубже изучать? Или работать над собой? Учиться не лупить ближнего своего по любому поводу? Или что-нибудь совсем-совсем другое?

На данный тревожный момент, по мнению всех самых вдумчивых и внимательных по-ле-мо-логов, экспериментальным путем мы имеем только одно неопровержимое доказательство. A именно: тот самый «Вечный мир», о коем грезила целая Эпоха Просвещения и даже присоединившийся к этой эпохе Кант, возможно, не окончательная и не бесповоротная утопия.

***

Bозможно, идею эту когда-нибудь удастся воплотить. Но, к сожалению, ни в коем случае нe посредством иллюзий блаженного пацифизма, коим, как известно, вымощены все дороги, ведущие к пропасти самых кровавых земных конфликтов.

Блаженный пацифизм точно никому и никогда не поможет, считают самые вдумчивые и внимательные специалисты. Доказано неоднократно и сомнению не подлежит.

Ни кремовым пацифизмом, ни «прогрессом разума», ни «конгрессами людей доброй воли» войны не нейтрализуются, скорее наоборот – вот такие неутешительные выводы из имеющегося на сегодняшний хмурый день опыта пo-ле-мо-логов, вновь собравшихся под знамена вытряхнутой из недавнего забвения науки.

Перефразируя знатного героя, можно сказать, что громче всех кричащим «долой войну!» следует прежде всего лупить себя по затылку и резво чистить собственный сарай.

Потому что, хочешь мира – всегда готовьсь! Надейся, но не плошай. Ищи, даст Бог, обрящешь.

И вы тоже – присоединяйтесь! Вместе искать веселей.

Вам может быть интересно

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества
Темы дня

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концe 2025 года энергетические мощности Украины снизились более, чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут только главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Новости

В Москве задержали избившего пассажира в метро человека

Мужчина несколько раз ударил молодого человека в столичном метрополитене, нападавшего задержали, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Зеленский поручил поменять даты праздников на Украине

Глава киевского режима в видеообращении вечером 22 декабря в своем Telegram-канале объявил о новой концепции размещения профессиональных праздников в национальном календаре, разработку которой он поручил председателю Верховной рады Украины Руслану Стефанчуку.

Путин удивил Пашиняна особенностями Александровской колонны в Петербурге

Во время экскурсии по Эрмитажу премьер-министр Армении Никол Пашинян с интересом обсуждал уникальную конструкцию Александровской колонны на Дворцовой площади Петербурга.

Трамп сообщил, что сделает с захваченными танкерами и нефтью

Нефть с перехваченных в международных водах танкеров Венесуэлы, как и суда США намерены оставить себе, сообщил в понедельник американский президент Дональд Трамп, выступая во Флориде с обращением.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

У экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Анна Курникова и Инрике Иглесиас стали родителями в четвертый раз

Энрике и Анна сделали лаконичный пост в соцсети, куда выложили фото младенца и указав дату рождения 17 декабря 2025 года.

Трамп объявил о строительстве двух новых линкоров класса «Трамп»

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления в Палм-Бич, где он находился с госсекретарем Марко Рубио, министром обороны Питом Хегсетом и министром военно-морского флота Джоном Феланом, заявил, что страна построит два новых линкора для ВМС США класса «Трамп».

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

В Госдуме уволили 15 помощников после скандала с «платными» круглыми столами

В Госдуме уволили 15 помощников разных депутатов после разбирательств о платном участии в круглых столах, сообщили два источника в нижней палате парламента.

МИД назвал фейком сообщение об эвакуации посольства из Венесуэлы

Распространяемая агентством Associated Press информация о якобы начавшейся эвакуации сотрудников российского посольства в Венесуэле не соответствует действительности, сообщило российское дипведомство в Telegram-канале.

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества

В украинской столице и в Киевской области ввели экстренные отключения подачи электроэнергии, об этом во вторник сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодёжи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов