Мнения

Дмитрий Одинцов
математик

Имя как бренд

8 октября 2014, 12:00

Празднование дня рождения Владимира Путина стало своеобразной «всемирной фокус-группой», позволяющей понять, каким его видят избиратели в России и за рубежом.

#{bigimage=835847}Вопреки часто тиражируемому в западных СМИ мнению, образ оказался весьма позитивным. Последнее, кстати, полностью соответствует данным глобальных социологических опросов.

Так, анализ сведений опубликованного нынешним летом исследования американского Pew Research Center показал: «Если экстраполировать полученные в ходе опросов проценты на численность населения каждой из 44 стран, то получается, что поддерживают Россию более 2,7 миллиарда человек, а критически отзываются о ней менее 2 миллиардов».

Весьма показательно, что один из американских дизайнеров приурочил ко дню рождения Владимира Путина открытие магазина с говорящим названием Peacemaker. В нем широко представлена одежда с изображением российского президента. Типичные принты гласят: «Путин – это миротворец».

В Европе наиболее интересная акция в поддержку политики Владимира Путина состоялась в Женеве. Здесь лейтмотивом также стала поддержка проводимой им политики, направленной на предотвращение военных конфликтов в таких странах и горячих точках, как Иран, Ливия, Украина, Нагорный Карабах, Сирия.

Чтобы подчеркнуть это, европейская арт-группа установила фигуру российского президента на место недостающей ножки гигантского монумента «Сломанный стул» (как известно, этот памятник призван напоминать о людях, пострадавших от боевых действий, и отождествляется с борьбой за мир).

На фоне откровенно силовой стратегии, внедряемой США и их сателлитами (по подсчетам военного эксперта CNN Питера Бергена):

«Обама является одним из самых агрессивных в военном плане президентов за многие десятилетия. Он санкционировал военные действия в семи мусульманских странах».

Владимир Путин, похоже, по праву становится для многих человеком, символизирующим миротворческую политику.

Во всяком случае, уже к концу акции у памятника собралось около 40 манифестантов, часть из которых оказались сирийцами.

«Они заявили, что поддерживают идею арт-группы и подчеркивают, что благодаря президенту России конфликт в Сирии не перерос в международную интервенцию. Они также требуют полностью остановить кровопролитие в тех странах, где сейчас происходят вооруженные конфликты».

В России же образ Владимира Путина, судя по характеру поздравлений, более всего соотносится с его стремлением к укреплению традиционных ценностей. Так, группа активистов из разных городов поблагодарила президента, создав художественную композицию в семи крупных городах от Калининграда до Владивостока. В каждом из них они нарисовали гигантскую (высотой около 15 метров) картину с одной из букв слова «Спасибо».

В соответствие каждой букве было поставлено одно из значимых для россиян понятий: (например, «С» – «Сила»; далее – «Память», «Арктика», «Суверенитет», «История», «Безопасность», «Олимпиада»).

Художник Алексей Сергиенко презентовал 7 октября новую коллекцию одежды, символизирующую еще одну из неотъемлемых ценностей российского общества. Она получила название «Родина».

Кстати, Алексей Сергиенко уже неоднократно поздравлял президента похожим образом. Два года назад он представил на суд публики целую выставку картин, посвященных Владимиру Путину. А в 2013 году презентовал музыкальный клип «Мужик! Держись!».

Наконец, накануне дня рождения, 6 октября, в знаменитом ГУМе была представлена коллекция теплых свитшотов «Все путем» с уникальными рисунками, посвященными Владимиру Путину. Кстати, продажу одежды данной серии ее авторы начали еще 12 июня, приурочив событие ко Дню России.

Однако популярность новой линии оказалась столь велика, что сейчас стартует уже третий этап акции. А дальнейшие продажи бренда, получившего вполне национальное (хотя и с юмором) название Anyavanya, будут проходить в «Первом патриотическом магазине» на третьем этаже все того же ГУМа.

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек

В Венесуэле после землетрясения подтвердили гибель 164 человек и 971 пострадавших, множество раненых нуждается в медицинской помощи и эвакуации.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники оказались заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы