Мнения

Кирилл Кабанов
председатель Национального антикоррупционного комитета

«Нарушается принцип справедливости»

3 июня 2013, 22:15

Фото: pravo.ru

Который год подряд ЕГЭ в информационном пространстве ассоциируется со скандалами и различного рода нарушениями.

В отношении большинства «простых» граждан и их детей нарушается принцип справедливости

Нужно понимать, что данная тема имеет серьезный политический подтекст.

Предыдущие два–три года негативные истории были в основном связаны с исключительно высокими «знаниями» выпускников школ северокавказских республик. В действительности это своего рода скрытая форма привилегий и решение внутриполитической проблемы, а именно: адаптация поствоенной молодежи в единое российское пространство (тезис, конечно, спорный, но во всяком случае понятный сутью задачи).

Однако в других регионах этой привилегии нет. Но есть региональные чиновники и силовики, у которых также есть дети, а судьба ребенка, как известно, это святое.

Так вот, эти самые «мелкие» (для федерального уровня) должностные лица, объединенные общим «детским» интересом, самостоятельно присваивают себе привилегию. А как же иначе?! Это отдельная региональная каста, которая в том числе контролирует законность проведения пресловутого ЕГЭ. (Кстати, важно заметить, что массовый скандал связан со Ставропольем, соседствующим с кем?..)

Тот факт, что замначальника департамента образования вышеназванного региона в телекамеру нагло оправдывалась, заявляя, что массовое системное нарушение ни в коем случае не связано с «родословной» выпускников, подтверждает тезис, что все эти действия происходят вследствие первоначального сговора и взаимного согласия, т. е. являются продуманными и организованными. И носят локальный региональный характер.

Скорее всего, эти чиновники мечтают, чтобы и их дети «по наследственной линии» тоже стали чиновниками (представителями «элит», ведь так хочется немножко привилегий). По сути, аморальные нормы прививаются детям с самого начала. Но даже это не самое главное...

В отношении большинства «простых» граждан и их детей нарушается принцип справедливости. Многие могут не обращать внимания на большинство «проколов» со стороны власти, но не тогда, когда дело касается ущемления прав собственного ребенка (кстати, и у самого ребенка в связи с этим начинает формироваться определенное мировоззрение).

Если сегодня представители федеральных органов власти, а также руководство страны не примут жестких мер, то в следующем году «привилегированных» станет больше. Соответственно, в геометрической прогрессии будет расти количество «униженных и оскорбленных», и эти на первый взгляд местечковые невинные проказы могут привести к совсем не местечковым проблемам.

Конечно, этот процесс комплексный, но, кажется, дополнительных факторов у нас более чем достаточно. Зачем же создавать новые?

P.S. С большой степенью уверенности могу сказать, что по сегодняшней ситуации (во всяком случае, в ряде регионов) могут быть серьезные правовые последствия. Надеюсь, увидим.

Источник: Блог Кирилла Кабанова

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов