Мнения

Леонид Радзиховский
политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

«Бумага выделки не стоит»

21 февраля 2012, 11:00

Фото: ВЗГЛЯД

Большой шум сейчас идет вокруг проекта «Общественного договора», который предлагается подписать кандидатам в президенты. Автор текста – С. Кургинян, а лоббирует это предложение С. Шойгу.

В сотне других стран меняют лидеров. Регулярно. Мирно. Преспокойно. Или на выборах (США-ЕС). Или без всеобщих выборов (Китай)

Идея «общ. договора (ОД)» – для Европы не новая. Но Локк, Руссо и Кургинян имеют в виду разные вещи.

Для Локка и Руссо «договор» – это довольно сложная система идеологических ценностей, моральных норм и юридических правил, на которой стоит общество. В конечном счете аналогом такого «договора» служат конституции. Конституция в России вроде бы есть. Однако Кургиняну этого мало, и он предлагает подписать еще какой-то особый договор ввиду предстоящих в стране исключительных событий, т. е. выборов президента.

В начале текста этого «договора» так и говорится: поскольку некоторые силы изначально объявили выборы «нелегитимными», ситуация грозит политическим хаосом. Чтобы его избежать, и нужен «договор».

Сам же «договор» – перечень вполне технических процедур, которые должны проделываться на избирательных участках. Например, свободное разрешение различным наблюдателям производить видео- и киносъемки и т. д.

Идея разных ОД для России не новая. Их много раз торжественно подмахивали разные партии (договора «об общественном согласии» и т. д.), шума было много, но видео- и киносъемкой момента подписания все и заканчивалось. Даже зануды-политологи не в состоянии сейчас вспомнить, кто там, о чем и с кем договаривался. Обычная липа, имитация бурной деятельности. Если нет живой политики, надо перетаскивать с места на место разные муляжи, желательно производя побольше шума...

Шойгу – самый уважаемый в стране министр, один из лучших в мире специалистов по ЧС. Но когда он переходит в область обычной политики, ему, похоже, тоже чудятся ЧС. Например, пару лет назад он активно предлагал принять закон об уголовном преследовании за отрицание победы СССР во Второй мировой войне.

Очевидно, его вдохновили законы об ответственности за отрицание холокоста. Но разница в том, что холокост, и правда, многие отрицают (т. н. «историки-ревизионисты», например), а вот ФАКТ победы СССР не отрицает никто. Просто это технически трудно сделать. Можно, конечно, отрицать, что вообще была война, Гитлер, СССР, Луна и Земля, но уголовное наказание в этом случае бессильно. А вот оценивать ход и последствия войны можно по-разному (например, споры о «цене Победы»), бывает и клевета, и реальная русофобия, но тут уголовный закон вроде бы также трудно применить.

В общем, пафоса было много, но смысла – меньше. Похоже, и с этим ОД – так.
Что касается Кургиняна, то здесь – дело другое.

Для Шойгу такие предложения – хобби, а для геополитика, политолога и конспиролога (не знаю, как еще точнее назвать его профессию) Кургиняна – это бизнес. Он уже участвовал в сотворении разных вариантов ОД. Например, во время президентских выборов 1996 года по предложению не то Березовского, не то Ходорковского сочинял какое-то «письмо банкиров» тоже с предложением кандидатам принять какой-то ОД или какие-то соглашения того же рода. Шума в тусовке было много, практического смысла – кот наплакал.

О чем идет речь сегодня?

Какой такой «политический хаос», который необходимо предупредить «договором», угрожает России?

Ну да, «несогласные» УЖЕ объявили выборы «нелегитимными», проведут после выборов митинги. Они уже подсчитали бюллетени, уже знают, что результат «не тот».

НУ И ЧТО?

ХАОС – ГДЕ?

Что, сами эти «несогласные» – легитимны? С чьей точки зрения? Со своей собственной – да. А еще – с чьей?

Их, кстати, никто не зовет подписывать какие-то ОД. Так что они свои митинги всяко проведут, кричалки прокричат, пищалки пропищат. Что им еще делать по жизни? «Незабудемнепростим», «путинавоставку»...

Итак, их никакой ОД не остановит. Против «несогласных» он бессилен.

Но и сами «несогласные» абсолютно бессильны.

Кричали в декабре, январе, феврале... Покричат в марте – концерт в честь избрания Путина. И ЧТО? Не любо – не слушай, а врать не мешай... Если и есть какой-то хаос, то только у них же во рту.

И ничего «плохого», «опасного» или «ненормального» тут нет.

В других странах погромче и почаще кричат. И ничего. Никакого хаоса, никаких революций – в США, ЕС, Грузии... Кричите, голуби, кричите.

В чем проблема? «Не скопляться», «стоять, бояться» – так что ли? А почему?
Эти креативные кричальщики чем могли уже помогли Путину – создали к выборам «образ врага». Кстати, образ врага-дурака. Золотой враг работает, еще поработает... Что тут плохого для Путина? И что плохого для общества? (Как ни странно, но интересы Путина далеко не всегда совпадают с интересами страны, но в данном случае это именно так).

Что же касается системных кандидатов, то подпишут они какой-то ОД или нет, но в любом случае ни к каким буйствам не склонны. Или кто-то видит Зюганова и Миронова, «сеющих бурю»? А может, это сокол-Жириновский? Или миллиардер-революционер Прохоров? Кто двинет «наперерез на Дунсинанский холм Бирнамский лес»?

Мораль. Хоть с договором, хоть без него никакой «хаос» никому не грозит.

Кстати, если бы грозил реально, то бумажка, слов нет, надежная защита от бури... Многократно проверено историей.

Что же будет?

Да ничего не будет. Путина выберут, «несогласные» попищат, потом обомнутся. Вот так просто? Ну да, именно так – прозаично.

Но почему, собственно, я против этого ОД? Ну, одной филькиной грамотой больше, одной меньше... Бумага выделки не стоит.

Верно.

Но мне, во-первых, не нравится, что простой закон у нас считается выполнять недостаточно и «скучно». Есть закон о выборах – ну и выбирайте, в чем проблема? Нет, нам подай ЧП, ЧС, ОД... В других странах сотни лет выбирают, бывает и ручной пересчет голосов (США, 2000) – и ничего, все целы, все живы, никаких хаосов. «Так у них же 200-летняя демократия». Ну так и нам пора начинать с чего-то. Самое простое – с выполнения имеющегося закона.

Во-вторых, мне не нравится, что сами выборы воспринимаются как несчастье, землетрясение или политическая «оранжевая чума». И это притом что Путина ТОЧНО выберут. А если результат НЕОЧЕВИДЕН? А если бы НЕ ВЫБРАЛИ? Если бы СМЕНИЛИ президента?

Ну, тогда все – гражданская война, хаос, вихрь, смерч, геополитическая катастрофа, геологический катаклизм... А в сотне других стран меняют лидеров. Регулярно. Мирно. Преспокойно. Или на выборах (США-ЕС). Или без всеобщих выборов (Китай). И – все в порядке. Кстати, даже «оранжевая чума» на Украине в 2004 году кончилась – чем? Да НИЧЕМ. Не вымерла Украина, не захватили ее ляхи-пиндосы, а через положенный срок мирно избрала гарного хлопца Януковича. Так что слухи о катастрофическом или спасительном значении выборов сильно преувеличены...

Профессиональные политпожарные должны раздувать огонь, чтоб им было что душить-тушить. Это – их бизнес

Так зачем нагнетать психоз? Ну а уж если у нас такие организмы деликатные, что выборы – в мирное время, без всяких экстремистских лозунгов и кандидатов – нам-бедняжкам так страшны, если это в принципе американская диверсия для уничтожения России, то тогда надо не «договора» составлять, а отменить их раз навсегда к чертовой матери! Или мы выборную показуху устраиваем и правда как экзамен Госдепу сдаем, для «приличия перед американской училкой», чтоб потом ее же обвинять в «хаосе»?

Зачем стараться минимизировать несчастье выборов? Ведь это стихийное бедствие – рукотворное. Ну так отменить на хрен – и все! Россия – не место для выборов. Вот такой Общественный Договор. Точка. Что, страшно? Перед Хиллари жутко? А чего страшного – хаос-то пострашнее будет!

А то, получается, «немного беременны» и много тем раздражены... Как говорил (правда, не про бюллетень на выборах) персонаж Искандера, «чтоб я его съел на поминках того, кто все это выдумал!».

В сухом остатке: профессиональные политпожарные должны раздувать огонь, чтоб им было что душить-тушить. Это – их бизнес. А избиратель здесь при чем?

Пожары – дело фантазий пожарных. Пусть себе играются – но из песочницы лучше пусть не вылезают.

P.S.: Кстати, а допуск наблюдателей к съемкам – вещь хорошая, полезная.
Но никаких «договоров» не требуется – просто чуть-чуть изменить инструкцию ЦИК. И будет вам счастье.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

Трамп выразил разочарование Зеленским
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов