Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«То ли еще будет»

27 января 2012, 11:46

Фото: Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Египет отметил первую годовщину свержения «диктатуры Хосни Мубарака». Празднование получилось своеобразным. Вчерашние революционеры вновь вышли на свою любимую каирскую площадь Тахрир. Причем многие из них не ликовали, а вновь протестовали.

В пятую годовщину в толпе, вполне возможно, появятся портреты Хосни Мубарака

Тех, кто свергал Мубарака, возмущает происходящее вокруг. И то, что военные слишком медленно отдают власть. И то, что в новом парламенте доминируют исламисты. Те самые, которые в дни революции были далеко не столь активными, как сегодня, прячась за спины студентов, блогеров и других «ниспровергателей режима».

И, наконец, главная причина разочарования: жизнь-то не улучшается. Наоборот, стала хуже. За что же, спрашивается, боролись? И кто воспользовался плодами победы?

То ли еще будет. Отрезвление только начинает приходить. Страшно представить себе, какими демонстрациями встретят египтяне вторую и третью годовщины своей революции. А в пятую годовщину в толпе, вполне возможно, появятся портреты Хосни Мубарака. Того самого, которого сегодня собираются повесить.
#{image=542028}Да, при нем был авторитарный режим. Но светский, вменяемый. Иностранные инвесторы охотно вкладывали деньги в Египет. Туристы не боялись туда ездить. Сегодня инвесторов не дозовешься, турпоток тает на глазах. Заводы работают на 50% своих возможностей. А золотовалютные резервы, оставшиеся в наследство от «казнокрада» Мубарака, уже наполовину проедены. За год.

Полстраны не работает – негде. Живут на два доллара в день и ждут чуда. Вдруг Аллах, с именем которого триумфально выиграли парламентские выборы «Братья-мусульмане*» и салафиты, одарит Египет своей щедростью. Но даже у Аллаха запасы небезграничны. Ему на Чечню и на Рамзана Кадырова едва хватило, где уж там на 85-миллионный Египет?

А потом люди устанут ждать чуда. И снова выйдут на площадь Тахрир. И уже новые власти будут бросать войска на усмирение возмущенной толпы.

Усмирить ее, может быть, и удастся. А вот прокормить – вряд ли. Инвестиции так и не появятся, промышленность не возродится, туристы вместо Египта будут летать в более спокойные страны, золотовалютные резервы иссякнут.

А Хосни Мубарака к тому времени либо казнят, либо он умрет своей смертью. Новый же Мубарак появится еще не скоро. Если вообще появится.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов