Новости дня

5 августа 2026, 16:12

Немецкий автоконцерн BMW начал показывать рекламу фильма на экранах мультимедийных систем

Фото: Ying Tang/NurPhoto/Reuters

BMW подверглась критике после запуска необычной кампании, в рамках которой владельцам автомобилей марки начали показывать баннер с предложением посмотреть анимацию, посвященную фильму «Человек-паук: Совершенно новый день» (Spider-Man: Brand New Day).

Как пишет издание Business Insider*, при запуске автомобиля на центральном дисплее появляется сообщение «Сюрприз! Человек-паук только что появился в вашем BMW!». Если водитель нажимает на баннер, на весь экран запускается анимационный ролик с музыкальным сопровождением и синхронной работой контурной подсветки салона.

В BMW заявили, что акция стала частью сотрудничества с новым фильмом Marvel. По данным компании, несколько моделей BMW появились в картине, а специальная версия BMW iX3 была представлена на красной дорожке премьеры в Лос-Анджелесе.

Производитель подчеркнул, что функция доступна более чем в 70 странах на автомобилях, выпущенных после июля 2020 года и оснащенных совместимыми версиями фирменной операционной системы.

Несмотря на то что просмотр ролика является добровольным, кампания вызвала негативную реакцию в интернете. Пользователи социальных сетей и тематических форумов раскритиковали появление рекламного баннера на экране автомобиля. Сооснователь Y Combinator Пол Грэм написал в X, что после увиденного «никогда не купит BMW». Другие комментаторы назвали решение компании разочаровывающим и неприемлемым.

Критики кампании отмечают, что подобная практика выглядит особенно спорно для владельцев премиальных автомобилей. Они обращают внимание, что покупатель приобретает BMW стоимостью около 61,5 тыс. долларов и ежемесячно вносит платежи по кредиту порядка 1,3 тыс. долларов. Но при этом однажды утром, запустив двигатель, вместо привычного интерфейса он видит на центральном дисплее рекламный ролик с изображением и звуком. По мнению авторов публикации The Autopian, идея демонстрировать коммерческую рекламу в автомобиле, за который владелец уже заплатил значительную сумму, выглядит антиутопично. Издание напоминает, что аналогичные эксперименты ранее проводил концерн Stellantis, а теперь к такой практике, по мнению журналистов, присоединилась и BMW.

В BMW отвергли обвинения в размещении рекламы. В комментарии Business Insider компания заявила, что приложение Festive App, через которое демонстрируется анимация, «предназначено для предоставления клиентам дополнительных тематических анимаций и сообщений, связанных с глобальными и локальными событиями. Это не является формой рекламы».

При этом наблюдатели отмечают, что ранее через тот же механизм BMW показывала владельцам автомобилей только фирменные поздравления с Рождеством и Новым годом, тогда как нынешняя анимация посвящена стороннему продукту и заканчивается заставкой с информацией о выходе фильма в кинотеатрах.

История напомнила многим о другой спорной инициативе BMW. В 2023 году автопроизводитель отказался от идеи подписки на подогрев сидений после волны критики со стороны клиентов. Тогда руководство компании признало, что реализация проекта оказалась неудачной.
Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий автоконцерн BMW запланировал массовые сокращения сотрудников в Германии до конца 2027 года. Зимой производитель начал масштабный отзыв автомобилей из-за риска возгорания. Для китайского рынка компания договорилась об использовании искусственного интеллекта от разработчиков Alibaba.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине
Темы дня

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Жителей Подмосковья предупредили о медведях-шатунах

Нестабильная погода и затяжные дожди в Подмосковье могут помешать медведям уйти в зимнюю спячку, в результате чего они начнут бродить по лесам в поисках пищи, сообщили СМИ.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского