Новости дня

21 апреля 2026, 02:51

Суд постановил вернуть государству незаконно проданные земли «Архыза» в КЧР

Армавирский городской суд постановил вернуть в собственность государства незаконно приватизированные участки курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республики, сообщается в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

«Установлено, что бывший глава Архызского сельского поселения и его заместитель нарушили законодательство о противодействии коррупции, незаконно распорядившись государственной землей площадью 6 га в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики», – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что рыночная стоимость участков в предгорьях Большого Кавказского хребта составляет 1,1 млрд рублей. Эти территории относятся к федеральной собственности и не подлежат приватизации, передает ТАСС.

По данным суда, бывшие районные чиновники сначала передали земли муниципалитету, а затем оформили участки на своих родственников и знакомых. Впоследствии недвижимость продавалась по фиктивным сделкам номинальным владельцам по заниженным ценам. В настоящее время на этих территориях возведено 27 тыс. кв. м различных строений, включая два пятизвездочных отеля.

Суд признал факт коррупционного отчуждения государственных земель. В результате в собственность России обращены 25 земельных участков, восемь отелей, три жилых дома, 67 нежилых построек, шесть некапитальных строений и два объекта незавершенного строительства. Уголовное дело о превышении полномочий было возбуждено в октябре 2023 года после незаконной передачи более 30 участков местной жительнице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мосгорсуд признал законным изъятие имущества бывшего председателя правительства Карачаево-Черкесии на 40 млрд рублей. Ранее суд взыскал в доход государства незаконно проданные земли бывшего главы Предгорного района Ставрополья. Прокуратура Краснодарского края добилась конфискации активов экс-главы Приморско-Ахтарского округа на 250 млн рублей.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Герой России Наран Очир-Горяев погиб в ходе СВО
Темы дня

Россия строит умный суверенитет

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ было оптимистичным и уверенным, считают эксперты. По их мнению, президент конкретизировал курс на технологический суверенитет, подтвердил провал попыток Запада изолировать Россию, а также жестко ответил на «письменную истерику» Владимира Зеленского, дав понять, что переговоры возможны только после предметной работы специалистов.

«Работайте, братья!». Путин озвучил девиз России

Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил, что мир переживает крупнейшую структурную трансформацию: страны БРИКС уже обогнали G7 по доле в глобальном ВВП, а Россия видит в этих переменах колоссальные возможности и демонстрирует уверенный рост экономики. Отдельно Путин ответил на хамское письмо Владимира Зеленского и, вместо переговоров с ним, обратился к российским военнослужащим: «Работайте, братья!»

Путин с иронией ответил на хамское письмо Зеленского

Меркель отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией

Роскосмос сообщил о двух утечках воздуха на МКС

Новости

Умерла актриса и певица Валентина Игнатьева

Советская и российская актриса театра и кино, певица Валентина Игнатьева скончалась на 78-м году жизни после продолжительной болезни от остановки сердца.

Путин: Суверенитет означает быть сильнее и умнее

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума раскрыл смысл понятия суверенитет.

Путин: Более 80% строительных проектов АЭС в мире реализуются при участии Росатома

Россия лидирует в атомной энергетике в мире, более 80% проектов АЭС реализуется при участии Росатома, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин сообщил о росте реальных зарплат в России на 30%

За последние пять лет доходы граждан страны увеличились почти на треть с учетом инфляции благодаря повышению производительности труда, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин предложил отложить снижение порога выручки для применения УСН

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума поручил отложить дальнейшее снижение порога выручки для применения бизнесом упрощенной системы налогообложения.

Власти Венгрии запретили упрощенный въезд мигрантам из Армении и Грузии

Новое правительство Венгрии ужесточило правила въезда и приема на работу для трудовых мигрантов из Армении, Грузии и Филиппин, отменив для них ускоренную процедуру.

Системы ПВО уничтожили 106 украинских дронов над регионами России

За шесть часов дежурные расчеты зенитных комплексов перехватили и ликвидировали 106 вражеских аппаратов самолетного типа над российской территорией и Черным морем.

Гособвинение запросило 14 лет колонии для Ходорковского

Представитель государственного обвинения потребовал назначить иноагенту Михаилу Ходорковскому наказание в виде 14 лет лишения свободы по делу о дискредитации российской армии.

Американские морпехи прибыли к российским границам в Эстонию

Военнослужащие Соединенных Штатов примут участие в масштабных маневрах Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря у границ России, морпехи США уже прибыли в Эстонию, сообщили местные СМИ.

Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Путин в ответ на письмо Зеленского призвал российских военных: Работайте, братья

Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме прокомментировал послание Владимира Зеленского, обратившись со словами поддержки к участникам спецоперации.

Актер Стивен Сигал назвал русский дух непобедимым

Американский актер, специальный представитель МИД России по гуманитарным связям Стивен Сигал отметил уникальность и стойкость россиян, подчеркнув значимость отечественной истории.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы