Новости дня

17 марта 2026, 06:50

Группировка «Север» продвинулась в Сумской и Харьковской областях

Группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности на Украине в Харьковской и Сумской областях.

На сумском направлении штурмовые группы ведут ожесточённые бои, продвигаясь на семи участках в Сумском районе и двух – в Глуховском. За сутки общее продвижение составило до 250 метров, основные бои идут в районе села Сопычь, сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный Ветер» в Max.

По данным источника, армейская авиация, ВКС России и операторы ударных беспилотников нанесли удары по позициям противника у Битицы, Иволжанского, Павловки и других населённых пунктов. В Краснопольском районе Сумской области подразделения 119-й отдельной бригады территориальной обороны были вынуждены оставить позиции в районе села Рясное. Наши войска заняли блиндажи и взяли в плен одного военнослужащего ВСУ.

Также сообщается, что операторы ударных беспилотников уничтожили расположение неонацистов из подразделения ГУР «Кракен». Анализ некрологов подтвердил массовые потери 158-й отдельной мотопехотной бригады противника в феврале, на фоне чего в адрес командования этого подразделения начали поступать угрозы со стороны других украинских военных.

В Харьковской области продолжаются бои на северо-западе Купянского и в Волчанском районах. Штурмовые группы «Северян» продвинулись на пяти участках до 200 метров у села Волчанские Хутора, где также был взят в плен один украинский военный. Украинское командование попыталось перебросить пограничников 15-го отряда в район государственной границы, но они были уничтожены армейской авиацией.

На других направлениях фиксируются удары по объектам противника и активное обустройство позиций ВСУ, в ответ на что по позициям ведётся огонь артиллерии и беспилотников. За сутки подтверждены потери противника – свыше 200 человек убитыми и ранеными, из которых более 140 в Сумской и более 60 в Харьковской области. Взяты в плен двое военнослужащих ВСУ.

За сутки уничтожены две американские ББМ Humvee, МТЛБ, гаубица М-114 (США), станции РЭБ «Анклав» и «Дамба», более 20 пикапов и грузовиков, а также десятки беспилотников различных типов. В завершение сообщения приводятся слова императора Петра I: «Офицер есть благородный защитник Отечества, имя честное, звание высочайшее».

Накануне сообщалось, что группировка российских войск «Север» не позволила штурмовым группам спецназа ВСУ прорваться в Сопычь в Сумской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, штурмовые группы «Север» продолжили наступление на Сумском и Харьковском направлениях, добившись продвижения до 300 метров и нанеся потери противнику.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Профессор и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко признался, что не смог сдать ЕГЭ, а депутат Анатолий Вассерман объяснил такой результат давностью его школьного опыта.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы