Новости дня

6 февраля 2026, 15:17

WSJ сообщила о снятии США ограничений на помощь КНДР через ООН

США планируют снять ограничения на поставку гуманитарной помощи для КНДР по линии ООН, что разблокирует международную поддержку для Пхеньяна, пишут западные СМИ.

США больше не будут блокировать предоставление гуманитарной помощи КНДР в рамках ООН, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal. Источники газеты пояснили, что Вашингтон снимет ограничения со всех исключений из санкционного режима в отношении Пхеньяна, что позволит возобновить международные поставки помощи в страну. Выделение любой гуманитарной поддержки КНДР требует отдельного разрешения комитета ООН по санкциям.

Южнокорейский чиновник в беседе с изданием высказал мнение, что шаг США может быть воспринят как жест доброй воли и способствовать возобновлению диалога с Пхеньяном. Однако американский чиновник подчеркнул, что в Вашингтоне не считают это жестом доброй воли, а снятие ограничений связано с завершением проверки механизмов предоставления гуманитарной помощи, из-за которой поставки были фактически заблокированы.

По данным Национального комитета по КНДР из США, обработка запросов на помощь была приостановлена с июля 2025 года. В комитете считают, что такая пауза стала упущением для развития отношений между Пхеньяном и Вашингтоном. Они также отметили, что российские гуманитарные организации все чаще берут на себя роль поставщиков помощи, ранее традиционно выполнявшуюся американскими группами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Министерство финансов США внесло в санкционный список восемь граждан КНДР и два северокорейских учреждения.

КНДР ответила на эти санкции запуском баллистической ракеты в Японское море. Вооруженные силы США в Южной Корее заявили, что запущенные КНДР ракеты не представляли угрозы американским силам в регионе.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Теннисистка Андреева победила украинку Костюк и вышла в финал «Ролан Гаррос»
Темы дня

Деньги перестали помогать Германии в ООН

«Мир выражает недоверие к Германии», «Цена за высокомерие и отсутствие принципов», «Полный провал!» – под такими заголовками вышли немецкие СМИ после голосования в ГА ООН. ФРГ впервые не смогла получить место непостоянного члена Совета Безопасности на 2027–2028 годы – несмотря на статус второго донора организации. Что стоит за этим дипломатическим поражением?

Рубио перевел Украину в режим ожидания

Выступление госсекретаря США Марко Рубио перед сенаторами было сдержанным, но быстро разлетелось на цитаты антироссийской направленности: о новых санкциях, поддержке Украины и о том, что Россия является «вызовом». В Киеве считают, что эта смена тональности – хороший знак и новый шанс настроить Дональда Трампа в свою пользу. Как на самом деле?

Дмитриев анонсировал подписание соглашения о тоннеле между Россией и США

Объявлена стоимость полета космического туриста на российском корабле

Минтранс отказался от идеи тотального запрета электросамокатов

Новости

Шведский суд допустил передачу Киеву задержанного в Треллеборге сухогруза Caffa

Окружная инстанция города Истад признала юридически допустимой выдачу украинским властям грузового судна, арестованного весной из-за поддельных документов.

В Германии потребовали отставки главы МИД после провала в Совбезе ООН

Немецкая оппозиция потребовала увольнения министра иностранных дел Йоханна Вадефуля, поскольку страна смогла набрать лишь 104 голоса вместо необходимых 127 для прохождения в Совет Безопасности ООН.

Минобороны: Российские войска поразили солнечную электростанцию украинской армии

Войска беспилотных систем нанесли успешный удар по объекту энергетической инфраструктуры ВСУ, который обеспечивал нужды украинских военных в районе населенного пункта Старозаводское.

Лавров охарактеризовал позицию Запада по Украине пословицей про ишака

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал подход зарубежных партнеров к переговорам по ситуации на Украине.

Продолжительность жизни москвичей превысила показатели других регионов на семь лет

Москвичи живут в среднем на семь лет дольше, чем жители других регионов страны, сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Почта России» возобновила доставку посылок из США

Российские и американские операторы связи восстановили почтовый импорт, приостановленный в 2022 году, сообщило АО «Почта России».

Глава Минцифры назвал лидера среди ИИ-ассистентов в России

Ассистент на базе искусственного интеллекта Алиса лидирует в своем сегменте в России, сообщил на ПМЭФ глава Минцифры Максут Шадаев.

Украинские войска атаковали пассажирский пригородный поезд в ЛНР

Украинские вооруженные силы нанесли удар по пригородному поезду в Луганской народной республике, в результате других атак погиб один мирный житель.

Глава делегации США на ПМЭФ включил Петербург в число лучших творений мира

Глава делегации США на ПМЭФ сравнил историю Петербурга и Атланты, он признался в особой связи с российской Северной столицей, отметив схожесть ее трагической военной судьбы с историей своего родного города, и заявил, что Петербург – одно из лучших творений человечества.

В Киеве заявили о способности Украины быстро создать ядерное оружие

Украинская промышленность способна разработать собственное ядерное вооружение при наличии соответствующего политического решения руководства страны, заявил руководитель компании по производству дронов для ВСУ Fire Point Денис Штилерман.

В Киеве снесли памятник писателю Михаилу Булгакову

Рабочие демонтировали монумент Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве. О сносе монумента сообщила украинская журналистка Екатерина Некречая.

Узбекистан выдал лицензию на строительство энергоблока АЭС с российским реактором

Власти Узбекистана одобрили строительство малого энергоблока РИТМ-200Н в рамках масштабного проекта возведения атомной электростанции в Джизакской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы