Новости дня

19 января 2026, 12:13

Беспилотник Supercam S180 пообещали впервые показать на выставке в Абу-Даби

Новейший скоростной разведывательный беспилотник Supercam S180, запущенный в 2025 году в серийное производство, впервые будет представлен на международной выставке UMEX 2026 в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщили в ГК «Беспилотные системы».

Новейший скоростной разведывательный беспилотник Supercam S180 впервые будет представлен на международной выставке UMEX 2026 в Абу-Даби, которая пройдет с 20 по 22 января, сообщает ТАСС.

Серийное производство этого аппарата стартовало в 2025 году, и теперь его покажут международной аудитории наряду с другими продуктами компании – флагманским Supercam S350 и квадрокоптером двойного назначения Supercam X4.

Как заявили в ГК «Беспилотные системы», Supercam S180 уже привлек внимание благодаря своим скоростным характеристикам и возможностям разведки. Представители компании отметили: «На UMEX 2026 разработчик покажет свой флагманский БПЛА – Supercam S350, зарекомендовавший себя как в гражданской, так и в военной сферах; новейшую разработку компании – скоростной разведывательный беспилотник Supercam S180, серийное производство которого запустили в 2025 году; и квадрокоптер Supercam X4 двойного назначения, работу которого иностранные наблюдатели смогли оценить на нескольких международных учениях в конце 2025 года».

В компании подчеркивают практическую ценность беспилотников линейки Supercam для арабских стран – в том числе для охраны границ, обеспечения правопорядка, антитеррористических операций, мониторинга инфраструктуры нефтедобывающих компаний, а также применения в строительстве, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности. В 2025 году ГК «Беспилотные системы» расширила номенклатуру экспортных поставок, что, по их словам, говорит о конкурентоспособности продукции Supercam.

Отдельно отмечается, что БПЛА Supercam оснащаются современными защищенными каналами связи, могут работать в режиме ретранслятора, что значительно увеличивает дальность разведки, позволяет преодолевать ограничения прямой радиовидимости, а также поддерживать устойчивую передачу данных даже в условиях сложного рельефа или активного радиоэлектронного подавления. По мнению компании, эти технические решения делают продукцию востребованной на мировом рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранные военные проявили интерес к боевому опыту российских беспилотников Supercam.

Производитель Supercam заявил о планах начать сборку этих беспилотников за границей.

Страны постсоветского пространства, Персидского залива и Юго-Восточной Азии проявляют интерес к российским дронам Supercam.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Пентагон признал отставание США от России в производстве беспилотников

США отстают от России и Китая по производству дешевых военных беспилотников, американские компании не смогут обеспечить выпуск нужного количества аппаратов в случае потенциального конфликта, пишут СМИ.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского о том, что Украина якобы появилась раньше России.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Посол России в Дании заявил об угрозе из-за размещения ПРО США в Гренландии

Развертывание элементов американской системы противоракетной обороны «Золотой купол» в Гренландии поставит под удар мировую стратегическую стабильность, заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

Мелания Трамп назвала операцию в Алешках доказательством возможного мира

Первая леди США Мелания Трамп заявила, что успешное проведение гуманитарной миссии в городе Алешки Херсонской области доказало возможность достижения устойчивого мира.

Друг рассказал о погибшем на мине-ловушке сапёре в Алешках

В ходе разминирования дорог перед проведением гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области погиб российский сапер Андрей Ведерников из-за срабатывания оставленной украинскими военными мины-ловушки, у него остались жена и две дочери, сообщил товарищ погибшего с позывным «Физрук».

Задержанный в Польше якобы за шпионаж россиянин оказался споттером

Задержанный в Польше по обвинению в шпионаже гражданин России оказался известным в своих кругах железнодорожным споттером.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Власти Канады сохранили санкции против российских спортсменов

Госсекретарь по вопросам спорта Адам ван Куверден заявил, что Канада сохранит ограничения на участие россиян в турнирах, которые проводятся на территории страны и финансируются из ее бюджета.

Школьница в Иваново попала в реанимацию после празднования Хеллоуина

В Иваново девочка 2012 года рождения была госпитализирована в реанимацию с отравлением после празднования Хеллоуина с друзьями.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского