Новости дня

9 сентября 2025, 11:28

Вице-президент США Вэнс сравнил публикации о связях Трампа с Эпштейном с Russiagate

Вице-президент США Джей Ди Вэнс резко осудил публикации о якобы связях Дональда Трампа с Джеффри Эпштейном, назвав их политической провокацией.

Вице-президент Джей Ди Вэнс выступил с критикой в адрес Демократической партии после появления публикаций о предполагаемых связях Дональда Трампа с Джеффри Эпштейном, передает ТАСС.

Вэнс заявил: «Демократам плевать на Эпштейна. Им даже плевать на его жертв. Единственное, что их интересует, – это состряпать очередной фейковый скандал наподобие Russiagate, чтобы очернить президента Трампа. Никто не поведется на эту чушь».

Демократы обнародовали письмо и рисунок, предположительно подписанные Трампом более 20 лет назад и адресованные Эпштейну. Газета The Wall Street Journal первой сообщила об этом письме в июле. Позже были опубликованы и другие материалы, включая фото с чеком на имя Трампа.

Дональд Трамп неоднократно подчеркивал отсутствие своей причастности к письму и в июле подал иск о клевете против The Wall Street Journal и ее владельца Руперта Мердока.

Финансист Джеффри Эпштейн был арестован в Нью-Йорке в 2019 году по обвинениям в организации визитов несовершеннолетних девушек в свой дом. Его уголовное преследование прекратилось после самоубийства в тюрьме в августе 2019 года.

История Russiagate началась с обвинений спецслужб США в адрес России во вмешательстве в президентские выборы 2016 года и поддержке Трампа. Согласно докладу спецпрокурора Роберта Мюллера, опубликованному Минюстом США в апреле 2019 года, сговора Трампа с Россией доказано не было.

Напомним, ранее Илон Маск заявил о присутствии высокопоставленных демократов среди клиентов Джеффри Эпштейна.

Конгресс США вызвал Билла и Хиллари Клинтон для дачи показаний по делу Эпштейна.

Между тем американский режиссер  Вуди Аллен сравнил дом Эпштейна с замком Дракулы.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Дагестане из-за непогоды ввели режим ЧС для животноводов
Темы дня

Против Трампа восстала третья власть

Самым разрушительным врагом для президентства Дональда Трампа становится Верховный суд США. Люди, которых глава государства считал союзниками, наносят по нему самые болезненные удары. А теперь речь идет о том, что они не оставят Трампу шансов выполнить его главную задачу на посту президента.

Америка бросается вдогонку за российскими плавучими АЭС

США осознали свое отставание от России в сфере плавучих АЭС и намерены менять ситуацию. В Америке понимают – на таких АЭС можно зарабатывать, в первую очередь в Юго-Восточной Азии. Есть и военный аспект – плавучий реактор спосоен обеспечить энергией находящуюся далеко от США военную базу. Но сумеет ли Америка построить хотя бы одну такую станцию, и с какими сложностями и ошибками столкнется при ее создании?

Китайские фирмы стали торговать разведданными армии США

Насмотревшиеся видео о ТЦК украинские школьники начали травить военных ВСУ

Подделка или неизвестный бренд: эксперты объяснили, что опаснее при выборе электроинструмента

Новости

На летящем к Луне корабле NASA возникли новые проблемы с туалетом

На космическом корабле Orion, выполняющем лунную миссию «Артемида-2», возникли новые проблемы с туалетом, сообщил руководитель миссии «Артемида II» Джадд Фрилинг.

Лихачев: Ситуация на АЭС «Бушер» развивается по самому нежелательному прогнозу

Глава Росатома заявил, что вероятность инцидента ядерного характера на станции «Бушер» увеличивается после удара по ее периметру, приведшего к человечской жертве.

Посол России пообещал Британии «сюрприз» в случае захвата судов

Попытки Лондона захватить суда, связанные с Россией, получат ответ, заявил российский посол в Великобритании Андрей Келин.

Сенаторы США пожаловались на визит российских депутатов в Вашингтон

Американские сенаторы Джин Шахин и Роджер Уикер направили письмо госсекретарю Марко Рубио и министру финансов Скотту Бессенту, выразив обеспокоенность визитом российских депутатов в Вашингтон.

Эксперт оценил «результативность» расстрелов в рядах ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко заявил о применении заградотрядами ВСУ расстрелов для поддержания дисциплины среди солдат и контроля на линии фронта.

ТЦК под Ровно распылили газ в машине с беременной женщиной

Сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, так на Украине называют военкоматы) под Ровно применили газ в автомобиле, где находилась беременная женщина, сообщили украинские СМИ.

Иран ударил по базе вертолетов США в Кувейте

Вооруженные силы Ирана нанесли удар по центру подготовки вертолетов Boeing CH-47 Chinook и складскому ангару с оборудованием к ним на американской военной базе Аль-Адири в Кувейте, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Мурашко рассказал о самочувствии привитого вакциной от меланомы пациента

Первый пациент, которому ввели индивидуальную вакцину от рака кожи, перенес процедуру благополучно и продолжит терапию новым препаратом, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Названо одно из самых редких русских двухбуквенных слов

Заведующий кафедрой общего и русского языкознания Госуниверситета имени Пушкина Павел Катышев назвал одно из самых редких русских двухбуквенных слов и самое популярное.

Иран сообщил о провале миссии США по спасению пилота

Миссия США по спасению пилота провалилась, два вертолета Black Hawk и самолет поддержки С-130 сбиты, заявил официальный представитель центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари.

Сальдо сообщил о работе подполья против ВСУ в Херсоне

Представители пророссийского подполья в Херсоне успешно ведут работу по ослаблению Вооруженных сил Украины (ВСУ), что поможет при освобождении города российскими войсками, заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Дмитриев назвал позорной ошибку NYT в расшифровке аббревиатуры НАТО

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев раскритиковал ошибку The New York Times в названии НАТО, назвав ее позорной и недопустимой.
Мнения

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?