Новости дня

26 августа 2025, 09:58

Володин: Большинство россиян поддерживают изменения в домашних заданиях

При обсуждении вопросов домашних заданий школьников многие участники высказались за реформу формата и содержания внеурочной нагрузки, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Большинство участников дискуссии поддержали идею совершенствования формата, объема и содержания домашних заданий, написал Володин в Max.

Основной целью изменений должно стать избавление от формализма и бесполезной траты времени при выполнении домашних заданий.

Володин также отметил, что в российской образовательной системе уже применялись различные зарубежные инновации, которые не всегда оказывались эффективными. Он подчеркнул, что часть инициатив может быть пересмотрена, чтобы повысить результативность обучения.

Председатель Госдумы напомнил, что ранее обсуждалась возможность отмены домашних заданий из-за высокой учебной нагрузки на школьников, которые тратят на учебу в среднем от восьми до десяти часов в сутки.

Володин указал, что ряд стран возвращается к традиционным методам обучения, включая письменные экзамены, лабораторные работы и устные презентации. В качестве примера он упомянул США, где снова используются рукописные сочинения, Китай, где ограничено применение искусственного интеллекта, Швецию, где после цифровизации вернули чтение книг, и Японию, запрещающую выдавать работу нейросетей за собственную.

Напомним, директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что полностью отменять домашние задания для школьников не стоит, однако их необходимо переработать.

Член думского комитета по просвещению и публицист Анатолий Вассерман пояснил, что составлять упражнения для закрепления пройденной темы нужно таким образом, чтобы при переписывании условий задачи в строку ИИ не выдавал решения.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Новак сообщил о переговорах России и США по поставкам дизеля
Темы дня

Европа почувствовала себя преданной из-за сделки Трампа с Москвой

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать в Москвой в сфере энергетики. При этом несговорчивость Владимира Зеленского в вопросе остановки ударов по российским НПЗ рискует оставить ВСУ без американской поддержки в виде передачи разведданных. Почему Брюссель и Киев не готовы пойти на уступки Вашингтону?

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Трамп назвал правильной закупку российского дизеля

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренность с Россией по закупкам дизельного топлива принесет пользу американскому народу.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского