Новости дня

21 августа 2025, 02:11

Олимпийская чемпионка по боксу Иман Хелиф завершила спортивную карьеру

Олимпийская чемпионка по боксу Иман Хелиф, провалившая гендерный тест, завершила спортивную карьеру, сообщил ее бывший менеджер Нассер Йесфах.

Действующая олимпийская чемпионка в весовой категории до 66 кг больше не дерется на ринге и решила завершить боксерскую карьеру после того, как стала олимпийской чемпионкой и в то же время погрязла в скандалах, пишет портал Nice-Matin 

Международная ассоциация бокса, которая курировала соревнования, потребовала проведения гендерного теста для женщин-боксеров, что Хелиф и сделала. Но ее  дисквалифицировали до начала чемпионата мира в Индии без каких-либо подробностей, и результаты тогда не были оглашены, рассказал ее бывший менеджер Нассер Йесфах.

«С этого момента я стал ее тренером и менеджером до сентября 2024 года. Я убедил ее получить лицензию в Nice Azur Boxe с очень четкой целью: подготовиться к Олимпийским играм в Париже», – добавил он.

По данным источников, близких к Хелиф, она покинула Ниццу и профессиональный  бокс. По крайней мере временно, поскольку не выходила на ринг почти 13 месяцев.

«Сейчас она все бросила. Она даже не начала заниматься снова, она больше не боксирует. После того, что случилось на Олимпиаде... В любом случае, ей предстоит пройти такое же испытание, если она станет профессионалом», – отметил Йефах.

Напомним, осенью 2024 года выяснилось, что Хелиф, согласно медицинским тестам, обладает признаками мужского организма. Это выяснилось в ходе проверок в больницах Алжира и Франции.

Как писала в 2024 году газета ВЗГЛЯД, серебряный призер чемпионата Европы Елена Жиляева пригласила Иман Хелиф посетить чемпионат России по боксу среди женщин в качестве зрителя, чтобы обсудить резонансную ситуацию вокруг нее.

В мае 2025 года стало известно, что всем спортсменам старше 18 лет, претендующим на участие в турнирах World Boxing, предстоит проходить обязательное генетическое тестирование для подтверждения пола.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы