Новости дня

2 августа 2025, 15:45

Политолог Скачко: К беспорядкам в Виннице привели зверства сотрудников ТЦК

Фото: vinnicatruexa

Винницких женщин, которые пытались прорваться на стадион «Локомотив», отметелила полиция и они ничего не смогли сделать, украинской власти война нужна, чтобы держать страну в узде и получать западную помощь, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Накануне в Виннице прошла самая массовая акция против действий ТЦК, сотрудники которой привезли на местный стадион «Локомотив» около 100 мужчин.

«Украинское население прямо говорит о том, что не хочет идти и умирать на войне. Украинцы не понимают, зачем и за кого им погибать. С другой стороны, жители Винницы и любых других городов Украины хотя и не хотят воевать, но при этом не выступают лично против войны. Именно поэтому власть использует войну как решение внутренних проблем, людей хватают и посылают на убой», – считает политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру».

Жесткие меры властей по сдерживанию протестов не способствуют снижению общественного недовольства, а напротив – провоцируют усиление сопротивления, подчеркивает эксперт: «На Западе понимают, что требования к Украине воевать вызывает все эти внутренние беспорядки. Если Запад отменит свой заказ Украине на войну, эти вещи прекратятся. А пока от Украины требуют воевать с Россией до последнего украинца, власти продолжат делать то, чем занимаются сейчас, а Запад в лучшем случае будет грозить пальчиком».

Зверства сотрудников ТЦК, продолжил Скачко, не прекращаются только потому, что «люди нужны только на войну». «Война нужна украинской власти, чтобы держать эту страну в узде и получать западную помощь. А Западу эта война нужна для решения геополитических проблем – для нанесения стратегического поражения России. Если этого не получится, то Запад рассчитывает на участие в переговорах с РФ с позиции силы. Сегодня это главный источник проблем винницких женщин, которых отметелили на стадионе «Локомотив». Эти женщины не смогли ничего сделать», – подчеркнул эксперт.

Накануне в Виннице произошел самый массовый за всю историю Украины бунт против ТЦК (местный аналог военкомата). Военкомы привезли на стадион «Локомотив» около сотни насильно мобилизованных мужчин. В знак несогласия с действием властей родственники задержанных, в основном это были женщины, выломали ворота, чтобы прорваться на территорию стадиона и вызволить мобилизованных.

Военкомат обвинил протестующих в попытке незаконного проникновения на охраняемую территорию. Для урегулирования ситуации на место были вызваны наряды полиции. В результате начались столкновения. Силовики использовали дубинки и перцовый газ. Участниц бунта арестовывали и сажали в фургоны, а часть задержанных мужчин отправили к уже пойманным новобранцам.

В субботу винницкий территориальный центр комплектования подтвердил факт сбора порядка ста мобилизованных на городском стадионе. Там пояснили, что причиной для этого якобы стало проведение медосмотров.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В России создали глобальную систему контроля космоса
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского