Новости дня

1 февраля 2025, 11:46

Министр обороны Германии Писториус: 5% ВВП на оборону чрезмерно для ФРГ

Министр обороны Германии Борис Писториус назвал требование Трампа увеличить оборонные расходы до 5% ВВП чрезмерными, указав на невозможность таких трат для бюджета страны.

Писториус выразил несогласие с предложением президента США Дональда Трампа об увеличении оборонных расходов до 5% от ВВП страны, сообщает ТАСС.

В интервью газете Tagesspiegel Писториус заявил, что такой показатель для Германии является чрезмерным, так как 5% ВВП составили бы 42% федерального бюджета, что эквивалентно 230 млрд евро. По его словам, страна не может себе позволить такие расходы.

Писториус отметил, впрочем, что вместо этого важнее достичь целей НАТО по наращиванию потенциала в согласованные сроки. Министр подчеркнул, что Германии придется увеличить свои оборонные вложения, даже превысив 2% от ВВП, что выделяются в настоящее время. В будущем, считает Писториус, страна должна будет тратить больше на оборону, учитывая ее масштаб.

Он также указал, что страны НАТО не могут принять цифру, предложенную Трампом, без обсуждения. Тем не менее, министр признал необходимость увеличения оборонных расходов и подчеркнул, что на протяжении последних двух лет активно выступал за это. Писториус отметил, что требование о дополнительных вложениях в оборону неоспоримо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия поддерживает увеличение оборонных расходов НАТО, но считает чрезмерным предложение США о повышении взносов до 5% от ВВП.

Между тем енсек НАТО Марк Рютте на форуме в Давосе заявил, что поражение Киева заставит Запад потратить триллионы вместо миллиардов на «сдерживание России», повысив оборонные расходы до 3% ВВП.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские дроны уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области
Темы дня

Второе кресло в кабине создает новую роль для Су-57

В России сделан новый шаг по модернизации истребителя пятого поколения Су-57: первый полет совершила двухместная версия этой машины. Как и зачем начиналась ее разработка, какие задачи лягут на второго члена экипажа – и в чем двухместная машина эффективнее варианта с одним пилотом?

«Единая Россия» ставит на успех в малых делах

«Единая Россия» продолжает подбор кандидатов на выборы в Госдуму. Лучшие шансы имеют те, кто активно работает в округе, не боится отвечать на жесткие вопросы избирателей и помогает им в конкретных жизненных ситуациях. Официальные бонусы на праймериз есть только у участников СВО. О том, как партия готовится к кампании-2026, рассказал секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев.

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Матвиенко отчитала чиновников за «баланду» в российских больницах

«АвтоВАЗ» анонсировал премьеру обновленной Lada Niva Legend на ПМЭФ

Новости

В школе под Томском запретили одежду с иностранными надписями

В одной из школ Томской области ввели запрет на ношение одежды с надписями на иностранных языках для борьбы с пропагандой асоциальных идей.

Суд арестовал москвича за отказ предъявить документы полиции

Мужчина проведет под стражей полмесяца из-за нежелания предъявить удостоверение личности сотрудникам правоохранительных органов и попытки побега на территории столичного аэропорта.

Британия ввела новые ограничения на российский СПГ

Решение Лондона разрешить импорт произведенного из российской нефти горючего не означает смягчения санкций, поскольку сопровождается новыми запретами для морских перевозок.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Путин назвал переговоры с Си Цзиньпином успешными и плодотворными

Президент России Владимир Путин оценил прошедшие переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином как успешные и насыщенные, отметив напряженную работу обеих команд.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

В Волгограде девочку не пустили на выпускной в детсаду по соображениям безопасности

Шестилетняя девочка не сможет посетить прощальный праздник в детском саду из-за отказа родителей сделать ей прививку от полиомиелита.

ЕК назвала заявление СВР о дронах из Латвии «угрозой Евросоюзу»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сообщение Службы внешней разведки (СВР) России о подготовке Киевом ударов по дронами с территории Латвии по России «совершенно неприемлемым» и сочла его угрозой в адрес всего Евросоюза.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы