Новости дня

11 декабря 2025, 06:44

«Северяне» за сутки продвинулись в Сумской и Харьковской областях

Группировка «Север» за сутки продвинулась более, чем на 1000 метров на ряде участков в Сумской и Харьковской областях, уничтожив позиции и технику противника с помощью авиации и «Солнцепеков».

Группировка «Север» продолжила формирование полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях, передает Telegram-канал «Северный ветер». В Сумской области штурмовые подразделения совершили продвижение более одного километра на шести участках фронта, поддержанные авиацией и артиллерией «Солнцепек». Ударами ТОС-1А были поражены позиции 21-й и 225-й бригад в Мирополье и Андреевке. На командном пункте 116-й бригады, по информации источника, командир довел до сердечного приступа сотрудницу, которая скончалась в госпитале.

На Теткинском и Глушковском направлениях серьезных изменений не зафиксировано, однако артиллерия и беспилотники наносили удары по позициям противника. В Харьковской области продолжилось продвижение в Вильче, Лимане и на участке Меловое-Хатнее при поддержке авиации и ТОС-1А. В восточной части Вильчи захвачено и зачищено около двадцати домовладений, а продвижение составило четыреста метров. В районе Лимана захвачено шесть домовладений, а за сутки продвижение достигло триста пятидесяти метров. На фронте Меловое-Хатнее за сутки продвижение составило до четырехсот пятидесяти метров.

Беспилотник «Герань-2» уничтожил командный пункт артиллерийского дивизиона 40-й бригады в районе Подсреднего, подтверждены потери командования. В Липцах противник активных действий не предпринимал.

Сообщается о потерях вооруженных сил Украины более ста человек за сутки, из них свыше семидесяти в Сумской области и более тридцати в Харьковской. Уничтожено и захвачено оружие, техника, дроны, станции связи Starlink, склады боеприпасов и материальных средств в Сумской, Волчанской, Липцовской и Великобурлукской зонах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения «Северяне» заняли новые позиции вблизи Волчанска и Константиновки. Российские войска продвинулись на Сумском и Харьковском направлениях. Командиры ВСУ вводили в заблуждение своих штурмовиков, чтобы те не оставляли позиции.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию
Темы дня

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Силуанов заявил о рекордных добровольных взносах бизнеса в бюджет

Российские предприниматели направили в федеральный бюджет почти 384 млрд рублей в качестве добровольных взносов, что в полтора раза превышает показатели прошлого года, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

«Искандеры» уничтожили около 40 грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

В результате массированного удара под Киевом ликвидированы около 40 грузовиков, переоборудованных для запуска дальнобойных дронов украинской армии.

Путин назвал авантюрой планы Киева «победить Россию» за 40 дней

Ставка украинского руководства на массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре ради быстрого перелома в противостоянии не принесла ожидаемого преимущества, заявил президент России Владимир Путин.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Мерца освистали после возвращения из трехнедельного отпуска

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с недовольством граждан во время визита в пострадавший от стихии регион сразу после длительного отсутствия.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского