Новости дня

26 октября 2025, 07:20

Сбивший полицейского в Краснодаре водитель осужден на 17 лет по делу о теракте

Южный окружной военный суд приговорил Сергея Гурина, сбившего полицейского в Краснодаре в 2022 году, к 17 годам лишения свободы, судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда утвердила приговор, говорится в судебных материалах.

В 2022 году Гурин на автомобиле Mustang врезался в две машины и совершил наезд на инспектора ДПС. В ходе расследования Гурин признал, что умышленно наехал на сотрудника полиции и попытался завладеть его табельным оружием, объяснив свои действия «несогласием с решением о проведении СВО и участием в ней его брата», передает РИА «Новости».

Следствие квалифицировало произошедшее как теракт и попытку похитить огнестрельное оружие. Попытка завладеть табельным оружием была пресечена сотрудниками полиции на месте. В результате наезда сотрудник ДПС получил тяжкий вред здоровью, еще один человек – легкие травмы.

Южный окружной военный суд приговорил Гурина к 17 годам с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части срока наказания – в исправительной колонии строгого режима.

Защита подсудимого в апелляционной жалобе настаивала, что действия Гурина ошибочно расценили как теракт, «поскольку они несопоставимы по последствиям со взрывом или поджогом».

Апелляционный военный суд признал решение окружного суда законным, а судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда в октябре окончательно утвердила приговор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Южный окружной военный суд вынес приговор Усману Эльсанову за участие в вооруженном нападении на полицейских в Чечне в 2004 году. Суд признал Эльсанова виновным в нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану

Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?

Volkswagen подготовился к выпуску военных автомобилей

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

АТОР внесла ряд отелей Дубая в «черный список» за выселения россиян

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Мужчины назвали недостатки современных женщин

Меркантильность, неумение готовить, завышенные запросы и нежелание заниматься саморазвитием – такие недостатки современных женщин выделили москвичи в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Иран уничтожил истребитель F-15 под Тегераном

Иранские системы противовоздушной обороны ликвидировали истребитель F-15 близ горной цепи на севере страны, сообщают информационные агентства.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Путин назвал неконтролируемые Россией коммуникации опасными для военных

Президент России Владимир Путин во время встречи с российскими женщинами перед 8 Марта заявил о возможной угрозе для военных, если на фронте используются системы связи, не находящиеся под контролем России.

Украинцы в Польше лишились большинства льгот

Власти Польши существенно ограничили помощь беженцам, отменив бесплатный доступ к врачам и проживанию для большинства трудоспособных граждан.

НАТО не будет задействовать пятую статью после инцидента с ракетой в Турции

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что альянс не планирует задействовать пятую статью из-за уничтожения ракеты над Турцией.

Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты

Банки обязаны внедрить поддержку универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг с сентября, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Shaman прокомментировал претензии к латинице на своих афишах

Исполнитель Shaman прокомментировал жалобу по поводу латиницы на его афишах, подчеркнув, что действия заявителя требуют внимания правоохранительных органов.

Путин попросил президента ЦАР поделиться впечатлениями о Петербурге

Президент России Владимир Путин обратился к своему коллеге из Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжу Туадере с просьбой поделиться впечатлениями о посещении Петербурга.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?