Новости дня

17 октября 2025, 08:12

Дорофеев возглавил гонку снайперов сезона НХЛ после гола «Бостону»

Российский нападающий Павел Дорофеев отличился голом в матче против «Бостона», продолжая делить лидерство в снайперской гонке сезона НХЛ.

Россиянин Павел Дорофеев, форвард «Вегаса», вновь отличился в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Бостона», сообщает ТАСС.

Уже на четвертой минуте он поразил ворота соперника, а также отметился первой результативной передачей в сезоне. Благодаря этой шайбе Дорофеев делит первое место в гонке снайперов с Шейном Пинто из «Оттавы», имея на счету шесть голов в пяти матчах.

Встреча завершилась победой «Вегаса» со счетом 6:5. Среди победителей, кроме Дорофеева, заброшенными шайбами отметились Коул Рейнхарт, Джек Айкел, Томаш Гертл и Вильям Карлссон, который оформил дубль. У «Бостона» голы забили Таннер Жанно, Никита Задоров, Давид Пастрняк, Марк Кастелич и Майк Эйссимонт. Задоров забросил свою первую шайбу в нынешнем сезоне.

Айкел стал лидером бомбардирской гонки, набрав 11 очков по системе гол+пас за пять матчей. Вторым в этом списке идут Кирилл Капризов из «Миннесоты», Мартин Нечас («Колорадо») и Вильям Нюландер («Торонто»), у которых по 9 очков после четырех игр.

После пяти матчей «Вегас» с восемью очками занимает первую строчку в Тихоокеанском дивизионе, а «Бостон», имея шесть очков, располагается на четвертом месте Атлантического дивизиона. Следующий матч «Вегас» проведет дома против «Калгари» в ночь на 19 октября, а «Бостон» сыграет на выезде с «Колорадо» в этот же день.

Кроме того, защитник «Каролины» Александр Никишин повторил клубный рекорд по результативной серии на старте дебютного сезона НХЛ, забив первую шайбу за океаном в гостевом матче против «Анахайма». До этого три игры подряд он делал по одной передаче – подобное достижение ранее удавалось только Джейми Макбэйну в сезоне-2009/10. Никишин присоединился к «Каролине» в апреле и уже успел сыграть в Кубке Стэнли. Ранее он выступал в КХЛ за СКА и московский «Спартак» и завоевывал серебро Олимпиады в составе сборной России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Шестеркин был признан первой звездой дня в Национальной хоккейной лиге. Малкин вошел в топ-30 лучших бомбардиров за всю историю НХЛ. Овечкин набрал первое очко в новом сезоне НХЛ.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы