Новости дня

13 декабря 2024, 11:18

«Яндекс»: Слова «докс», «скуф» и «пикми» возглавили запросы россиян

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

В 2024 году россияне чаще всего интересовались значением слов «докс», «скуф» и «пикми», популярность которых увеличилась в пять раз по сравнению с прошлым годом.

В 2024 году россияне проявили наибольший интерес к словам «докс», «скуф» и «пикми», сообщает «Яндекс». Аналитики компании исследовали обезличенные запросы с фразами «что такое», «что это» и «что значит», выявив слова, интерес к которым вырос более чем в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Помимо тройки лидеров, в пятерку вошли также «нормис» и «вонёнизм», передает РИА «Новости».

Слова «скуф», «пикми» и «нормис» описывают определенные типажи людей. «Скуфами» называют мужчин старше 30 лет, которые не следят за собой, «пикми» – девушек, стремящихся заслужить одобрение мужчин, а «нормис» обозначает ничем не примечательного человека. Слово «докс» связано с поиском конфиденциальной информации в интернете для шантажа, а «вонёнизм» отражает тренд на минимализм и здоровый образ жизни и связано с южнокорейской моделью Чан Вонён.

Аналитики также изучили тенденции в интересах пользователей с 2015 по 2024 год. В 2015 году популярностью пользовались слова «кек», «крафтовый» и «панчлайн», а в 2019 году – «вислово», «фудпорн» и «симп». В 2023 году интерес вызывали «сплитовать», «чиназес» и «подкрадули».

Некоторые слова, такие как «патимейкер» и «ковид», уже почти исчезли из поисковых запросов, что бывает, когда слово либо теряет актуальность, либо становится общеупотребимым. Однако значения некоторых слов, например жанра «фонк», продолжают искаться спустя несколько лет после их появления, отмечают в «Яндексе».

Ранее портал «Грамота.ру» выбрал словом 2024 года термин «вайб», который набрал 256 голосов из 11 слов в шорт-листе, при этом «скуф» и «прилет» заняли второе и третье места соответственно.

Накануне в Японии иероглиф «кин» («золото») стал символом уходящего 2024 года, что связано с успехами на Олимпиаде, скандалами в политике и включением рудников Садо в список наследия ЮНЕСКО.

Между тем выражение «Крах светофора» стало словом года в Германии после распада коалиции Шольца, известной как «светофор».

Оксфордский словарь английского языка выбрал «брейнрот» словом 2024 года; оно стало популярным в соцсетях благодаря описанию ухудшения ментального состояния от чрезмерного потребления примитивного контента. А Кембриджский словарь английского языка выбрал слово 2024 года, назвав глагол «манифестировать» самым популярным, его искали почти 130 тыс. раз.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Мирзиёев вылетел в Москву на День Победы
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Ударами по России киевский режим разозлил Латвию

Население Латвии охвачено страхом: украинские беспилотники впервые не просто упали на территории этой страны, но попали прямо по нефтебазе. Как военные Латвии оправдываются за произошедшее, почему, по мнению экспертов, латвийские власти в данной ситуации напоминают «заполошную курицу» – и что это означает для отношений между киевским режимом и его союзниками в Прибалтике?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Еврокомиссия допустила новые визовые ограничения для граждан России

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

В ВСУ пожаловались на нехватку ракет для ПВО

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил о дефиците ракет для ПВО и необходимости просить дополнительные боеприпасы в рамках международных переговоров.

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России

Отечественные авиакомпании начали подавать обновленные планы рейсов после снятия ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Нефтегазовые доходы России в 2026 году снизились на 38,3%

Объем нефтегазовых доходов России в январе-апреле 2026 года снизился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минфин.

Еврокомиссия не обнаружила венгерских шпионов в структурах ЕС

Внутренняя проверка Еврокомиссии не выявила серьезных нарушений безопасности после обвинений в шпионаже со стороны Венгрии.

Жители Братиславы почтили память советских воинов-освободителей

В столице Словакии Братиславе традиционно отметили День Победы над фашизмом у мемориала Славин, установленного в честь подвига красноармейцев. Как рассказал газете ВЗГЛЯД житель Братиславы, один из собравшихся держал плакат «Спасибо, Россия».

Казахстан в десятки раз увеличил утильсбор на автомобили из России

В Казахстане многократно увеличили утилизационный платеж на автомобили и сельхозтехнику, импортируемые из России и Белоруссии, новый приказ уже вступил в силу, сообщают информагентства.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Германия разрешила пролет самолета словацкого правительства в Москву на 9 мая

Авиационные власти Германии разрешили пролет через свое воздушное пространство самолета правительства Словакии, следующего в Москву на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?