Новости дня

5 ноября 2024, 11:44

Ставки по депозитам крупнейших банков достигли 20,17% годовых в октябре

В октябре 2024 года средняя ставка по депозитам крупнейших банков России составила 20,17% годовых, что близко к историческому рекорду 2022 года, вызванному повышением ключевой ставки, пишут СМИ.

Как сообщает «Коммерсант», в октябре 2024 года средняя максимальная ставка по депозитам крупнейших банков России достигла 20,17% годовых. Это значение приближается к рекорду марта 2022 года, когда ставка составляла 20,51% годовых. Данные Банка России указывают, что такое изменение связано с повышением ключевой ставки до 21% в конце октября.

С начала года ставки по депозитам увеличились на пять процентных пунктов, причем основное повышение произошло за последние два месяца, составив 2,7 процентных пункта. По прогнозам экспертов, с учетом дальнейшего возможного увеличения ключевой ставки рекорд 2022 года будет побит в начале ноября.

Наибольшую выгоду от ситуации получают крупнейшие банки. По данным на 1 октября 2024 года, у трех крупнейших банков объем вкладов граждан увеличился более чем на 100 млрд рублей за месяц. Как отмечает старший управляющий директор Московской биржи Игорь Алутин, крупные банки обладают значительными «бесплатными» пассивами благодаря зарплатным проектам и имеют возможность привлекать вклады на более выгодных условиях.

В то же время небольшие банки не участвуют активно в гонке за вкладчиками. По словам членов Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП России, такие банки зачастую обслуживают конкретные проекты и не нуждаются в значительных объемах привлеченных средств. Это подтверждают и наблюдения аналитиков: несмотря на жесткие условия краткосрочной ликвидности, небольшие банки не стремятся привлекать долгосрочные вклады.

Аналитик Кирилл Климентьев из компании «Цифра брокер» связывает рост ставок с ожиданиями дальнейшего повышения ключевой ставки. При достижении 23% годовых ставки по вкладам могут увеличиться до 22–24%. Ожидается, что к новогодним акциям ставки достигнут 25% годовых, а в рамках отдельных маркетинговых предложений – до 30%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Банк России объявил об ожидаемом повышении ключевой ставки с 19% до 21%, что стало рекордным значением. Более 200 торговых центров в России могут столкнуться с банкротством в 2025 году из-за долгов и роста кредитной нагрузки после повышения ставки Центробанка. В ЦБ рассказали о возможной выгоде от банкротства как механизма для реструктуризации долгов и стабилизации финансового положения.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

НАСА перенесла отстыковку Crew Dragon с космонавтом Федяевым от МКС
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского