Новости дня

10 ноября 2024, 14:30

Политолог: Молодежь в России стала активным участником жизни страны

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

В отличие от европейских стран, российская молодежь гордится своим государством. Более того, она в числе первых стремится оказать помощь нуждающимся, делая это по велению души, а не за деньги, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Никита Ляховецкий. 10 ноября отмечается Всемирный День молодежи.

«Иногда мы можем услышать, что нынешняя молодежь – это потерянное поколение. Но благодаря работе государства и инициативам президента, у нас молодые люди не только не потеряны, они являются активными участниками жизни страны», – сказал политолог Никита Ляховецкий.

По его словам, социологические исследования показывают: 75% молодежи считают себя патриотами России. «Это большое достижение. Если посмотреть на европейские страны, там просто стыдно любить свою страну. Но это не наш тренд», – продолжает спикер.

Аналитик также замечает, что «у нас хорошо развито волонтерское движение». «Молодые люди не за деньги, а по велению души помогают ближним. Изначально ярко это проявилось во время ковида, когда пожилым людям разносили еду и лекарства. Сейчас эта тенденция также не сбавляет обороты. Так, при вторжении ВСУ в Курскую область молодежь в числе первых бросилась на помощь местным жителям, принимала активное участие в эвакуации, сортировала продуктовые наборы в ПВР и прочее», – детализирует политолог.

Он убежден – в России проводится грамотная молодежная политика. «Власти берут лучшие практики прошлого и возрождают их. Отсюда снова появилась Юнармия, возникло «Движение Первых». Эти организации вовлекают подростков в конструктивную деятельность», – подчеркивает Ляховецкий. В заключении собеседник отметил, что молодежь – это будущее страны. «И от того, как мы воспитываем это поколение, какие ценности ему прививаем, будет зависеть дальнейший путь России», – резюмировал эксперт.

Напомним, 10 ноября отмечается Всемирный день молодежи. Праздник уходит корнями в 1945 год, когда после окончания Второй мировой войны представители 63 стран основали в Лондоне Всемирную федерацию демократической молодежи.

Организация была призвана бороться за права молодых людей, содействовать их сотрудничеству по всей планете, а также протестовать против социального, расового, национального угнетения.

Традиционно в этот день проводятся благотворительные акции в поддержку образовательных и медицинских программ, устраиваются конференции, лекции, семинары, читаются доклады о проблемах молодежи, международном сотрудничестве, организовываются выставки.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?