Глава МИД Кубы подчеркнул, что позиция кубинского правительства недвусмысленная и непоколебимая, закон страны запрещает участие кубинских граждан в конфликтах любого рода в качестве наемников, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Reuters.
Родригес также напомнил, что за торговлю людьми и наемничество грозит тюремное заключение или смертная казнь.
Накануне в четверг посол Кубы в России Гармендия Пенья сказал, что кубинские власти не имеют ничего против кубинцев, которые хотят просто подписать контракт и легально принимать участие с российской армией в этой операции.
Ранее полковник МВД Кубы Сесар Родригес заявил, что кубинские власти арестовали по обвинению в торговле людьми 17 человек, связанных с группой, вербовавшей молодых кубинских мужчин на службу в российскую армию для участия в спецоперации на Украине.
МИД России заявил, что сообщения об аресте вербовщиков кубинцев для боев на Украине изучаются компетентными органами.