Новости дня

13 сентября 2023, 10:45

«Клуб губернаторов» на ВЭФ обсудил стабильность и суверенитет России

«Клуб губернаторов» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) провел дискуссию на тему «Региональные стратегии развития: общественное измерение».

В работе клуба – совместного проекта Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и Фонда Росконгресс – приняли участие замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков, губернаторы Иркутской и Томской областейи Игорь Кобзев и Владимир Мазур, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, глава Алтая Олег Хорохордин. Модератором выступила директор департамента по работе с регионами ЭИСИ, член Общественной палаты Дарья Кислицина.

Несмотря на экономический характер ВЭФ, одной ключевых тем обсуждения стали прошедшие региональные и будущие президентские выборы, а также векторы социально-экономического развития регионов. Открывая дискуссию, Кислицына отметила, что результаты ЕДГ-2023 стали феноменальными и для действующих глав регионов и для «Единой России». Выборы показали высокий уровень консолидации страны и сформированный запрос общества на стабильность и развитие.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев согласился с тем, что на жители Иркутской области выбрали стабильность «Мы прошли испытание выборной кампанией. Каждый стал сильнее, опытнее, дальновиднее. Все в кампании было открыто. Борьба была конкурентная. Теперь вступаем в важный политический цикл, впереди выборы президента», – подчеркнул он, обратив внимание на то, что в немалой степени на политико-экономический курс субъекта влияют как макрорегиональная, так и собственная стратегия развития. «Стратегия развития в СФО дала мощный толчок к развитию регионов. Наши приоритеты – социально-экономическое развитие и поддержка жителей. Стремимся, в частности, развивать криптовалюту – для нас это важно и перспективно», – заметил Кобзев.

Глава Алтая Олег Хорохордин также обратил внимание на высокую конкурентность выборов. Комментируя векторы развития, он остановился на факторе экологии в стратегии региона. «Выборы прошли честно и легитимно. Запрос на консолидацию в республике есть, и в ходе ЕДГ-2023 мы это увидели. Конкуренция была серьезной: 26 человек на место. Республика Алтай – экологически чистый регион. Мы претендуем на статус территории устойчивого развития с переходом к экологическому развитию», – сказал Хорохордин. В заключение глава региона пригласил всех на международный форум «Эко Алтай. Нить природы», который пройдет 29-30 сентября в Горно-Алтайске.

Губернатор Томской области Владимир Мазур отметил, что регион стремится к достижению технологического и кадрового суверенитета: «Томская область в этом направлении делает большую работу. Наши федеральные университеты решают сложнейшие задачи. Мы двигаемся в сторону создания кластерной экономики».

Дмитрий Вахруков со своей стороны отметил, что запрос на стабильность он назвал бы запросом на преемственность курса. «Мы оцениваем региональные команды с точки зрения постановки задач. Отмечу, что уровень команд из разных субъектов за последние годы сильно вырос. Вырос и запрос, но не столько на стабильность, сколько на преемственность. Чтобы смена управленческой команды не приводила к кардинальной смене курса, а начатые программы продолжались», – заявил замминистра.

Глава Якутии Айсен Николаев обратил внимание на важность работы с общественным запросом. «Результаты выборов показывают, что народ понимает ситуацию, с которой столкнулась страна, есть большой запрос на консолидацию и объединение вокруг лидера. С этой точки зрения результаты выборов отвечают этому запросу. Наша задача – правильно принять этот посыл и двигаться дальше. Главная ценность – человек, главная задача – обеспечить его благополучие. Те успехи, которые у нас в республике есть, трансформировались в устойчивое развитие», – заключил он.

Говоря о будущем страны, участники дискуссии сошлись в том, что это движение к экономическому суверенитету, а для этого надо устранить имеющиеся недостатки и повысить эффективность управления ресурсами.

Вам может быть интересно

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

В результате массированной атаки по Киеву и прилегающим районам серьезно пострадали крупные логистические хабы, склады маркетплейса «Розетка» и «Эпицентра», промышленная инфраструктура на правом берегу Днепра, сообщили военкоры.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Генконсул Оранский: Франция три года не выдает визу российскому дипломату

Париж отказывается пускать в страну нового консула-советника и технический персонал, из-за чего штат представительства в Марселе продолжает испытывать серьезную нехватку кадров, заявил российский консул в этом городе Станислав Оранский.

ВС России нанесли удар по объектам в Киеве и сухогрузам

Российские военные в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море, сообщило Минобороны.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Нью-Дели принял окончательное решение не приобретать российские истребители пятого поколения Су-57Э, сделав ставку на модернизацию уже имеющегося парка боевой авиации, заявил представитель индийского минобороны Раджеш Кумар Сингх.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы