Новости дня

30 ноября 2023, 14:10

Политолог Майоров: Молодые ученые помогут России выйти в лидеры мирового научного прогресса

Фото: Михаил Климентьев/POOL/РИА Новости

Воспитание кадров в науке – это приоритет для нашей страны, что еще раз показала встреча президента России Владимира Путина с молодыми учеными. Начинающие специалисты помогают обеспечивать государству лидерство в мировой научной гонке и технологический суверенитет. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Арсений Майоров.

«Россия делает акцент на поддержке молодых ученых. В этом контексте встречи представителей научного сообщества с президентом очень важны. На них можно поднять волнующие специалистов проблемы, а также обсудить наиболее приоритетные направления исследований», – сказал доцент факультета политологии СПбГУ Арсений Майоров.

«Государство оказывает финансовую поддержку молодым ученым. Вузы и исследовательские организации могут помочь начинающим специалистам с жильем. Также в рамках объявленного в нашей стране Десятилетия науки и технологий планируется целый комплекс мер для развития отрасли», – подчеркивает собеседник.

«Быть ученым – это престижно. Специалисты имеют достойную заработную плату и социальные гарантии. Молодые люди видят перспективы карьеры в этой сфере. Ученые продвигают нашу страну в лидеры мирового научного прогресса и обеспечивают наш технологический суверенитет. Очень важно, чтобы специалисты чувствовали, что они работают на благо Родины. Поэтому властям необходимо помогать молодым людям, выбравшим этот жизненный путь», – резюмировал Майоров.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи посетил III Конгресс молодых ученых – это одно из ключевых мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного в 2022 году.

Перед началом встречи глава государства в сопровождении руководителя образовательного фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой осмотрел экспонаты проекта «Наша Лаба»: на выставке представлены около 110 единиц научного оборудования от 17 ведущих российских и белорусских компаний.

На самой встрече с учеными Путин отметил: западные партнеры полагали, что Россия никогда не слезет с их технологической иглы. «А благодаря усилиям таких людей, как вы, ваши коллеги, оказалось, что это возможно. И не просто возможно, а происходит довольно быстро», – сказал президент.

Путин также отметил что развитие генетики позволит странам получить судьбоносные преимущества. «Она, как и искусственный интеллект, будет в основе прогресса по очень многим направлениям деятельности правительств, государств и вообще жизнедеятельности человека», – пояснил глава государства.

Кроме того, он попросил расширить перечень ключевых инициатив Российского научного фонда, включив в него термоядерный синтез, пообещал ускорить работу по принятию проекта по коллекции биоресурсов, выразил готовность помочь ученым с продвижением сладкого белка.

Помимо этого, Путин пообещал поговорить с главой «Сибура» об испытаниях наукоемких разработок и назвал развитие малотоннажной химии одним из приоритетов правительства.

Вместе с тем президент России поддержал предложение «продлить статус молодого ученого, молодого кандидата наук и молодого доктора наук на время пребывания молодого ученого в декрете или в отпуске по уходу за ребенком». Также он сообщил, что стипендии аспирантам за приоритетные исследования будут повышены. Кроме того, Путин призвал стимулировать глав регионов к развитию научных предприятий.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

ВС России за сутки отразили три атаки ВСУ с целью прорыва в Купянск
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов